Его называли «Неистовый кузнец» (Валентин Петрович Вологдин)

 

Валентин Петрович Вологдин

Один из основоположников в области радиотехники и электротехники член-корреспондент АН СССР Валентин Петрович Вологдин родился 22 марта 1881 года. Профессор, член-корреспондент АН СССР, Валентин Петрович Вологдин был выдающимся учёным, инженером, педагогом, организатором науки и промышленности. За большой вклад в науку и технику (радиотехника, электротехнология) он был удостоен двух Сталинских премий, награждён орденом Ленина и другими наградами.

В научном мире его называли «Неистовый кузнец». Вероятно, это было связано кроме характера с тем, что Валентин Петрович был родом из Кувы, небольшого села, расположенного в Кудымкарском районе Пермского края. Его отец Петр Александрович работал горным смотрителем в уральских имениях графов Строгановых. Изобретатель, талантливый руководитель, журналист, собиратель фольклора, лесовод. Отец Валентина Петровича был творческим человеком, сконструировал целый ряд приспособлений, которые облегчали труд фабричных рабочих.

Сын унаследовал многие качества отца, отличаясь любознательностью, трудолюбием и необыкновенно пытливым умом. При этом Валентина Петровича отличала несокрушимая воля к осуществлению научных дерзаний. Его называли «враг Третьего рейха». Именно благодаря его разработкам удалось снизить время закаливания деталей трансмиссии танков – с 30 часов до 27 секунд! Это позволило значительно уменьшить время изготовления танков Т-34, КМ («Клим Ворошилов»), ИС («Иосиф Сталин»).

В.П. Вологдин организовал в 1947 г. Институт Промышленного Применения Токов Высокой Частоты (ВНИИТВЧ) в пригороде Ленинграда Парголово. Сейчас это МО Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга .Это был Технический Центр, прототип будущих технопарков. Он считал, что его открытия должны служить людям, быть полезными для общества и искал им применение в различных сферах. Области исследований были очень разнообразны:

  • Индукционный нагрев, плавка и сварка;
  • Диэлектрический нагрев;
  • Мощные постоянные магниты;
  • Антенны и Микроволновая техника;
  • ВЧ источники питания и др.;
  • Работы в совершенно новой области «Влияние ВЧ полей на биологические объекты» (семена, растения, живые организмы). Работы начались в 1949-1951 годах. После смерти Валентина Петровича работы были прекращены.

После него остались: 81 патент, 7 книг, множество статей и докладов, мощная радиопромышленность СССР, школа ВЧ электротехнологии, тысячи специалистов – продолжателей его дела. Именем В.П. Вологдина названы институт ВНИИТВЧ и улица в Санкт-Петербурге, установлены мемориальные доски в Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми.

Дело отца продолжили его дети и внуки. Его сын и мой отец Вологдин Владислав Валентинович в течении 16 лет руководил созданный отцом институтом. Он считал своим долгом не только продолжать развивать начатые направления в науке, но и заниматься благоустройством района. Как депутат городского и поселкового совета он много сделал для развития поселка Парголово, Шуваловского парка и для возрождения Усадьбы Шуваловых (Воронцовой Дашковой ЕА) , на территории которой находился институт.

Примечания:
Фотографии в тексте можно увеличить, для этого надо навести на фотографию курсор и щёлкнуть левой кнопкой мыши.

 

Автор: Вологдина Ирина Владиславовна | слов 429


Добавить комментарий