День 13. Мы застряли

Если раньше у нас оставалась надежда, что всё обойдется, то теперь рассеялась. Капитан объявил по громкой связи: судно меняет курс. Теперь это Малаккский пролив, город Сингапур. На всех судовых мониторах появился новый маршрут. И в утренних объявлениях отныне тоже будут указывать новый порт прибытия. Идти в Сингапур – месяц. Порт закрыт, но есть надежда, что к нашему прибытию его откроют.

Всё это время мы сидели почти без связи. Нас не пугали газетные заголовки и «достоверная информация» от неизвестных доброжелателей из фейсбука. Ведь на «Палладе» всё было в порядке. Погода хорошая, ветер попутный. Мы не знали, что происходит снаружи. Фантазировали, что со дня на день всё вернется, как было, границы откроют, самолёты начнут летать. Или наоборот мы приедем к мертвой земле, по которой бродят пережившие эпидемию сталкеры в противогазах.

Есть притча про мудреца, который знал, что реки будут отравлены и не стал из них пить. Он удалился в горы. Люди в его деревне ему не поверили, напились и сошли с ума. Когда он вернулся, то не смог понять их, а они его. Тогда он плюнул и сам напился из реки.

А как поступим мы, если увидим совершенно иной мир, не тот, который покидали? Пока что «Паллада» – наш ковчег. Наша деревня на спине кита. Что там снаружи делается – морской чёрт его знает!

Если мир не выздоровеет в ближайший месяц, придется идти до Владивостока. А вдруг в России транспортное сообщение остановят? Придется покупать автобус и ехать домой своим ходом.

– Зачем покупать? Я вам и так дам. У меня есть микроавтобус на Сахалине, – предложил практикант Сергей Косарев.

Что ж, Сахалин вроде недалеко, по расстоянию примерно как треть экватора. Нам в любом случае предстоит пересечь экватор, а северное полушарие – почти дом родной. Привычная большая медведица и малая рядом. Вообще наша планета не так уж велика. В Китае кто-то чихнул, полмира заболело. А мы единственные, кому ничего не грозит – вокруг лишь море.

Вокруг лишь море

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-13-my-zastryali/ 

Автор: Кубатьян Григорий | слов 338


Добавить комментарий