Поставить точку

04.01.2018. Получил странное письмо от незнакомого мне автора по имени С.И. Ивентьев. Обычно я такие письма отправляю в спам, но это письмо было именное, список рассылок невелик, — фамилий тридцать. В письме два текста и просьба их прокомментировать. Я прочитал. Написано хорошо, в строго научном стиле, с подобающими ссылками и списком литературы. — Полноценная научная работа. — Но тема! — «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА». Автор «на полном серьезе» выясняет вопрос, правомерна ли продажа души (например, дьяволу) с точки зрения современной российской правовой системы. И делает юридически обоснованный вывод, что такая сделка незаконная, т.е. преступниками следует считать и продавца, и покупателя.

Вторая статья не менее «интересная», с названием «КОГДА БУДЕТ РЕАБИЛИТИРОВАН ИИСУС ХРИСТОС?». Приведу некоторые моменты, которые в статье обсуждаются подробно и строго научно.

По имеющимся данным, Иисуса следует считать реальной исторической личностью. Он был осужден и казнен по действующим в те времена римским законам. За прошедшие 2 тысячи лет никто никогда не попытался выяснить правомерность приговора и реабилитировать Иисуса Христа, если он осужден ошибочно. Т.е., формально, он так и остается преступником. Автор не берет на себя столь важную миссию, но подробно рассматривает некоторые сюжеты этой истории с юридической точки зрения и считает, что для реабилитации Иисуса Христа имеется достаточно оснований. Остается только сформировать подходящий религиозный (или светский, — я не понял) орган, который займется таким вопросом.

Мне это напомнило сообщение, которое промелькнуло лет десять назад (подробности не помню, могу что-то перепутать, но верно по сути). Давным-давно, в эпоху Древней Греции, случилась Пелопонесская война. Кто-то в ней победил, но результат юридически не был оформлен. Потому Греция и условно говоря, Ливан, до сих пор остаются в состоянии войны. И вот, наконец состоялось заседание некого органа, который вычислил правопреемников воюющих сторон и оформил по всем правилам окончание той давней войны.

В общем, люди занимаются делом, решают любопытные вопросы. Как я попал в список рассылок, — загадка. В письме была также ссылка на источник — «Культура. Духовность. Общество. Современность: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2017. »

Рецензии не напишу, поскольку не силен в юриспруденции, да и темы какие-то странные. Однако, подумав, решил, что сама тема шире этих двух конкретных вопросов. Суть в том, что в истории и в международных отношениях все должно быть белым-бело, в них не должно оставаться открытых вопросов и белых пятен. В этом смысле, мне непонятно, как могут происходить революции, они никак не вписываются ни в какое право. Это понимал Гитлер, создавая свой «тысячелетний рейх». Для всех своих безобразных действий он пытался найти необходимые основания. Во всяком случае, как понимаю, к захвату власти у правоведов больших претензий нет.

В делах юридических остается много субъективного, и мне непонятно, как этого можно избежать. Т.е. стремление «к чистоте» есть, но реализовать его не всегда удается.

04.04.2020. Хочется продолжить тему, она напоминает о Крыме. Международное непризнание его статуса создает много проблем. Нынешнее состояние не может продолжаться бесконечно, что-то должно произойти. Формально, пути решения могут быть такие:
1. Отказ России от Крыма.
2. Распад, исчезновение России.
3. Распад, исчезновение Украины.
4. Признание Украиной российского суверенитета.
5. Признать смену власти на Украине в марте 2014-года революцией, вызвавшей частичный распад государства.

Самыми безболезненными вижу два последних варианта, но более вероятным кажется другое, — ликвидация одного из двух конкурирующих государств, за что и идет сейчас ожесточенная борьба. Но хотелось бы по-советски в итоге сказать: «Победила дружба!».

Автор: Ханов Олег Алексеевич | слов 539


Добавить комментарий