Командировка в США. Октябрь 2006. О вояже по трем штатам. Часть II

 

Письмо сто сорок шестое. О вояже по трем штатам.
Монтичелло или как бытие изменило сознание отца американской демократии

Следующим пунктом нашей программы было посещение Монтичелло – поместья Томаса Джефферсона, автора Декларации независимости США и третьего президента Соединенных Штатов. Его жизнь была олицетворением марксовской формулы: «бытие определяет сознание».

Представление проекта Декларации Комитетом пяти Конгрессу.
Знаменитая картина Джона Трамбулла

В 33 года, будучи бедным адвокатом, он четырьмя простыми словами – «все люди созданы равными», записанными в Декларации независимости, уничтожил древнюю формулу Аристотеля, которой люди руководствовались вплоть до 1776 года: «уже с рождения некоторые существа предназначены к подчинению, другие же – к властвованию». В своем первоначальном проекте Декларации Джефферсон в резких, жестких и пламенных формулировках осудил работорговлю как «отвратительную коммерцию… скопление ужасов», «жестокую войну против самой человеческой природы, нарушающую самые священные права на жизнь и свободу».

Бюст Томаса Джефферсона

Однако к 1792 г., когда он стал самым крупным рабовладельцем в округе (ему принадлежало около 600 рабов), его пылкое желание освободить рабов угасло. Джефферсон отказался от антирабовладельческих мыслей примерно в то время, когда подсчитал прибыль от владения живой рабочей силой. В письме к соратнику по борьбе за независимость, президенту Дж. Вашингтону, он с удивлением пишет, что его прибыль увеличивается ежегодно на 4% благодаря рождению чернокожих детей. В другом письме Джефферсон снова пишет о формуле четырех процентов и откровенно заявляет о том, что рабство представляет собой инвестиционную стратегию будущего. В тот же период он советует одному своему знакомому, оказавшемуся в затруднительном финансовом положении, «следовало бы инвестировать в негров».

В то же время он написал одному из управляющих своими плантациями: «Рождение женщиной детей каждые два года приносит больше дохода, чем работа самого трудолюбивого взрослого раба. В этом смысле провидение устроило все так, что наши обязанности и наши интересы полностью совпадают… Таким образом в отношении наших женщин и их детей я прошу вас втолковать надсмотрщикам, что нас в первую очередь заботит не работа этих людей, а их численный прирост».

Т. Джефферсон на американской купюре

Интересно, что в 1970-х годах экономисты провели трезвую оценку рабства, и оказалось, что накануне Гражданской войны чернокожие рабы в целом представляли собой второй по значимости капитальный актив в США. В 1860 году стоимость рабов в южных штатах почти в три раза превышала размеры инвестиций в промышленное производство или строительство железных дорог по всей стране. Единственным активом, более ценным, чем рабы, была сама земля.

В 1817 году в Швейцарии умер старый друг Джефферсона, другой соратник по борьбе за независимость – Тадеуш Костюшко. Польский дворянин, приехав в 1776 году из Европы, чтобы помочь американцам обрести свободу, оставил Джефферсону значительное состояние. По завещанию Костюшко, Джефферсон должен был использовать наследуемые средства на то, чтобы освободить своих рабов и купить им землю и оборудование, чтобы бывшие рабы могли начать самостоятельную жизнь: «Тем самым я поручаю моему другу, Томасу Джефферсону, на всю сумму наследства выкупить негров у самого себя и других плантаторов и дать им свободу». Однако Джефферсон после долгих раздумий отказался от этого дара.

Прижизненный портрет Т. Джефферсона

Если бы он принял наследство Костюшко, половина его должна была достаться не самому Джефферсону, а фактически его рабам, тем, кто приносил ему доход, как бы теперь сказали – квалифицированным рабочим: кузнецам, бондарям, плотникам и опытным фермерам.

Долгое время было принято считать рабов тем активом, который можно изъять за долги, но Джефферсон в корне изменил эту ситуацию, превратив рабов в гарантийное обеспечение огромного займа, который в 1796 году он взял в голландском банковском доме для того, чтобы перестроить свое поместье – Монтичелло.

Монтичелло

Он стал пионером в монетизации рабов, точно так же как он стал пионером в индустриализации и диверсификации рабства.

Извините за столь долгое вступление. Просто я хотел, чтобы было понятно, почему нам было так интересно посетить поместье Джефферсона. Оказалось, что он сам спроектировал Монтичелло. Название усадьба получила от своего расположения, так как по-итальянски Монтичелло означает «холм» или «пригорок». Внешняя сторона дома была почти закончена к 1784 году, когда Джефферсону пришлось уехать во Францию, где он занимал пост дипломатического представителя США в течение пяти лет. В 1796 году Джефферсон, вдохновленный современными неоклассическими домами, увиденными в Париже, начал перестраивать Монтичелло.

Усадьба Т. Джефферсона – Монтичелло

Кирпич для строительства в XVIII веке обычно импортировали из Англии. Джефферсон организовал производство всех строительных материалов, включая гвозди, на месте.

Строительство Монтичелло

Недавно было обнародовано письмо, в котором говорилось о том, как чернокожих мальчиков в возрасте от 10 до 12 лет секли кнутами, заставляя их работать на гвоздильном производстве Джефферсона, на доходы от которого в поместье закупали продовольствие. Для достижения высокой производительности хозяин не исключал применение телесных наказаний.

Сцены рабского труда на плантациях юга США

Некоторым работникам, по словам Джефферсона, «требовалась порция дисциплины, чтобы они начали выполнять свою работу».

Абзац об избиениях детей, который не вписывался в добродетельный образ Джефферсона, намеренно был изъят из книги под названием «Jefferson’s Farm Book» («Фермерская книга Джефферсона» издания 1953 года), в которой на 500 страницах были собраны документы, касающиеся его плантации.
В своей «Фермерской книге» Джефферсон набросал план: «дети в возрасте до 10 лет выполняют функции нянек, с 10 до 16 лет мальчики делают гвозди, девочки прядут, в возрасте 16 лет они отправляются на работу в поле или начинают учиться ремеслу».

Рабы занимаются вылущиванием зерен из кукурузных початков (Юг США, 1861 год)

Рабы на уборке хлопка
(Юг США, 1850 год)

Джефферсон открыл гвоздильное производство в 1794 году, и лично следил за его работой в течение трех лет. По его словам, он проводил полдня, подсчитывая и измеряя гвозди. По утрам он раздавал определенное количество металлических прутьев для изготовления гвоздей каждому мальчику, а в конце дня он взвешивал массу конечного продукта и делал пометки о том, сколько и кем материала было испорчено. Запертые в душной, задымленной мастерской, мальчики чеканили по 5-10 тысяч гвоздей в день, что в 1796 году принесло Джефферсону 2 000 долларов общего дохода (на еду многочисленной семьи Джефферсонов вместе с прислугой уходило 500 долларов в год). Тогда гвоздильная фабрика Джефферсона конкурировала с исправительной тюрьмой штата. Джефферсон написал, что «гвоздильная фабрика, которую я открыл с моими чернокожими мальчиками, полностью обеспечивает нужды моей семьи».

Другим направлением его деятельности были сады. Они стали живой лабораторией для изучения растений со всего мира. У Джефферсона имелась даже специальная садовая книга, в которой он детально записывал все виды растений и деревьев, которые он посадил.

Сады Т. Джефферсона

Так согласно его записям, в 1808 он выкопал 20 овальных лунок для цветов на каждом углу дома и сделал дорожку из цветов в виде серпантина, а в саду посадил 160 видов деревьев. Он выращивал и около 330 типов из 70 разновидностей овощей, 170 видов яблок, персиков и винограда, которые подавали к столу. Все это говорит об огромной любви Джефферсона к природе и родному дому, в который он вкладывал все свои силы и душу. Например, до сих пор в его огороде, по уверению экскурсовода, растет спаржа им же посаженная. В ноябре как раз созревают плоды спаржи – красные ягодки на пушистых стеблях, которые у нас любят добавлять в букеты цветов. Я попросил несколько ягод – попробую посадить у себя в огороде, вдруг и у меня появятся спаржевые «ростки свободы».

Огород Т. Джефферсона

[Семена джефферсоновской спаржи были посеяны мной на даче в Подмосковье, принялись и вот уже 15 лет по весне дают прекрасные и очень вкусные побеги. Я их называю «плоды просвещения». – Примечание автора].

Личная жизнь отца американской демократии так же, как его увлечение рабовладением, в США не афишировали. О любовной связи Джефферсона с черной рабыней по имени Салли впервые открыто заявил в 1802 году один из его политических врагов. На тот момент Джефферсон был президентом и сумел замять скандал.

Карикатурная гравюра «Философский петух» с изображением Салли и Томаса.
Ее приписывают Джеймсу Акину (1804 г., Калифорния).
Фото: Virginia Magazine of History and Biography

Связь с Салли, которая была рождена от внебрачной связи тестя Джефферсона с черной рабыней, началась, скорее всего, в Париже, где он служил послом США. Тогда Салли было всего 14 лет, и ее привезли во Францию, чтобы нянчить дочь Джефферсона. Всех своих шестерых детей Салли родила, не имея официального мужа. Делая записи в своей фермерской книге по поводу каждого появившегося на свет малыша рабыни, в графе «отец» Джефферсон неизменно ставил прочерк и официально их никогда не признавал.

Сожительство с черной рабыней категорически противоречило тому, что пропагандировал сам Джефферсон. Он осуждал такого рода связи, когда речь шла о других белых рабовладельцах. Потому историки столько лет и не могли поверить в его отношения с Салли, они знали – сам Джефферсон, в принципе, нашел бы их возмутительными.

Эти слухи по разным причинам не устраивали многих в американском обществе. Возможно, споры и замалчивание этой истории продолжались бы в Америке и до сих пор, если бы не история связи президента Клинтона с Моникой Левински и попытка Палаты представителей Конгресса США объявить ему импичмент. Именно тогда американская общественность стала активно интересоваться интимной жизнью и других своих бывших президентов. Через некоторое время буквально все газеты и журналы опубликовали результаты исследования британских и американских генетиков. После тщательного исторического анализа и исследования ДНК, которое показало совпадение между мужской линией Джефферсона и потомком последнего сына Салли, стало ясно, что третий американский президент определенно был его отцом, и, вероятно, остальных ее детей тоже.

Недавно, во время археологической реставрации дома Джефферсона в Монтичелло было найдено еще одно подтверждение: под южной террасой была обнаружена комната, прилегающая к спальне Томаса. В ней, предположительно, и проживала «гражданская жена» политика. Теперь в этом историческом помещении мини-музей семьи Салли.

После смерти Джефферсона в 1826 году членам семей его самых преданных рабов пришлось расстаться друг с другом. Они были распроданы на аукционе. Члены одной семьи рабов попали к восьми различным покупателям, другой – к семи.

Чернокожая любовница Джефферсона Салли умерла в 1835 году в городе Шарлоттсвилл (штат Виргиния), так и не получив официальную вольную, но пользуясь неформальной независимостью, предоставленной ей дочерью покойного Джефферсона. Однако всем её детям по достижении ими совершеннолетия вольную дал сам Джефферсон. Эти дети и их дядя были единственными рабами, которым Джефферсон предоставил свободу.

Потомки Салли по линии ее сына Мэдисона
напротив того самого дома в Вирджинии

Один из борцов против рабства в США сказал о Джефферсоне:

«Никогда еще человек не добивался такой славы за то, чего он не делал».

[15 июня 2020 г. неизвестные снесли бронзовый памятник третьему президенту США Томасу Джефферсону в пригороде Портленда в штате Орегон. 23 ноября 2021 г. в мэрии Нью-Йорка демонтировали и убрали в деревянный ящик статую Томаса Джефферсона, которая там простояла 187 лет. – Примечание автора].

Так выпьем же за то, чтобы наше бытие не входило в противоречие с нашим сознанием.

Пока
Саша

В начало

Далее

Автор: Ананьев Александр | слов 1831 | метки: , , , , , ,


Добавить комментарий