Некоторые высказывания Валерия Леонидовича Артюхова

 

Валерий Леонидович Артюхов (1939-2002)

Доктор технических наук, профессор, интеллигентный человек и умница, каких я в жизни не встречал.
В 1961 году Валерий Леонидович окончил физический факультет ЛГУ, на котором слушал лекции лауреата Нобелевской премии академика И.Е. Тамма. Мой Учитель.

Анатолий Шалыто

 

1. Ворота без забора – глупость, большие ворота без забора – Триумфальная арка.
– А для какой цели может служить кубок без дна?
– Являться призом в самой почетной парусной гонке «Кубок Америки».
– А куда делось дно кубка?
– Он был заказан без дна, ввиду того, что королева Англии Виктория не любила пьяных, так как «моряки непременно напьются после победы!»

2. По вопросу изменения «устойчивых состояний» в жизни Артюхов говорил: «В быту принято ходить в штанах, на пляже — без штанов, и нигде не принято ходить с расстегнутой ширинкой».

3. Неполученные вовремя деньги с каждым днем становятся все нужнее.

4. Артюхов не понимал, почему при сборе урожая силами научных работников на поле, в грязи и под дождем, надо быть столь интеллигентным, чтобы крупную и мелкую свеклу раскладывать по разным ящикам, тем более, что и та и другая свекла сделана из одних и тех же элементов.

5. Артюхов предполагал, что поездки на овощные базы, в совхозы, на стройки и в жилконторы в основном преследовали одну цель – воспитательную.

PS. Это, видимо, действительно так. Ведь сейчас они как-то и без нас обходятся.

6. Суть теории Артюхова о естественном уровне, которая подтверждается наблюдением за судьбами многих людей, состоит в следующем.

В какой-то момент времени человек достигает некоторого материального уровня жизни, который можно назвать для него естественным. Начиная с этого уровня, любое повышение его материального положения непременно компенсируется, так, что он вновь (по крайней мере, в своих ощущениях) оказывается на своем естественном уровне.

Эта теория работает, например, следующим образом:

Был человек без денег (например, такой у него естественный уровень). Заработал деньги. Купил квартиру… и вернулся на свой естественный уровень.

Человек без денег. То, что раньше у него не было квартиры уже давно забыто. Заработал деньги. Купил машину… и вернулся на свой естественный уровень.

И так без конца.

PS. Лишь немногие люди не «подпадают» под эту теорию.
7. Чтобы женщин терпеть, их надо любить!

8. Не следует волноваться перед защитой диссертации – вряд ли кто-нибудь из членов совета знает эту тему лучше Вас.

9. Не ищите логику там, где ее нет.

10. Если я не могу повысить свой оклад, то я могу повысить свою почасовую оплату, – говорил Артюхов и уходил.

11. Нет людей незаменимых, а есть еще не замененные.

12. Однажды мы шли с защиты диссертации аспиранта, у которого Артюхов был руководителем. Он тихо радовался. На вопрос о причине, Валерий Леонидович ответил: «Представляете на сколько не естественно медведю кататься на велосипеде, и представляете, как радуется дрессировщик, когда медведь, наконец, поедет. У меня сегодня аналогичная ситуация…»

13. На защите другого аспиранта Артюхова члены Совета активно «наседали» на защищающегося, которого назовем N.N. Исход голосования был не ясен, до тех пор пока не выступил Валерий Леонидович, который сказал: «Диссертация отражает личность соискателя. Посмотрите внимательнее на N.N….». Члены Совета внимательно посмотрели, куда указал Артюхов и все вопросы отпали!

14. Однажды я спросил Артюхова, читал ли он диссертацию еще одного своего аспиранта. Валерий Леонидович сказал, что, во-первых, в мире есть куда более интересные произведения для чтения, а во-вторых, он неоднократно на различных конференциях был свидетелем того, что рассказы аспиранта народу нравятся.

Так зачем это читать?

15. Валерий Леонидович меня спросил однажды, действительно ли я верю, что событиями своей жизни можно управлять?

Сейчас я в это верю меньше, но для этой цели делаю все, что в моих силах.

16. Мы много лет преподавали в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов судостроительной промышленности.

Валерий Леонидович сожалел, что нет еще и Института понижения квалификации, так как инженерам и научным работникам часто приходилось выполнять работы более низкой квалификации, чем у них. Так, например, в этом Институте могли бы учить, как вносить изменения в чертежи, выполненные на кальке, таким образом, чтобы после подчистки бритвой не оставалось дыр, а тушь в местах исправлении не расплывалась!

17. Валерий Леонидович предполагал, что заграницы не существует – иначе бы нас туда пускали. Сейчас, видимо, она появилась.

18. Нас так воспитывали, что Артюхов говорил: «Представляете ужас, просыпаетесь утром, а за окном капитализм».

19. Как-то Валерий Леонидович нарисовал (или принес) рисунок: за шахматной доской двое – один с шахматами, а второй – с шашками, и у обоих фигуры белого цвета. Вот, незадача!

20. Артюхов говорил, что все может быть неправильно, но все должно быть абсолютно логично!

PS. Если не логично, то скорее всего, и неправильно. По крайней мере, в этом не хочется разбираться.
Но, если и нелогично, и неправильно, то это to much.

21. Валерий Леонидович говорил, что благополучные только внешне семьи очень похожи на хорошую обувь, которая немного жмет.

22. Не все, что будет делать человек в коллективе, он будет делать один на один.

Например, на политиформациях нам часто читали целиком статьи из газет, но не было случая, чтобы это происходило один на один.

Это, видимо, связано с наличием коллективного разума! А может быть коллективной глупости или индивидуальной трусости?

23. Вещь в себе – что съел, то не отнимешь.

24. Я женился в 32 года. Валерий Леонидович говорил, что я свой первый брак пропустил, так как нормальные люди в этом возрасте если и женятся, то крайней мере во второй раз.

25. Артюхов говорил, что все трудно только в первый раз – жениться, разводиться, увольняться и т.д. С каждым следующим разом это становится все легче.

26. Бескорыстные дела могут стать самыми оплачиваемыми.

PS. Не обязательно деньгами.
27. Настоящая женщина не прощает мужчине его слабости, даже если эта слабость – она сама.

28. Почему сейчас романы содержат больше откровенных сцен? Потому что раньше романы переписывали жены.

29. Когда наступит момент великого пробуждения, мы поймем, что сама жизнь была великолепным сном.

30. Любовные треугольники покрывают Землю наподобие гигантской сети.

31. Вне зависимости от года рождения – мы все живем в одном году.

32. В нашей жизни часто происходят переходы в свою противоположность, но в отличие от диалектики, не проходя через промежуточные стадии.

33. Высшая доблесть духа, говорил Демокрит, – состоит в том, чтобы кротко переносить обиды, а наивысшая доблесть духа, видимо, состоит в том, чтобы «не замечать» наступление долгой и мучительной смерти.

Такую доблесть, по словам Г. Васюточкина (человека незаурядного) продемонстрировал Валерий Леонидович, который «научил его умирать (!!!)», так как наступление такой смерти он как-будто бы и не замечал.

В годовщину смерти Валерия Леонидовича (13 февраля 2003 года) его сын Виталий увековечил имя отца. Теперь звезда 026066 в созвездии «Рысь» (Артюхов по гороскопу «Лев») называется «Сэр Валерий Артюхов» (так называл его сын). Координаты звезды: 6 часов 58 мин 5.83 сек, наклон + 58 град 59 мин 41.00 сек, ЭПОК 2000.

http://is.ifmo.ru/reflections/artyuhov/

Автор: Шалыто Анатолий Абрамович | слов 1038


Добавить комментарий