Как Россия спасала Армению от интервенций в 1990-е гг.

 

Во время Первой карабахской войны (1992-1994 гг.) Армения трижды находилась под реальной угрозой турецкой интервенции. Каждый раз России удавалось мирным путем предотвратить такое развитие событий.

По воспоминаниям [1] первого посла России в Армении Владимира Ступишина в самый разгар битвы за Арцах (армянское название Карабаха) «Бурбулис и Грачев договорились с президентом Армении юридически оформить статус российских войск на территории Армении». Первый российский посол констатирует: «В Армении наше военное присутствие сохранилось (после распада СССР – прим. автора) в соответствии с ясно выраженной волей ее правительства, да я уверен, и народа, который видел и видит в этом присутствии одну из важнейших гарантий своей безопасности, каким бы символичным оно ни было. Да, впрочем, не так уж символична была боеспособная мотострелковая дивизия в Гюмри (бывшем Ленинакане)».

Тем временем, «в мае 1992 г. вспыхнула дискуссия в турецком парламенте: посылать или не посылать войска в Нахичевань на защиту азербайджанских братьев от армянских «агрессоров», поскольку Турция имеет-де такое право по Карскому договору 1921 года»[2], причем в обсуждениях принимали участие как премьер-министр Турции Сулейман Демирель, так и президент Тургут Озал [3].

К этому моменту на армяно-турецкой границе уже была развернута 3-я полевая армия турецких ВС, в «распоряжении которой находилось свыше 1500 танков, около 2500 орудий и минометов, более 1100 БТР. Перспектива открытия второго фронта против армян приобретала реальные контуры. Поддержку сухопутной группировке оказывало и тактическое авиационное командование (до 270 боевых самолетов)» [4]. Главнокомандующий сухопутными силами Турции Мухиттин Фисуноглы заявил тогда, что «все необходимые приготовления сделаны и армия ждет приказа, чтобы выступить »[5]

В России отнеслись к турецкой угрозе со всей серьезностью: Государственная дума РФ провела специальные слушания о резкой активизации турецкой армии у границ Армении. В слушаниях приняли участие министр иностранных дел Андрей Козырев и главком Объединенных Вооруженных Сил СНГ маршал авиации Евгений Шапошников. Исходя из складывающейся ситуации, 20 мая 1992 г. главком срочно вылетел в Ереван и прямо в аэропорту на пресс-конференции предупредил турецкую сторону, заявив, что «если туда (в Карабахский конфликт – прим. автора) добавится еще одна сторона, то мы можем оказаться на грани третьей мировой войны»[6]. В свою очередь посол Российской Федерации в Турции Альберт Чернышев, касаясь возможной реакции Москвы на вмешательство Турции в конфликт, отметил, что «Карсский договор от 1921 года ни Турции, ни России не дает права на военное вмешательство»[7]. Эти заявления оказали существенное воздействие на дальнейшее поведение турецких военных и политических кругов в отношении Армении и Карабахской проблемы. Тогда Турция вместо нападения, решила пойти путём экономического давления на Армению, официально закрыв границу, а также подписав договор о снабжении Баку боеприпасами и переподготовке азербайджанских специалистов, нарушив решение ОБСЕ от февраля 1993 года, запрещавшее ввоз боеприпасов в регион нагорно-карабахского конфликта.

По информации сайта CA&C Press AB Института центральноазиатских и кавказских исследований Швеции[8], «к весне 1993 г., поскольку никаких положительных изменений в пользу Азербайджана не происходило, некоторые круги в Турции начали активно поддерживать идею прямой военной интервенции. В апреле 1993 года спикер Партии благоденствия (Refah Partisi) и депутат Партии отечества (Anavatan Partisi) заявили о необходимости военного вмешательства Турции в армяно-азербайджанский конфликт. Заместитель председателя Республиканской народной партии (Cumhüriyet Halk Partisi) Истемихан Талай обвинил турецкое правительство в недостаточной военной помощи Азербайджанской Республике[9]».

МИД Турции уведомил послов стран-членов СБ ООН (США, России, Великобритании, Франции, Китая), что развитие событий в Нагорном Карабахе с точки зрения Анкары напоминает ситуацию 1974 года на Кипре, и что Турция может вновь прибегнуть к аналогичным действиям «для защиты братского азербайджанского народа».

Одновременно были предприняты конкретные меры для новой подготовки вторжения в Армению – «3-я полевая армия Турецких вооруженных сил была приведена в полную боеготовность, на базах ВВС Турции штурмовые эскадрильи самолетов «Фантом» перешли на круглосуточное боевое дежурство для нанесения первого удара»[10]. Нагнетались страсти и в парламенте: депутат Бюлент Эджевит, бывший премьером в 1974-м при оккупации турками Кипра, предложил оккупировать южные районы Армении для соединения Турции с Азербайджаном через Нахичевань, Зангезур и Карабах[11]. В то же время резко усилились обстрелы армянской территории с турецкий стороны. Ситуация обострялась с каждым часом.

В начале мая 1993 года министр обороны РФ П.С. Грачев по поручению президента Бориса Ельцина посетил Анкару с неожиданным однодневным визитом. Российский военный министр резко и лаконично изложил точку зрения Кремля на ситуацию и немедленно вернулся в самолет, не выслушав турецких соображений[12]. В российских СМИ сообщали, что Грачев в ходе визита в Анкару «обсудил с представителями турецкого высшего военного командования вопросы урегулирования конфликтов в Закавказье»[13].

После жесткого предупреждения со стороны Москвы турецкое руководство во второй раз отказалось от идеи интервенции, не рискуя вступить в противостояние с Россией. Но Турция все же пошла на дипломатический демарш и экономические санкции.

Спустя 4 месяца, в сентябре 1993 года у турецкого руководства возникла иллюзия, что предоставляется шанс решить армянский вопрос силовым путем «под шумок» парламентского кризиса в России.

На армяно-турецкой границе 220-я механизированная и 9-я артиллерийская группировки 9-й Сарикамышской дивизии турецких вооруженных сил подошли вплотную к границе с Арменией на расстояние выстрела. Новый премьер Турции Тансу Чиллер открыто угрожала введением войск, если армянское наступление в Нагорном Карабахе не остановится.

Согласно воспоминаниям («Кавказские хроники. Формирование государства и дипломатия в Армении») тогдашнего посла Греции в Армении Леонидаса Хрисантопулоса, в конце сентября 1993 года руководство Турции обратилось к председателю российского парламента Руслану Хасбулатову (в разгар его противостояния с Б. Ельциным) с предложением поддержать его в обмен на согласие не вмешиваться в готовящееся вторжение турецких войск в Армению. Сведения о возможном вторжении турок Л. Хрисантопулос [14] получил от послов Франции и США Франса Дۥ Артинга и Гарри Гилмора: «Спикер российского парламента Хасбулатов достиг секретного соглашения с премьер-министром Турции Тансу Чиллер… В случае победы Хасбулатова русские пограничники были бы выведены из Закавказья… Это позволило бы Турции, использовав в качестве повода курдскую проблему, осуществить ограниченное вторжение в Армению»[15]. Однако, как только антиельцинский мятеж был подавлен, турецкие войска тут же отошли от армянской границы».

Таким образом, Россия на протяжении Первой карабахской войны выступала решительным противником открытого вмешательства Турции в армяно-азербайджанский конфликт. Вступление Армении в Договор о коллективной безопасности 15 мая 1992 г. и размещение российской 102-й группы войск в Гюмри оказали тогда остужающее воздействие на Генеральный штаб и руководство Турции.

[1] http://armenianhouse.org/stupishin/docs-ru/mission/36.html

[2] Там же

[3] https://ca-c.org.ru/journal/2012/journal_rus/cac-04/01.shtml#_ednref48

[4] https://russia-armenia.info/node/1172?ysclid=lu1emv1shx80861970

[5] Там же

[6] http://www.armenianhouse.org/demoyan/turkey/ch4.html

[7] https://vstrokax.net/istoriya/turtsiya-i-karabahskiy-konflikt-konets-xx-i-nachalo-xxi-vekov/?ysclid=lu1sgilgmz75349858

[8] CA&C Press AB (ca-c.org.ru)

[9] https://ca-c.org.ru/journal/2012/journal_rus/cac-04/01.shtml

[10] https://vaykuneci.livejournal.com/44050.html

[11] Там же

[12] https://iravunk.com/?p=268958&l=ru&ysclid=lu141z8kh220030327

[13] https://www.kommersant.ru/doc/47953?ysclid=lu0fz1lzw8900333151

[14] https://russia-armenia.info/node/34536?ysclid=lu15gjjik3936141405

[15] http://lratvakan.com/news/68522.html?ysclid=lu14p5wmlo472982649

Статья впервые опубликована в журнале «Международная жизнь» 03.04.2024
(https://dzen.ru/a/Zg2NqEKsqWaOAaZC)

Автор: Ананьев Александр | слов 996 | метки: , , , , , , ,


Добавить комментарий