День 9. Мышиная команда

Приближаемся к Мадагаскару. На море волнение – 5 баллов. Ветер – 13 метров в секунду, галфвинд, а временами крутой бейдевинд. То есть ветер боковой. Идем под парусами с креном от 15 до 25 градусов. Для «Паллады» это ерунда. Она готова ходить с любым креном и даже если ляжет на бок, всё равно поднимется.

Ну, это для «Паллады» ерунда, а я при крене на левый борт, сваливаюсь с койки. Приходится подкладывать под матрас свернутое валиком одеяло. Иллюминаторы задраены, откроешь, чтобы проветрить кубрик – и бац – тебя в лицо бьет волна. И на палубе может достать волна, если вышел полюбоваться хмурыми видами Индийского океана.

«Паллада» идет под парусами

Вода свинцового, почти фиолетового цвета с проблесками изумруда и бирюзы. Порой из воды выпрыгивают дельфины или летучие рыбы, но редко. В основном видно волны до горизонта – тяжелые, сильные, со срывающимися бурунами.

По левому борту натянули штормовые леера, иногда приходится за них держаться, чтобы не скатиться по наклонной палубе.

– Я помню, как «Паллада» выдерживала крен в 57 градусов, – утверждает старший механик Петр Холдобо.

Механики ласково называют его «дед». Петр Владимирович действительно уже дед. При этом он отжимается, подтягивается и на стальных пальцах может висеть на металлических балках и прыгать с одной на другую. Себя он называет «страшный механик», в шутку, и чтобы сдающие зачеты курсанты не расслаблялись. Стармех возглавляет машинную команду в 13 человек.

– Мышиная команда, – улыбается он – Мы как мыши двигаемся, нас практически не видно.

Хоть и не видно, а судовые механизмы живы благодаря им. «Мышиная команда» трудится на глубине 3,5 метров ниже ватерлинии. Не просто моряки, а настоящие подводники. Лишь изредка появляются на верхней палубе, напоминая вышедших из забоя шахтёров. Глубже, чем они, только балластные танки с водой.

Машинное отделение сакрально и похоже на закрытый мужской клуб. Женщин туда не пускают. Исключение могут сделать в порту, если приходит проверка. В прочее время – это табу. На «Палладе» верят, что женщины в машинном отделении – плохая примета. Даже могут вспомнить несколько случаев, когда нарушение запрета чуть не приводило к аварии. «Паллада» — женщина, и к своему сердцу допускает только мужчин.

Курсанты раскрасили бак, чтобы в машинном отделении было веселее

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-na-pallade-den-9-myshinaya-komanda/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 383

1 комментарий

  1. Локшин Борис
    14/07/2020 19:31:41

    Привет! Стармеха называют дедом не потому, что «он действительно дед», а потому, что он стармех. Стармех на корабле называется «дед». Даже на военном корабле командир БЧ-5 (электромеханической боевой части) — «дед».


Добавить комментарий