Случайные встречи. Владимир Басов

 

.

Владимиру Павловичу Басову, выдающемуся режиссеру и актеру, 28 июля исполнилось бы 98 лет.

Летом 1981 года мне пришлось разориться на 25 руб. на билет в вагон СВ, чтобы вовремя вернуться домой из Москвы. Моим соседом по купе оказался Владимир Басов.

Всю ночь мы не сомкнули глаз, он рассказывал о своей жизни, непрерывно подпитываясь крепким кофе, несмотря на перенесённые им четыре инфаркта. Его дочь, Лиза, училась в Вагановском училище, и он часто ездил в Ленинград, чтобы видеться с дочерью.

Позже мы созвонились и вместе сводили наших дочерей в цирк по его протекции. У меня был с собою в вагоне фотоаппарат «Зоркий», и Владимир Павлович безропотно мне позировал.

Что меня удивило, так это его манера держаться! Кто я, и кто он? Мы видимся впервые, а он разговаривает со мной как с близким человеком, откровенно делясь своими наблюдениями, делясь семейными заботами. Никакого менторства – держался Владимир Павлович очень просто и вместе с тем без панибратства. Мне это хорошо запомнилось.

Я порой вспоминаю нашу случайную встречу. И, конечно, его бархатный голос! Надо сказать, я к тембру голоса очень чувствителен, и мне стоит большого труда испытывать приязнь даже к симпатичным личностям с несовершенными голосами, а у Владимира Павловича, как говорится, все слилось в одном флаконе!

.

 

Примечание:
Чтобы увеличить картинку в тексте, надо навести на неё курсор и щёлкнуть левой кнопкой мыши.

 

Фотографии, опубликованные в статье, сделаны автором – Владимиром Меклером.

Автор: Меклер Владимир Михайлович | слов 252 | метки: , ,


Добавить комментарий