Король Карл III – особенности монархии в Британии

Король Карл III

Вопреки вековым традициям Букингемский дворец объявил о болезни короля Карла III. Ранее болезнь считали признаком слабости, а потому недомогания держали втайне. Однако нынешний монарх решил не скрывать проблемы со здоровьем, чтобы предотвратить спекуляции на данную тему.

В связи с болезнью британского монарха Карла III возникли вопросы относительно функций короля и самого института монархии.

Карл III наследовал престол осенью 2022 г. Он стоял на «листе ожидания» дольше всех наследных особ – 70 лет. Нынешний монарх стал наследником престола в 3 года, когда в 1952 году вступила в законные права Елизавета II. Нельзя сказать, что он обладает харизмой или пользовался большой популярностью, особенно в связи со смертью его первой супруги, леди Дианы, «народной принцессы». Принца Чарльза прозвали «суетливым принцем» (the meddling prince) за то, что он рассылал письма в государственные органы и общественные организации с выражением своего мнения по целому спектру вопросов (от гомеопатии до архитектуры). Поскольку почерк у него корявый, то его послания вызвали недовольство британцев, и их назвали «письмами черного паука». Подобное вмешательство принца Чарльза вызывало неприязньв обществе, и он перед вступлением на престол обещал ограничить свою активность. Все же в последнее время отношение к нему британцев стало мягче (50% против 9%)[1], да и его супруга королева-консорт Камилла постепенно заслужила уважение поданных.

Дело в том, что после 1649 года, когда казнили Карла I, в Британии постепенно устанавливалась конституционная, то есть ограниченная монархия. В последний раз монарх, Георг VI, принимал участие в назначении правительства в 1940 году – речь шла об Уинстоне Черчилле. С тех пор монархия – символ стабильности государства, символ единства нации. Соответственно, монарх не вмешивается в борьбу партий, стоит над политикой и не принимает чью-либо сторону.

Так, например, в 2010 году было очевидно, что на предстоявших парламентских выборах ни одна из партий не получит большинство мест в парламенте, а потому предстоят переговоры между партиями о формировании коалиционного правительства. В этих условиях канцелярия Букингемского дворца и канцелярия премьер-министра вели переговоры о том, чтобы исключить втягивание монарха, Елизаветы II, в политический процесс.

Одна из важнейших функций монарха – еженедельные аудиенции с премьер-министром страны, который ставит монарха в известность о политических событиях. Как вспоминал Д. Кэмерон об этих аудиенциях в бытность премьер-министром (ныне министр иностранных дел), Елизавета II не высказывала личного мнения о ситуации, но могла сказать: «У Уинстона [Черчилля - ЕА] была похожая проблема».

Корона представляет собой третий составной элемент парламента Соединенного Королевства: Палата общин, Палата лордов и Корона. Монарх по представлению премьер-министра утверждает все законы королевства, принятые палатами, как и указы главы правительства. Однако бывают и казусы. Так, по совету премьер-министра Джонсона Елизавета II утвердила его указ о приостановлении деятельности парламента на 5 недель (осенью 2019 года). Обычно парламент прерывает свою работу на 3 недели, чтобы политические партии могла провести свои ежегодные конференции. Однако Борис Джонсон ставил целью отстранить парламент от обсуждения и противодействия своему варианту Соглашения с Европейским союзом. Формально указ не содержал нарушения закона, но он противоречил всем неписаным установлениям и парламентским традициям. Верховный суд принял решение о том, что указ ничтожен, недействителен и незаконен, поскольку был принят по политическим мотивам. Таким образом, действуя по «рекомендации» Джонсона, королева оказалась втянута в политику, да еще и совершила незаконное деяние.

Карл III на время болезни намерен оставить за собой еженедельные аудиенции с премьер-министром, намерения отречься от престола у него нет. Последний раз отрекся от престола (еще до коронации) Эдуард VIII в 1936 году, поскольку он собирался жениться на американке Уоллес Симпсон, причем дважды разведенной, и правительство не дало разрешение на этот брак.

Если монарх будет отсутствовать или станет частично недееспособным (за исключением полной недееспособности), то его функции перенимают
Государственные советники (Counsellors of State) – совершеннолетние первые четверо членов семьи в порядке наследования. Этот круг Карл III при вступлении на престол, по сведению некоторых СМИ, собирался расширить до 6 человек, чтобы снизить влияние принца Гарри и принца Эндрю, дискредитировавших себя.

Все члены королевской семьи имеют церемониальные обязанности – за исключением принца Гарри, который, женившись на Мейган Маркл, отказался от них и переехал с семьей в США, но формально считается постоянно проживающим в Британии, а потому сохраняет статус государственного советника. В связи с болезнью отца принц Сассекский направился в Лондон навестить его. Принц Эндрю дискредитировал себя многочисленными похождениями, в том числе на вилле финансиста Дж. Эпштейна еще в 2005 году. Скандал вновь вспыхнул в 2019 году, и принц Эндрю временно отказался от исполнения официальных обязанностей в качестве члена королевской семьи, а в январе 2022 года собственная мать, Елизавета II, лишила его всех почетных воинских званий (за исключением военно-морских), а также отстранила от всех королевских партронажей.

Впервые Акт о престолонаследии был принят в 1701 году. В то время наследником становился старший сын монарха, монарху было запрещено вступать в брак с лицом католического вероисповедания (ведь монарх еще и носит титул «защитника веры» — Англиканской). Относительно недавно в закон были внесены изменения. Актом о престолонаследии 2013 года был снят запрет монарху вступать в брак с лицом католического вероисповедания. Главное – Акт установил гендерное равенство: наследником становится старший ребенок монарха независимо от пола.

Карл III часть своих монарших обязанностей передал принцу Уэльскому, Уильяму, своему старшему сыну и наследнику престола согласно Акту о престолонаследии 2013 года. Таким образом, на данном этапе никакие разночтения относительно порядка престолонаследия невозможны.

Статья впервые опубликована в журнале «Международная жизнь» 06.02.2024

Автор: Ананьева Елена Владимировна | слов 850 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий