Я наверно погибла в блокаду…

я наверно погибла в блокаду

влюбленной девочкой

с тонким талантом

и не успела раскрыться

еще в сентябре

сны, которых так хочется

шершавые палые листья

теплой ночью смотрела в небо

а в декабре

оно стало стеклом

и я

 

а может, боролась выжить

спасала себя и ребенка

и бесконечные километры

два дня за пределами сил

тянула санки с сыном

по льду

 

или была главврачом в роддоме

в котором дети превращались в звезды

власть, данная мне страной

табельное оружие командира Красной Армии

смертельная усталость и голодная злоба –

своей рукой пристрелила ее

медсестру

за то, что украсть посмела

почти килограмм чистого мяса

а был приказ по больнице

плацентой кормить матерей

чтоб выжили после родов

 

я наверно погибла в блокаду

 

                                      2009

Автор: Швынденкова Ольга


Добавить комментарий