К ВЫХОДУ ПЕРВОЙ КНИГИ ДИЛОГИИ «СКВОЗЬ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ. ЭЛЬВИРА ШАТАЕВА. ЕЕ ВРЕМЯ, ВЕРШИНЫ, ДРУЗЬЯ И ВРАГИ»

 

.

В следующем году альпинистская общественность будет вспоминать трагические события на пике Ленина, со времени которых минуло 50 лет – гибель женской группы Э.С. Шатаевой летом 1974 г. События, до сих пор, вызывающие споры, догадки, фантастические предположения и бесконечные пересказы из книги «Категория трудности».

Пять лет ушло у меня на изыскания, вылившихся в биографию альпинистки, о которой писал журнал «Forbes»: «Эльвира Шатаева родилась меньше чем за год до начала Второй мировой – 1 декабря 1938 года. О ее жизни до того, как она профессионально занялась альпинизмом, почти ничего неизвестно».

Это первая книга дилогии, рассказывающей о трагической истории женской команды, которой так и не смогли помочь 160 участников лагеря «Памир». Смерть в прямом эфире потрясла мир и вызвала большой резонанс в странах Европы, в Японии и США. Позже эти события обросли противоречивыми и нелепыми слухами и предположениями. В СССР трагедия была практически закрытой темой.

Книга посвящена жизни лидера и вдохновителя команды — Эльвиры Шатаевой, яркой представительницы молодого поколения 60-х. Книга написана на основе большого массива документов, воспоминаний, иллюстраций и фотографий, в большинстве своем, ранее не публиковавшихся, и рассказывает о создании и первых этапах пути команды Шатаевой в 1972-1973 гг. Через призму темы «женщины и горы» описан дух и характер альпинизма тех лет.

Содержание:

Часть 1. ПРОЛОГ ИЗ БЕЛЫХ НОЧЕЙ
Часть 2. ЖЕНЩИНЫ СОВЕТСКОГО АЛЬПИНИЗМА
Школа мужества и… замужества
Справка по знаку «Снежный барс»

Часть 3. ЭЛЯ РЯБЦЕВА
1938-1962. Эля Рябцева. От рождения до замужества
1937-1962. Володя Шатаев. От рождения до свадьбы
1962-1963. Первые горы. Семья
1963. Домбай. Вдова на сутки
1966-1970. Инструктор
1971. Пик Коммунизма

Часть 4. 1972. ПИК ЕВГЕНИИ КОРЖЕНЕВСКОЙ
Корженевские
Подарок на 8 Марта
Герман Аграновский
Путь на старт
Встреча в Петербурге. Тоня Сон
С поляны Сулоева на поляну Москвина
Ветер сбивает с ног
Вершина 26.07.1972
Всё победительницам – от дыни до бани
Разборы и разборки

Часть 5. 1973. УШБА
«Отдаю в собственность гору Ушба»
«Юрий Пантелеймонович, завязывай…»
«Знакомиться надо без декораций»
«Чтобы никто не мог сказать…»
НЕКОТОРЫЕ ПОЯСНЕНИЯ ОТ АВТОРА
ССЫЛКИ, ИСТОЧНИКИ

* * * * *

Книга увидела свет три месяца назад, в декабре 2022 года. Твердый переплет, 246 страниц в сопровождении 118 иллюстраций – фото и рисунков, из которых 70% публикуется впервые.
Тираж издания — ограниченный. Условия приобретения книги вы можете узнать запросом в «ЭКС-books» по адресу ex1999@mail.ru.
#Эльвира_Шатаева #история_альпинизма #mountain_books_club #МАЛ_Памир1974 #пикЛенина #советские_горовосходители #пикКорженевской #Ушба #женский_альпинизм #аварии_в_горах

Автор: Шибаев Сергей Алексеевич | слов 369 | метки: ,


Добавить комментарий