Сергей Павлович Тамбовцев. Часть 7. Диссертация 1950-1957

 

Диссертация Тамбовцева С.П. на соискание ученой степени Доктора технический наук: «Исследование механизма процесса резания металлов»

         

Стенд для скоростной киносъемки процесса резания металлов.

Доклад Тамбовцева на кафедре Технологии.

  

Уважаемый товарищ!
Ленинградский дом научно-технической пропаганды приглашает Вас на совещание по обмену опытом работников технологических лабораторий (по холодной обработке) машиностроительных предприятий и институтов.
Повестка дня:
Исследование процесса резания металлов методом скоростной киносъемки и аппаратура для этих исследований.
Докладчик – к.т.н. С.П. Тамбовцев

Общество по распространению политических и научных знаний РСФСР.
Ленинградский дом научно-технической пропаганды.
Ленинград, Невский пр. 58.
16 Апреля 1957 года. №305-Т-5

ОТЗЫВ
о работе доц. к.т.н Тамбовцева С.П. «Исследование процесса резания металлов методом скоростной киносъемки».
!5-го Апреля 1957 года инженерно-техническая общественность г. Ленинграда: представители заводов, научно-технических учреждений и учебных заведений заслушали доклад т. Тамбовцева, посмотрели представленный им кинофильм и обсудили содержание работы по исследованию процесса резания металлов.
Доклад т. Тамбовцева вызвал большой интерес аудитории и по своему существу вскрыл много новых явлений в резании металлов, имеющих большое научное и практическое значение для прогресса техники и технологии машиностроения.
Отмечается значительное достижение в технике и методике исследований, позволяющее вскрыть причины рассеивания фактических размеров деталей, изготовленных при неизменных условиях и режимах резания. Внесено много существенно нового в представление об истиной физической сущности процесса резания и формировании поверхностного слоя изделий.
Весьма ценным является практическое приложение проведенных исследований к усовершенствованию производства деталей точных приборов.
Начальник Отдела новой технологии машиностроения ЛДНТП
Дымарский П.А.

История образования Китайской Народной Республики

Война с фашистскими агрессорами во всём мире шла к победному концу. 2 мая Советская Армия штурмом овладела Берлином, 8 мая гитлеровская Германия капитулировала. Война в Европе была окончена.
Через три месяца, верный своим союзническим обязательствам, СССР выступил на помощь Китаю, США и Англии на Дальнем Востоке.
8 августа советское правительство объявило, что «с 9 августа Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией».

Мао Цзэдун — основатель Китайской народной республике (КНР)

В короткий срок героическая Советская Армия сумела сделать то, чего англо-американские войска не сделали за 4 года. Японские сухопутные силы были разбиты наголову. Лучшая, отборная часть японской императорской армии — Квантунская армия генерала Ямада, расположенная в Маньчжурии, была полностью разгромлена советскими войсками.
Гоминьдановская армия, с 1938 г. фактически не воевавшая против японцев, и в этот решающий момент не сделала ничего, чтобы помочь Советской Армии, освобождавшей территорию Китая. Только 8-я и Новая 4-я армии, а также партизанские отряды, и до этого несшие на себе всю тяжесть войны против японских войск в собственно Китае, приняли участие в окончательном разгроме Японии. 10 августа 8-я и Новая 4-я армии перешли в генеральное наступление против японцев.
В то время как Советская Армия заняла главную военную и промышленную базу японского империализма на материке — Маньчжурию, народные армии Китая, руководимые компартией, освободили от японских оккупантов почти всю территорию Северного Китая и значительную часть Центрального Китая.
Американские монополисты больше всего боялись, как бы во всей восточной части Китая, до этого занятой японцами, не установился подлинно демократический строй. Они уже рассматривали Китай как свою колонию, поставщика пушечного мяса для будущих военных авантюр и плацдарм для подготовляемой ими войны против Советского Союза. Обеспечить полное превращение Китая в американскую колонию мог только продажный, антинародный гоминьдан, лидеры которого — Чан Канши, Сун Цзывэнь, Сунь Фо — давно уже были связаны тесными узами с американским монополистическим капиталом. Поэтому США приняли все меры, чтобы восстановить власть обанкротившихся гоминьдановцев в Шанхае, Нанкине и других городах.
Вступление Советского Союза в войну на Дальнем Востоке, блестящие победы Советской Армии в Маньчжурии, Корее и на Курильских островах резко сократили сроки окончания второй мировой войны. СССР вступил в войну против Японии 9 августа, а уже 2 сентября японское правительство подписало акт о безоговорочной капитуляции. Тем самым были погребены не только авантюристические планы мирового господства японских монополистов, но и бредовые надежды империалистов Англии и США на то, что им удастся ещё надолго затянуть войну.
Третий этап национально-освободительной войны китайского народа, о котором говорил Мао Цзэдун, — генеральное наступление китайских войск против японских империалистов — оказался благодаря победе Советской Армии необычайно коротким. Он продолжался меньше месяца — с 9 августа до 2 сентября 1945 г.
После Второй мировой войны северо-восток Китая, занятый советской армией, был передан Народно-освободительной армии Китая (НОАК), подчинявшейся Коммунистической партии Китая (КПК). Остальная часть страны подчинялась признанному во всем мире правительству партии Гоминдан во главе с Чан Кайши.
В мае 1946 г. НРА начала наступление на позиции НОАК в Манчжурии и др. регионах. В январе 1948 г. НОАК, получившая помощь оружием от СССР, перешла в контрнаступление. 1 октября 1949 г. Мао Цзэдун провозгласил в Пекине Китайскую народную республику (КНР). 30 ноября был взят Чунцин, где Чан Кайши надеялся возродить столицу. В апреле НОАК заняла остров Хайнань. Остатки гоминдановской армии во главе с Чан Кайши эвакуировались на остров Тайвань. Здесь под прикрытием американского флота сохранился осколок Республики Китай. Чан Кайши продолжал претендовать на власть во всем Китае, и тоже начал реформы на своем острове. Так образовались “два Китая”, которые пошли принципиально разными путями.

Многолетняя борьба китайского народа за свое освобождение увенчалась победой. 1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). С созданием КНР началась новая страница в истории советско-китайских отношений. Перед народами двух великих стран открылись широкие возможности для развития и сотрудничества. Советский Союз был первым государством, которое сразу после образования КНР, 2 октября 1949 года, заявило о признании нового , народного Китая и об установлении дипломатических отношений между СССР и КНР.

Идеологический разрыв СССР и Китая

Главную роль в разрыве СССР и Китая сыграл идеологический фактор. Хрущев «разоблачил» культ личности Сталина на XX съезде КПСС (февраль 1956 года) и начал процесс десталинизации. И сделал он это, не посоветовавшись с руководителями других соцстран и компартий. А Сталин пользовался большим авторитетом. У многих это вызвало раздражение и отторжение. Так, Мао в беседе с Хрущёвым в августе 1958 года говорил: «Сталин, его роль как идеолога, вождя мирового революционного движения, в том числе китайского, как одного из руководителей антифашистской коалиции, — такие проблемы следует решать с учетом международной взаимосвязи, а не односторонне
Надо сказать, что Мао, несмотря на свои «перегибы», был умным и прагматичным руководителем, вполне похожим на Сталина, который ставил государственные, национальные интересы превыше марксистских схем. И он хорошо понял сущность произошедшего в Москве переворота, когда хрущёвцы похоронили проект советской цивилизации. Он даже предсказал реставрацию капитализма в России-СССР: «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники».

К Сталину же в Китае, как в годы правления Хрущева, так и позднее и в современное время сохранили уважительное отношение. Памятные мероприятия в честь великого советского вождя проводились в 1979 и 2003 годах — в годы, соответственно, 100-летия со дня рождения Сталина и 50-летия со времени его кончины. 2009 года был объявлен «Годом Сталина».

Переписка с Китайскими товарищами

Прием Ворошиловым, Булганиным, Хрущевым делегации Народного комитета города Пекина

Важное значение для КНР имело соглашение о предоставлении Советским Союзом правительству КНР кредита в сумме 300 миллионов американских долларов (или 1 200 млн. рублей). В течение пяти лет (1950-1954гг) из СССР на сумму кредита предусматривались поставки в Китай оборудования и материалов для электростанций, металлургических и машиностроительных заводов, угольных шахт, железнодорожного и автомобильного транспорта и других отраслей экономики. Кредит в 300 млн. долларов был предоставлен Советским правительством на исключительно льготных условиях с оплатой всего лишь 1 процента за пользование им, то есть на условиях, которые не имели прецедента в мировой кредитной политике. СССР взял на себя обязательства оказать КНР помощь в строительстве 50 крупных промышленных предприятий.
Советская сторона приняла на себя обязательства подготовить квалифицированные технические и административные кадры из числа китайских граждан. Чтобы выполнить эти задачи, общества создавали технические школы и курсы или направляли китайских граждан в учебные заведения Советского Союза.

   

    

    

Китайский специалист Чжень Хуань Вэнь обучавшийся в аспирантуре Станкина на факультете Технологии машиностроения.

Москва, 27 марта 1957 года
Дорогой товарищ ЧЖЕН!
Давно нет от Вас никаких известий. Я уже привык к переписке с Вами и поэтому при отсутствии от вас писем скучаю. В вашем лице у меня получается общаться со всем Китаем и китайским народом, к которому я и весь наш народ питает глубокие симпатии. Поэтому пишите мне почаще о том как Вы живете, как идет Ваша работа, как Вы подвигаетесь по вашей педагогической работе.
получили ли Вы мое последнее письмо с приложением вырезки из газеты относительно моей работы.
Что слышно относительно публикации части моих исследований на китайском языке?
Нужно ли Вам помочь по Вашей работе или по производственной деятельности? Если нужно — напишите.
Я вам уже сообщал, что диссертацию я свою окончил и предъявил ее к защите. Жду дальнейшего хода событий. Мне стало теперь немного посвободней, как Вы знаете это по собственному опыту.
Шлю Вам сердечный привет и наилучшие пожелания
Тамбовцев С.П.

  

Презенты тов. Чженя из Китая. Вышивка шелком на полотне.

Письма еще одной ученицы Сергея Павловича Сунь Цзун Ин из Пекина:

    

    

    

Переписка с Венгерскими товарищами

   

Йозеф Шторк.
Технический специалист из Будапешта с которым у Сергея Павловича были хорошие дружеские отношения и большая переписка по политическим и производственным вопросам.

26.07.1956 Телеграмма из Будапешта.

Москва Крымский вал дом 10\16 кв. 4
Кандидату технических наук Тамбовцеву Сергею Павловичу.
Ссылаясь на наш с вами телефонных разговор от имени Отделентя Технических наук Академии Наук Венгрии и президиума союза венгерских технических и научных обществ, прошу Вас сделать два доклада в городе Будапеште по возможности в период между 10-20 августа 1956 г. для информации о достигнутых Вами новейших успехах в области теории обработки металлов резанием.
Я также радовался бы если бы вы соизволили быть моим личным гостем во время всего Вашего пребывания в Венгрии.
С комприветом .
Академик Юлиус Хевеши. Президент союза венгерских технических и научных обществ.

      

Письма из Ленинграда от двоюродного брата Митропольского Бориса Михайловича

  

Фото Митропольского из Шацкого Краеведческого музея

  

В начало

Автор: Левкин Андрей Юрьевич | слов 1975 | метки: , , , , , , , , , , , ,


Добавить комментарий