День 4. Как выжить на море и не подарить робу Нептуну

Мы в море, и связь у нас ограничена. Но до нас дошли слухи, что «Седов» снимают с кругосветки. Порты закрыты из-за коронавируса. «Седов» возвращается домой, и на Маврикий мы идем самостоятельно. «Паллада» тоже направится в Россию, но во Владивосток. Фрегат закончит кругосветку, даже если все порты мира закроются на санитарную обработку.

А у нас сегодня санитарно-банный день. Утром вместо зарядки курсанты вытряхивали одеяла. Я спал без одеяла, вытряхивать было нечего.

После завтрака нам навстречу прошёл косяк дельфинов. Полтысячи штук, не меньше. Они тоже завтракали, следовали за косяком рыбы. Прошли совсем рядом, выпрыгивая из воды и вздрагивая плавниками.

Каждый выживает на море, как умеет. Дельфины охотятся на рыбу, рыба пытается сбежать. Мы собрались в учебной аудитории, чтобы посмотреть фильм о выживании. Фильм был американский про парня, который два месяца дрейфовал по морю в спасательном плоту. Дыру в плоту он заткнул при помощи вилки и винной пробки, а ещё соорудил конструкцию для сбора пресной воды. Теперь мы тоже готовы выжить, если потребуется.

Помощник капитана по радиоэлектронике Василий Мазнинов рассказал о более современных и эффективных инструментах для выживания, чем винные пробки. Объяснил, как работают аварийные маячки и судовые приборы.

В это время курсанты мыли швабрами на палубе синие рабочие робы и сушили их на перилах.

– Ветер усилился. Кто не привязал робу, рискует подарить её Нептуну! – пригрозила рубка.

Курсанты быстро поймали летающие по палубе рубахи и привязали их. В этот раз Нептун остался без свежей робы.

На баке боцмана вытащили и разложили на палубе цепь. Во время ремонта на заводе её прикрепили вверх ногами. Возле якоря цепь изнашивается быстрее, поэтому раз в пять лет её переворачивают, чтобы износ был равномерным. Но теперь отметки на цепи расположены неправильно. Пришлось их срубать и ставить новые.

Якорная цепь

В остальном день был расслабленным – воскресным. На полдник в честь выходного подали блины с вареньем. Вечером все вышли на палубу, чтобы заняться спортом в лучах заката. Курсанты вытащили скамейку и самодельную штангу. Крутились на турнике, отжимались на брусьях, избивали грушу, бегали трусцой, стояли в планке с диском от штанги на спине. Капитан Николай Зорченко вышел на вечерний моцион и ходил кругами по палубе среди курсантов.

Иной капитан спрячется от курсантов и подчиненных в капитанской каюте, как в башне из слоновьей кости, делая вид, будто занят важными начальственными делами. Не таков Николай Зорченко. Он свободно гуляет по палубе, занимается спортом вместе со всеми. Из всех парусников, что я видел, «Паллада» – самый спортивный. Популярность спорта – во многом заслуга капитана. Он подаёт пример, а все ему следуют.

Спорт на «Палладе»

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-4-kak-vyzhit-na-more-i-ne-podarit-robu-neptunu/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 443


Добавить комментарий