Как меня арестовали в Париже

14 июля – День взятия Бастилии. Это национальный праздник Франции.
Знаю это не от того, что в школе хорошо училась, а потому, что меня в этот день арестовали в Париже.

Гостила я у друзей в Брюсселе и решила съездить на три дня в Париж. Одна. 2010 год, мне 19 лет. Из Брюсселя до Парижа пару часов на поезде, он прибывает на вокзал Gare du Nord.

На перроне я замешкалась, не знала куда идти. Пока вчитывалась в указатели, ко мне подошла женщина, сказала, что из полиции и попросила паспорт. Я, не задумываясь, отдала ей документ, все-таки из одной страны в другую приехала.

Она стала его пристально разглядывать, каждую страничку. К ней присоединились двое мужчин. Тут меня смутило, что все они в обычной одежде – джинсы с дырками, потёртые куртки, и совсем не похожи на полицейских. Я стала нервничать. Изучив мой паспорт, они попросили сумку, а в ней всё – кошелёк, деньги, телефон, айпод, тогда ещё и мыльница. Попыталась договориться: «Дайте паспорт, возьмите сумку». Но нет, они решили вырвать сумку у меня из рук.

Я стала звать на помощь. На крик обернулись девушка с мужчиной (больше людей-то и не было), прибежали, спросили, что случилось, и тоже стали показывать какие-то удостоверения, распахнули свои джинсовки, там у них пистолеты. «Мы – полиция, отдайте сумку!»

В сумку я вцепилась мёртвой хваткой. Объясняла, что они не похожи на полицейских, что у них нет формы, просила вместе пойти в отделение полиции. Бесполезно. Тут ещё надо отметить, что все пятеро на английском говорить отказывались, и объяснялась я на ломаном французском. И вот в какой-то момент я уже в отчаянии потянулась за паспортом, но не тут-то было. Мне скрутили руки и надели наручники Ощущения – так себе. Я в красках представила, как меня продадут в рабство, и решила, пусть забирают, что хотят.

Содержимое сумки вытряхнули прямо на перрон. Изучили всё, что там было, а потом аккуратненько все вещи сложили назад, сняли с меня наручники и со словами: «Excusez-moi, Madame. Au voir», вручили паспорт и сумку.

Чуть позже я узнала, что во Франции большой праздник, был парад, салют, гуляния, и, видимо, были предприняты дополнительные меры безопасности и усиленный контроль.

На этом мои приключения не закончились, но это уже другая история.

Это фото сделано на ту самую мыльницу, в тот самый день,
и это – та самая сумка, которая до сих пор жива – что значит Louis Vuitton!

Примечание:
Чтобы увеличить картинку в тексте, надо навести на неё курсор и щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Автор: Сайфутдинова Алена | слов 410 | метки: , , , , , ,


Добавить комментарий