День 17. Вытянули канат, но упустили рыбу

Воскресенье. На зарядку и поднятие флага можно не вставать. Есть возможность поспать лишних полчаса, а то и час.

Выходной на «Палладе» посвящен стирке и уборке. Курсанты вынесли тропические робы на палубу и драили их шваброй. Развели в бочке стиральный порошок, брызгали друг в друга водой из шланга, развешивали отжатые рубахи на леерах.

Я спустился в «боцманат», где жили члены палубной команды, и постирал одежду в стиральной машине. Представил, что еще месяц пути, и тоже начну чистить одежду шваброй. На судне одежда потеет и пачкается быстро. Только примешь душ, наденешь свежую футболку – дзынь, дзынь – «приготовиться к парусному авралу».

Чистить рабочую одежду лучше шваброй

Практикант Сергей Косарев отправился на рыбалку. Он давно о ней мечтал, и раз мы шли под парусами, такая возможность появилась, так как леска не намотается на винт. Это называется троллинг: бросаешь наживку и тянешь за собой. Рыба реагирует на движение наживки и попадается. Интернет-тролли занимаются тем же. Потому так и называются, а не в честь норвежских троллей.

У Сергея была пара фирменных приманок: сверкающая рыбка и цветной кальмар с нарисованными удивленными глазами. Пожалуй, на такую наживку можно поймать огромного тунца или марлина. Целая компания курсантов с интересом наблюдала за рыбалкой. Один раз рыба клюнула, но сорвалась.

Тут по случаю выходного объявили чемпионат по перетягиванию каната. Сергей попросил жену присмотреть за снастью, и пошёл готовиться к соревнованиям. В нашей команде Сергей был самым крупным, нашей козырной картой. Среди практикантов оказалось только пять мужчин, а в команде должно быть шесть. Позвали на помощь видеооператора Евгения Тюнина, интеллигентного парня в очках. На судне все занимались спортом, и Евгений тоже. Так что шансы у нас были.

На палубу вынесли канат: толстый, похожий на хищного волосатого удава. Такой даже на руки было тяжело поднять. Расчертили мелом турнирную таблицу: пять команд от морских учебных заведений и одна наша, практикантская. Руководил соревнованиями капитан Николай Зорченко.

Канат был похож на удава

Первыми против нас вышли курсанты второй смены Дальрыбвтуза.

– Команды готовы? – крикнул Зорченко.

– Готовы! – прорычали мы. Я стоял первым в качестве капитана команды, напрягал бицепсы. За мной выстроились пять богатырей, один другого старше. Сердце колотилось от волнения. С курсантской стороны собрались не чахоточные юноши, а рослые молодые качки. Полгода в море, каждый день парусные авралы, по вечерам штанга и гиря.

Не чахоточные юноши, а рослые качки

Потянули, уперлись, напряглись. И первый раунд мы выиграли, хоть и с трудом. Публика зашумела в азарте: в практикантов мало кто верил, не было ещё на «Палладе», чтобы «туристы» курсантов победили. Но это только начало. Курсанты восстанавливались быстро, другое дело мы – спортсмены «кому за сорок».

Во втором раунде проиграли. Наш главный силач Сергей Косарев встал на край каната, его мотнуло, стукнуло головой о металлическую дверь, он запутался в канате, и в итоге – ничья 1:1.

Теперь или выиграем, или вылетим из соревнований с позором.

Попадали на палубу как кегли

– Канат тянуть – не с лекциями выступать. Тут думать нужно! – усмехнулся капитан Зорченко, намекая, что я на днях рассказывал курсантам о своих путешествиях и подвигах, а сам канат в руках еле держу.

Начался третий раунд. Мы решили, что не будем дергать, кричать «раз-раз». На это сил не хватит. Наша тактика такая: уперлись двумя ногами, потянули, пошли. Снова уперлись, отдохнули, пошли.

– Давай! Давай! – кричали наши девушки.

Курсанты отчаянно рвались, как попавший на удочку кашалот, но мы не сдавались, упорно тянули. И в итоге прошли в следующий тур. Упали на палубу как кегли, совершенно обессиленные.

Тянем, тянем…

Но перед нами следующая команда, сильнее предыдущей. Первая смена курсантов Дальрыбвтуза. Они тоже победили соперников: мышцы бугрились, в глазах сверкал молодой задор.

– Команды готовы? Начали!

Тянем, тянем. И, как в сказке – вытянуть не можем. А позвать на помощь некого. Напрягались изо-всех сил, подошвы скользили по палубе, оператор Евгений от усталости повис на канате, я споткнулся и упал.

– Вставай! – заорал мне в лицо кто-то из зрителей. С трудом поднялся на ноги и потянул. Хорошо, что соперники с той стороны каната тоже все попадали. И мы всё-таки вытащили.

А во второй схватке мы даже опомниться не успели. Хлоп – и проиграли. Расслабились. И устали очень. Значит будет третья схватка. Если победим, выйдем в финал. Если нет, можем рассчитывать на добродушное похлопывание по плечу: «Ну, ничего-ничего. Главное – участие».

Да, за сорок. Но ведь еще не восемьдесят!

– Только победа! – стонал Роман Маричев, пытаясь встать с палубы.

Третий раунд. Потянули изо-всех сил. Зрители вопили, мы хрипели. У меня страшно болели икры и спина, были ободраны руки, в голове шумел туман. Кажется выиграли! Повалились на палубу без сознания. Вышли в финал, но сил на новую схватку уже не осталось.

Против нас выстроились чемпионы из Владивостока. Учащиеся рыбохозяйственного колледжа. Огромные, дружные, боевитые и уже отдохнувшие. Они провели четыре схватки, все выиграли. А у нас сейчас начнется седьмая. Мы как пойманные рыбы лежали на палубе, разевали рты, пытаясь отдышаться.

– Команды готовы? – безжалостно призвал Зорченко.

Встали, поплелись на старт, повисли на канате.

Канат тянуть, не с лекциями выступать. Тут думать нужно!

Будто в винную пробку впился штопор и рывком выдернул из бутылки – бумц! – с таким звуком и мы повалились на палубу, измученные и честно заслужившие серебряную медаль.

– Сергей! Сергей! Там твоя рыба сорвалась, – прибежала Светлана, жена Сергея. В отсутствие рыбака, морское чудовище не меньше метра в длину долго боролось со снастью, но в итоге перегрызло металл и ушло в глубину, забрав с собой цветного кальмара с удивленными глазами. Обидно, конечно. Зато за второе место нам был положен съедобный приз – коробка с грушами и конфетами.

– Поздравляю. Не ожидал! – крепко пожал мне руку капитан Зорченко. Сам он прекрасный спортсмен и уважает честный бой.

На судне я слышал байку, будто в одном из переходов что-то не поделили курсанты с Камчатки и Владивостока. Начали драться. Капитан выволок их на палубу и вручил боксерские перчатки. Хотите драться – деритесь как мужчины. Огородили ринг. Капитан вышел в качестве рефери весь в белом. Объявил начало схватки. Бой разгорелся нешуточный. На палубе собрались все курсанты, висели на леерах и вантах. Кто-то кричал: «Убей его! Убей!» Началась всеобщая потасовка, в которой случайно досталось и капитану. В порт захода в Южной Корее прославленный капитан пришел с синяком под глазом. Ему предлагали замазать синяк тональным кремом, но капитан гордо отказался. А боксерских турниров с тех пор на «Палладе» не проводили.

Я спросил у Николая Кузьмича: правда ли это? Но он подтвердил лишь то, что боксерские поединки были. Всё остальное – выдумки.

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/den-17-vytyanuli-kanat-no-upustili-rybu/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 1116


Добавить комментарий