День 31. Пасха, прыжки на пертах и бои на палубе

На «Палладе» Пасхальное воскресение. По этому случаю радиоточка разрешила пропустить зарядку, но просыпаться настойчиво рекомендовала. Капитан Зорченко вышел на построение в парадной форме, старшие офицеры тоже оделись нарядно.

Все ходили и поздравляли друг друга:

– Христос Воскрес!

– Так точно! Воистину Воскрес!

На завтрак подали куличи и крашеные яйца. Все тут же начали стукаться, чьё яйцо крепче.

Пасхальные куличи

Выходной. Занятий не было, судовые работы шли без авралов. Но даже в праздник бездельничать скучно, поэтому молотки стучали, одежда стиралась, в парусной мастерской работала швейная машинка.

– А я чистилище сшила на завтра, – заглянула в салон отдыха практикантка Лада Залетова. – Завтра будем пересекать экватор, готовится праздник Нептуна. Тех, кто пересекает экватор впервые, ряженые черти будут мазать сажей и макать в воду.

На суше я пересекал экватор много раз: в Индонезии, Эквадоре, Бразилии, Кении. Но на море мой сухопутный опыт ничего не стоит. Все равно в чистилище засунут.

Вечерняя тренировка

Учебный подъем на ванты

Чтобы занять время с пользой, практикантка Лена Комратова решила отработать укатку косого паруса. Она поднялась на переходные перты фок-мачты, так называются натянутые между вант стальные канаты. Но парус уже был укатан, развязывать его не хотелось. Поэтому Лена, застраховавшись, как положено по технике безопасности, начала прыгать на пертах для удовольствия.

– Внимание! На переходных пертах прыгать запрещается! – раздалось по громкой связи. Кажется, мостик только сейчас этот запрет выдумал. Вряд ли кому-то из курсантов или матросов раньше вообще приходило в голову прыгать на пертах.

Как только дневная жара пошла на убыль, на палубу вышли спортсмены. Вынесли колонки с рэпом, дагестанским рэпом, чеченским рэпом и другой четкой музыкой, под которую приятно толкать штангу и избивать грушу.

Вечерняя тренировка

На баке оператор Евгений устроил сеанс одновременной борьбы с юнгами. Отложил очки в сторону и борол крепких юношей по очереди. Палуба на «Палладе» деревянная, твердая. С прошлого сеанса борьбы оператор и юноши были покрыты ссадинами, замазанными зеленкой. Но сейчас ссадины зажили, и борьба продолжилась. Побежденные юнги отдыхали и снова бросались в бой.

– Может матрасы постелить? – предложил я рукпраку Вячеславу Гоголю, наблюдающему за схваткой.

– Проще дождаться, пока они коростой покроются, – философски заметил Вячеслав. Руководитель юнг человек опытный, спортсмен, бывший военный моряк. Всегда готов поделиться историей:

– Знаете, откуда взялось выражение «проходит красной нитью»? Так говорят о сквозной теме в произведении. Так вот, на английском флоте коррумпированные интенданты воровали канаты и продавали их рыбакам. Тогда власти распорядились вплетать во все военные канаты красную нить. Если находили такие канаты на гражданских судах или лодках, судовладельцев наказывали. Поэтому спрос на такие канаты быстро исчез. И на военном флоте их перестали воровать.

Красные нити протянулись по небу, начался закат. Практикантка Лада Залетова вынесла гамак, подвязала к леерам ограждения и легла читать книгу. Рядом на палубе сидело еще несколько женщин с книгами. Но закат разгорался всё сильнее, становился всё красивее, и чтение было заброшено. Все побежали за телефонами и фотоаппаратами.

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-31-pasha-pryzhki-na-pertah-i-boi-na-palube/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 508


Добавить комментарий