Лихие 90-е

В лихие 90-е каждый спасался как может.

Мой одноклассник Володя Суетинов, доцент холодильного института, работая по договорам НИР получал гонорар в виде одежды китайского производства, а потом с женою на рынке обналичивал. А ближайший друг Костя Кружалов, ведущий инженер ЦНИИ «Гранит» по очень большому блату получил место дворника. Он мел снег на участке Мойки от Невского вдоль Строгановского дворца, примерно 100-200 метров, а лопату, метлу и ведро хранил в подвале дома 20 по Невскому проспекту, где располагался мужской туалет. Познакомил меня с уборщицами, чтобы я смог, когда понадобится, бесплатно воспользоваться туалетом. Пригодилось как-то раз!

Костя Кружалов вспомнил, что на заработанные метлой деньги купил на рынке в Автово классный кассетный магнитофон. А после работы покупали с напарником, по-моему, младшим братом Виталиком по бутылочке пивка и распивали, сидя на скамейе, в садике напротив Пушкинского театра.

Бабулькам отдавали пустые бутылки. В то время магазины бутылки принимали и бомжи собирали их, где только можно. Использованные банки из под пива, лимонада принимали в виде цветного металла, и народ активно занимался собирательством.

На фото мы с Костей 3 января 1995 года.

Автор: Меклер Владимир Михайлович | слов 181 | метки: , , , ,


Добавить комментарий