Красный директор

Войтецкий Витольд Витальевич
выпускник Ленинградского кораблестроительного института 1955 г.
Кораблестроитель, доктор технических наук, профессор,
Генеральный директор НПО «Аврора» (1983-2008),
Лауреат Ленинской (1984) и Государственной (1974) премий СССР.
Организатор научных исследований, проектирования и производства
локальных и комплексных систем управления судовыми техническими средствами
и автоматизированных систем управления кораблём в целом

https://www.avrorasystems.com/ru/Data/Pressroom/Files/Interv_Standart_and_kachestvo.pdf

* * *

В свой юбилей я получил много поздравлений, в том числе и из ОА «Концерн «НПО «Аврора», где работаю с 1970 г. в последние несколько лет – по совместительству.

Наряду с приказом Генерального директора Константина Юрьевича Шилова и Почетной грамотой, подписанной им же (далеко не каждый вузовский профессор получает такие знаки внимания от объединения), Были и другие поздравления.

Вот одно из них: «Дорогой Анатолий Абрамович! Сердечно поздравляем Вас с 70-м Днем Рождения! Желаем удачи, оптимизма, успехов в педагогической деятельности, человеческого счастья и крепкого здоровья! С уважением, Юра Кузнецов и все тренажерщики. Не притворяемся!». Последнее словосочетание имеет историю.

Как-то предыдущий Генеральный директор нашего объединения – легендарный Витольд Витальевич Войтецкий – вызвал Василия Антипова, Юрия Кузнецова и меня и устроил разнос за плохо, по его мнению, написанный отзыв. После этого он задал, как считал, риторический вопрос: «Вы, что совсем дураки?» К тому времени я уже повзрослел (давно уже был профессором) и скромно ответил: «Не совсем!» Шеф перевел удивленный взгляд на меня, и я продолжил: «Мы просто притворяемся». Удивление директора усилилось, и я, чтобы не разочаровывать его, сказал: «Притворяемся, чтобы Ваше величие на нашем фоне было особенно видно!»

Наступила немая сцена, почти такая же, как в «Ревизоре». Мы тихо ретировались, но с тех пор Кузнецов при каждой встрече спрашивает меня: «Притворяемся?», и я отвечаю: «Нет!». Войтецкий был очень мощным и умным человеком и руководителем, и поэтому никаких репрессий после этой беседы для меня не последовало.

Вот некоторые афоризмы Витольда Витальевича Войтецкого…

1. Для того, чтобы требовать у людей работу, не имея денег, необходимо мужество.
2. Нельзя иметь контрагентов, схожих с больным зубом.
3. Не такое уже у меня и серое вещество…
4. Мы вылезли из перестройки со шрамами.
5. От тебя разбегутся, как от Мойдодыра.
6. От всех этих приемов у меня приемница устала.
7. Подчиненный должен смотреть не только тебе в рот, но иногда и на небо.
8. При согласовании вопросов вы сидели, видимо, в разных кабинах туалета.
9. Шизофреник точно знает, что 2×2=5, а неврастеник знает, что 2×2=4, но это его раздражает.
10. Зачем два пидера покупают детскую коляску?
11. Экономика зависит от экономистов так, как погода от метеорологов.
12. Через 10 лет от нас с тобой даже пахнуть не будет.
13. Наказывать надо не разобравшись, разберешься — пожалеешь, пожалеешь — не накажешь.
14. Чтобы не жалеть, всех надо в один мешок и оглоблей.
15. Нет денег, не заказывай мандалину, а на балалайке играй.
16. Узкий круг ограниченных людей.

(С сайта – http://is.ifmo.ru/reflections/voitetsky/)

Кстати, Шеф, если мне не изменяет память, в 68 лет стал доктором наук, в 69 – профессором, а в 70 – мастером спорта международного класса по баскетболу, чем особенно гордился. Под его руководством команда баскетболистов России занимала призовые места на чемпионатах мира, Европы и олимпийских играх для ветеранов (http://is.ifmo.ru/photo/2011-12-17-Voytetskiy/index.html).

В трудные годы перестройки, когда на некоторых оборонных предприятиях по полгода не платили зарплату, он не только находил деньги на ежемесячные выплаты зарплат (нам за все эти годы лишь однажды на две недели задержали зарплату, за что Шеф сильно переживал), но и еще и на баскетбол. Это, в частности, происходило и так.

Однажды он встретил своего давнего знакомого директора большого предприятия и попросил помощь на поездку на соревнование. Тот, естественно, ответил, что денег нет. Тогда Шеф залез в карман собеседника, вынул бумажник, отсчитал 500 $ и со словами: «А ты говоришь, нет денег», вернул бумажник.

Так что, мне было у кого учиться как вести себя в острых ситуациях, тем более что много лет он был председателем двух диссертационных советов в НПО «Аврора», где я был ученым секретарем! У меня по сей день хранится его подарок – лист графики, на котором изображен один из кораблей, в создании которого объединение принимало участие. На обратной стороне листа шеф написал: «От лучшего в мире руководителя Совета – лучшему в мире Ученому секретарю!». Хранится также и его поздравление 1998 г., когда я защитил докторскую диссертацию (https://vk.com/albums1077823?_smt=profile%3A1&z=photo1077823_457245251%2Fphotos1077823).

За многие десятилетия НПО «Аврора» никогда не подводила и сейчас не подводит Страну! Витольда Витальевича его коллеги – директора судостроительных предприятий Санкт-Петербурга – называли «красным директором», он с этим не спорил и, кажется, это звание ему очень нравилось.

После первой публикации этого текста, я получил письмо от моего старинного знакомого Льва Цыпина, много лет проработавшего на руководящей работе в «Авроре»: «Толя, ты недавно вспомнил Войтецкого. Я, правда, никогда не слышал о том, что его называли «красный директор», но отлично знаю, что он был государственником, и что во многом благодаря ему в Питере и России сохранился судпром.

Был период в 90-е годы, когда мне, как врио директора опытного завода, приходилось бывать с ним в Москве и наблюдать его в кругу руководителей предприятий судпрома. Ему не было равных по интеллекту и эрудиции.

Добавлю еще. Я был приглашен на юбилей компании «Армалит». После торжественной части, перед концертом руководителей предприятий (я представлял «Аврору») пригласили на фуршет. И вовремя возлияния прозвучало: «Жаль нет Войтецкого, без него и праздник не праздник». Человек создавал атмосферу одним своим присутствием. Нам с тобой повезло на руководителя. Видимо, ты научился от него «создавать атмосферу успеха».

И еще. 18 марта 2020 г. в АО «Концерн НПО «Аврора» был праздник – 50 лет со дня образования объединения из нескольких предприятий, близких по профилю работ. Аналогичный праздник у меня лично был первого июля: c 1970 г. там была моя основная работа, а с 2014 г. – работа по совместительству (основная – в Университете ИТМО).

Сначала я был в «Авроре» на производственной практике, которая в основном запомнилась тем, что мы из неэкранированного кабеля делали экранированный. Потом работал инженером, старшим инженером, а после защиты кандидатской диссертации в совете НПО «Аврора» – старшим научным сотрудником, и, наконец, после защиты докторской диссертации в одном из советов ЛЭТИ – ученым секретарем-заведующим аспирантурой. Сейчас работаю в «Авроре» по совместительству. Там я ведущий научный сотрудник, а в Университете ИТМО – главный, и еще профессор.

К юбилею вышла книга Шилов К.Ю., Губанов Ю.А. 50 лет НПО «Аврора» (1970–2020 гг.). История, современность, направления развития. СПб.: АО «Концерн НПО «Аврора». 2020, 264 с.

С 1983 по 2008 гг. генеральным директором объединения был Витольд Витальевич Войтецкий, который, как сказано в книге, «часто говорил, что «лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Действительно в его окружении дураков не было, а терять с умными в конечном итоге не приходилось».

В объединении существовал кандидатский диссертационный совет, на котором я в 1977 г. защитился. В перестройку совет исчез. Докторскую диссертацию я защитил в 1999 г., как отмечено выше, в ЛЭТИ, а в 2000 г. после утверждения ВАК я был назначен на должность «ученого секретаря-заведующего аспирантурой». Аспирантура к тому времени тоже «отдала концы», и сначала я должен был возродить ее, что и сделал. Так как «заведующий аспирантурой» не является научной должностью, то я попросил, чтобы в название должности добавили слова «ученый секретарь». В организациях академии наук эта должность считается научной, у нас же условием назначения на нее было быстрое возрождение диссертационного совета, в котором я должен был стать ученым секретарем.

Так оно и получилось, но план я перевыполнил: я подал документы и у нас открыли сразу два (!) специализированных диссертационных совета с одним и тем же набором специальностей и практически с одним и тем же составом членов советов. При этом советы могли принимать к защите не только кандидатские, но и докторские (!) диссертации. Когда в других организациях узнавали, что это нам удалось, то нам завидовали даже академики.

Кроме формальных обязанностей ученого секретаря совета, я взял на себя также и большую дополнительную работу – приводил каждую представляемую к защите диссертацию к «виду удобному для логарифмирования», что обычно существенно влияло на сроки защит. Это было связано с тем, что я боялся, что при провале диссертации в ВАК Войтецкий меня мог спросить, а не дурак ли я, и мне пришлось бы ответить утвердительно, и это при том, что, как отмечено выше, дураков он в своем окружении не любил. Для того чтобы избежать такого вопроса, я заставлял практически каждого соискателя по много раз переделывать работу, причем некоторые из них возмущались тем, что превышал свои должностные полномочия. Однако, в конце концов, соискатели и их научные руководители в большинстве случаев признавали правоту моих замечаний, и такое «издевательство» сходило мне с рук.

А тем временем каждый раз, когда я прохожу по территории «Авроры», то вижу бронзовый бюст Витольда Витальевича, а иногда бываю в его мемориальном кабинете…
Светлая память!

Войтецкий Витольд Витальевич
(1931—2010 гг.)

15.06.2018 – 05.03.2021

http://is.ifmo.ru/belletristic/red_chief/

Автор: Шалыто Анатолий Абрамович | слов 1426 | метки: , , , , , ,

1 комментарий

  1. Маслеников Юрий Александрович
    6/03/2021 14:01:23

    Хочу к афоризмам Витольда Витальевича добавить ещё один, праздничный. Став сотрудником АВРОРЫ в декабре 2005 года, я в течение следующего года присутствовал на еженедельных «оперативках» предприятия, которые вёл ВВВ. Случались и дни рождения, вручение подарков к которым он брал на себя. Так вот во время этой процедуры он всегда говорил: ХОРОШИЙ ПОДАРОК ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШИМ, ТЯЖЁЛЫМ И НЕНУЖНЫМ!
    Ю.А. Маслеников


Добавить комментарий