Нордик

Нордик свалился мне на голову абсолютно неожиданно. Я пишу «мне», потому что, как выяснилось, моя жена мечтала о собаке всю свою жизнь. У них собака, разумеется овчарка, была еще в эвакуации, во время войны, и маленькая Ира выросла вместе с ней, пока собаку не забрали на фронт.

А вот у нас в семье никогда не было собак. И брата моего старшего собака укусила за попу, когда ему было лет пять, поэтому ни о каких собаках и речи не было. Ну хорошо, ты хочешь завести собаку, так хотя бы поговори с мужем, он же здесь тоже прописан! Нет, жена решила сделать мне сюрприз. И сделала. А я, доложу я вам, даже само слово «сюрприз» терпеть не могу. Так и жду какого-нибудь подвоха. Ну, как мне кажется, вы уже можете представить мое состояние, когда я, придя с работы, вдруг увидел дома уже не очень маленького овчаренка, и услышал от жены, что она хочет его оставить у нас. Честно признаюсь, что орал я примерно два дня без перерыва.

Пес оказался очень смышленый и при первых же раскатах скандала залез под кровать, откуда и не появился до самого вечера. В конце концов, как вы уже наверно поняли, пес по имени Норд у нас все-таки остался, но жена дала мне клятву, что я к нему не буду иметь никакого отношения. Щас! Во-первых, жена в то время часто ездила в командировки и поэтому практически не могла постоянно заниматься собакой, а, во-вторых, и в главных, я сам очень быстро привязался к этому типу и полюбил его. Да и как было его не полюбить.

Нордику было тогда месяцев семь. Ростом он был чуть меньше взрослой собаки, шерсть на груди у него уже поменялась, а круп оставался пушистым и пуховым, что делало его по-щенячьи  смешным и симпатичным. Уши торчком. Очень выразительные и умные карие глаза и брови. Но характер! Сначала он еще чувствовал себя в новой обстановке не очень уверенно. Боялся встречных собак, вообще всех боялся, и животных и людей. Этот страх он преодолел  только, когда понял, что у него вправду есть дом, люди, которые его любят и не бросят, когда поверил, что наконец-то, все у него нормально. Но вот когда Нордик успокоился, немного подрос и окреп, тут мы начали понимать, что это за фрукт.

Любил он только Иру, остальное семейство, включая меня, нашего сына, а также семью сестры жены тоже считал своим прайдом. И все. Все остальные были, если не врагами, то персонами подозрительными, и с ними надо было держать ухо востро. Во всяком случае, когда ко мне первый раз после появления Норда пришли в гости мой брат с женой, пес начал лаять и скалить зубы. Тогда я сказал ему, что если ты, гад, еще раз гавкнешь на моего брата, тут тебе и хана, выкину из дома к чертовой матери и Ира тебе не поможет. Понял? Он посмотрел очень внимательно мне в глаза и все понял.

После этого случая, когда бы брат ко мне не пришел, Норд всегда встречал его молча и спокойно, но где бы брат не садился, Норд обязательно садился рядом, на всякий случай.  Но конечно основные проблемы возникали с Нордом во время гуляния. Во-первых, он оказался драчуном, причем жутко коварным. К примеру, гуляем мы с ним на пустыре у железной дороги. Навстречу идет человек с собакой. Я сторожу Норда, делаю поводок короче, но хозяин встречной собаки говорит мне: «Да бросьте Вы, пусть познакомятся». Я поначалу не очень представлял себе дальнейшие события и поэтому соглашался и приотпускал поводок. Норд молча подходил к собаке вплотную и вроде как начинал миролюбиво ее обнюхивать и даже махал своим хвостом, а потом вдруг также молча вцеплялся ей в загривок и начиналась драка с воплями хозяев и растаскиванием собак. Прохожие, приближающиеся ко мне слишком близко, тоже находились в зоне риска. Сколько штрафов я заплатил за порванные штаны не рассказать.

Гуляю как-то утром с Нордиком у кооперативного гаража на Казанской, никого вроде нет, тишь да гладь. Отвлекся на минутку, чтобы прикурить сигарету, поводок не выпускаю из рук и вдруг вопль, поднимаю глаза. Мать честная. Мужик какой-то проходил мимо и Норд, пока я прикуривал, сумел его цапнуть за ногу и штанину одну располосовал ему от пояса до полу. Вот зараза! Мужик конечно матом кроет, кричит, что заявит в милицию, а я ему говорю, что собака здоровая, не бойся, возьми лучше денег и разойдемся, на работу, мол, опаздываю, но мужик завелся, орет и орет. Ну, думаю, как хочешь, я все сказал. И ушел. Действительно на работу опаздывал.

Прошло несколько дней. Раздается звонок по телефону. «Яков Ильич, Вас беспокоит из 28 отделения милиции лейтенант Филипов. Это Вы укусили гражданина Иванова Петра Сергеевича, 15 ноября в 7.20 утра на пустыре у гаража?» «Ну, я укусил». Куда деваться. «Так вот, — продолжает милиционер, — пойдете сейчас к укушенному, проживающему по адресу Казанская 14 кв.3 и решите вопрос. Об исполнении доложите по телефону». Дает номер телефона. «Есть», — отвечаю по-военному, беру денежки, говорю пару ласковых Норду и отправляюсь «решать вопрос».

Прихожу. Дверь на мой звонок открывает «укушенный». Встречает меня, как родного. «А, это ты», — говорит. «Проходи, чайку попьем». — «Да ладно. Спасибо. Какой чаек. Сколько ты хочешь-то?» Иванов уходит в другую комнату, приносит свои порванные Нордом штаны, показывает их мне и говорит: «Лишнего с тебя не возьму. Штаны вельветовые, отечественные, 25 рублей. Три дня бюллетня по 15 рублей в день. Итого 70 рублей».

«Ну вот что тебе сразу денег было не взять.? И мне было бы дешевле и тебе не надо бы уколы делать да бюллетенить. Я же тебе говорил. Собака здоровая».  — «А мне откуда было знать. Может ты врешь все». — «Ладно, держи деньги. Проехали». — «Ну все, садись, пить чай будем». — «Нет, сначала в милицию звони». Позвонил, доложил лейтенанту, что вопрос решен. Потом и вправду чай с ним и его женой, улыбчивая такая бабенка, попили с пирогами и поплелся я восвояси. Не скажу, что радостный. Денег жалко было. Чай, не Ротшильды.

А потом Нордик стал мужчиной. Первая дама попалась ему все на том же пустыре у железной дороги. И собачка-то была маленькая дворняга. Орала, бедная, как резаная, но мой насильник ее догнал и заделал, ничего ей не помогло. Оказалось, что орел наш тот еще ходок. Никого не пропускал. Вся округа была в его щенках, которые, между прочим, очень ценились. Точно знаю.

Но настоящая любовь его ждала в том самом кооперативном гараже и звали ее Пальма. Это была довольно крупная овчарка, повыше Норда. Она этот гараж и охраняла. Роман их начался однажды, в зимнюю ночь. Проснулся я оттого, что Норд стоял около двери и выл, как оглашенный. «Ты чего, с ума сошел? Ночь на дворе. Спи, давай» Какой там. Что поделаешь. Одеваюсь. Надо идти. Думал сначала, что у него живот прихватило, но когда вышли и Норд потянул, как трактор, в сторону гаража, я понял, дела любовные. А мороз жуткий. Но любовь не знает времен года и перемен погоды. Примчались в гараж. У будки сторожа собака лежит, большая, рыжая. Увидела Норда и вскочила сразу, а он к ней. И видно было сразу, что любовь у них с первого взгляда. Нордик вокруг нее вертится, да и она зад свой подставляет, а я смотрю, никак ему, сердешному, ее не достать. В холке она больно высокая. Ну, ничего не поделаешь, не могу я бросить друга в беде. Нашел  у будки сторожа какой-то щит и сумел подсунуть под ноги Норда. Ура. Прицел оказался точный,  и они слились в экстазе. Любили собачки друг друга долго и основательно. Норд после этого лег на снег и полчаса лежал, как мертвый. А потом удовлетворенные и гордые мы пошли домой. С тех пор Пальма стала нашей постоянной подругой и она ждала именно Норда, других кобелей гоняла. А сторожа на их щенках целый бизнес сделали. Ну и на здоровье.

Но по-настоящему счастлив Нордик бывал в лесу. Мы спускали его с поводка подальше от домов и он усвистывал мгновенно, слышался только далеко его лай. Он наслаждался свободой, его пьянили запахи лесных обитателей. Когда он находил на дереве белку, то начинал с лаем прыгать вокруг дерева, а белка на него с интересом смотрела и, вероятно, потешалась над дурачком. Мы никогда не боялись, что он потеряется, более того, он всегда нас выводил к машине или на дачу, когда ходили за грибами. Ориентировался Норд в лесу гораздо лучше нас.

Однажды, когда мы были на озере в Сосново, туда пришел слепой кинолог с собакой. Он подошел к Нордику и ощупал его костяк. Интересно, что Норд даже не вякнул. После ощупывания кинолог сказал, что в крови у Норда, причем не очень далеко, был волк. Вот-те на. Вот почему он так здорово ориентируется в лесу. Конечно, для него это естественная среда. Но наиболее предметно показал нам пес свою волчью природу однажды в Литве, где мы проводили отпуск на хуторе около Игналины. Пошли мы с женой и псом гулять. Народу никого. Нордика с поводка отпустили и он убежал. Через некоторое время мы услышали его далекий лай и чье-то блеяние. А вскоре мы с ужасом увидели Норда, который волок в зубах здоровую овцу, не подающую признаков жизни. Картина прямо из детского букваря: «Волк и овца». Ужас! Мы заорали на этого бандита и начали кидать в него всем, что под руку попадалось. Норд с явным нежеланием отпустил жертву и убежал подальше от нас, понимая, видимо, что что-то сделал неправильно. А овца, слава богу, встряхнулась, сказала «бе», а может и «ме», и куда-то потрусила. Ну, как вам нравится такая «домашняя» собака. Конечно волк. Что и требовалось доказать.

Да, конечно, характер у Нордика был не простой, но сколько было от него тепла, любви, преданности. В любое время дня и ночи с ним было не страшно выходить на улицу, потому что он был смел и отважен. А как он катал Иру в упряжке на лыжах в Комарово. А как он любил ездить на машине, высовывая свою башку в окно. Да и кто еще так тебе радуется, когда ты приходишь с работы. Никто, только пес.

Нордику было уже пятнадцать лет, когда он заразился чумкой от пса из соседней квартиры и стал резко сдавать. Мне пришлось на руках выносить его на улицу. Пес таял на глазах и очень быстро его не стало. Огромная это была для нас потеря. Очень долго мы не могли в себя придти. Нельзя людям иметь собак. Нельзя людям иметь кошек. Надо брать домой крокодилов, ну хорошо, не надо крокодилов, пусть черепах или, наконец, попугаев. Говорят они живут больше ста лет. Вот и хорошо, пусть они нас и хоронят. А собак не надо. Очень уж больно, когда они уходят.

 

Автор: Ходорковский Яков Ильич | слов 1687


Добавить комментарий