Дорогой Жизни

(из школьного сочинения 9 класс 310 школа, Ленинград, 1984 г).

Ксения Константиновна

Милитина Константиновна

«Дорогая Милочка! Главное, береги себя. Если сможешь, сбереги детей!» – Так писал моей бабушке дед из осажденного Ленинграда. Бабушка эвакуировалась со старшей сестрой Ксенией, муж которой Иван Свекло пропал без вести ещё на Финской войне. Заканчивался февраль. У них на руках было трое детей – пятилетние Вова, Юра (мой отец) и двухлетняя Алла, а бабушка ждала четвертого.

Они ехали через Ладогу. После трех километров пути началась бомбежка. Взорвалась впереди идущая машина. Лед проломился, а машина продолжала ещё некоторое время двигаться по инерции под водой. Сквозь лед просвечивали фары. Никто из той машины не смог спастись. Во второй машине ехала бабушка. А когда взорвалась следующая за ними машина, начались роды. Хорошо, – говорила бабушка, что рядом с ней была сестра Ксения, которая помогала ей управляться с детьми и медпунктами сначала в Кобоне на том берегу Ладожского озера, потом в Жихарево при пересадке на железную дорогу.

До уральского поселка Ярошино бабушка с сестрой довезли лишь троих детей. Двухмесячная Радочка умерла в дороге. Они приехали на Урал только в апреле – через два месяца после отъезда из Ленинграда.

В Ярошино их ждала стопка писем от деда. Бабушка сложила их в хронологическом порядке и читала по очереди. А, вскрыв последний конверт, вдруг наткнулась на незнакомый почерк. Уважаемой Милитине Константиновне сообщалось, что ее муж отдал жизнь за Родину.

Он был инженером – пиротехником и погиб при испытании нового оружия. Его друг писал, что дед сам вызвался проводить испытания. Его отговаривали, но он настоял на своем. Произошло это где-то на Ржевке (под Ленинградом).

«Они ехали через Ладогу, после з-х км пути началась бомбежка»

Статья впервые опубликована в альманахе «Альпинисты северной столицы-2» (АСС-2)

По вопросам альманаха АСС-2 обращаться по адресу itskovitch@mail.ru
или по тел. 8 921 772 4937 к главному редактору Ю.С. Ицковичу.

Автор: Баранова Мария Юрьевна | слов 338 | метки: , , ,


Добавить комментарий