Соловки

Впервые на Соловецкие острова мы с женой Лидой попали летом 1965 года с товарищами по секции подводного плавания: Женей Раковым, Володей Куликовым и семьёй Цветковых, Софьей и Володей. Палатки поставили в безлюдном месте на берегу одного из многочисленных заливов острова.

Место нашей стоянки на берегу Долгой губы

Надо сознаться, что при написании песни о Соловецких островах погода стояла великолепная и первые слова песни «На Соловецких островах дожди…» не соответствовали действительности.

Лидия Вихорева с морской звездой. Белое море. Июнь 1965 г. (Фото Валентина Вихорева)

Когда мы возвращались с Соловков через Карелию, на одном из озёр, где мы занимались подводной охотой, нас навестил поэт Эрик Тулин, в то время работавший корреспондентом петрозаводского радио. Вот он-то и записал у костра песню «На Соловецких островах», которую мы услышали уже на следующий день по самодельному приёмнику.

Корреспондент петрозаводского радио Эрик Тулин
записывает песню «На Соловецких островах…».
Владимир и Софья Цветковы, Евгений Раков,
Лидия и Валентин Вихоревы и Эрик Тулин. Июнь 1965 г.
(Кадры из киносъемки Лидии Вихоревой)

Об этой поездке на Соловецкие острова мы с моей женой Лидой сняли фильм.
Его можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=ax69z5YpFlY&feature=youtu.be

С той поры прошло столько лет! И только в 2002 году мне пришлось встретиться со своей песней вновь на Соловках.

На мой юбилейный концерт в клубе песни «Восток» в ДКТ им. И. И. Газа 24 ноября 2001 года пришла группа детей из Дворца творчества юных с руководителем Надеждой Александровной Олейник. Летом они посетили Соловецкие острова и привезли для меня оттуда поздравление с юбилеем и приглашение приехать на Соловки на 35-летие музея-заповедника. Они подарили мне соловецкий камень и коллаж на соловецкую тему, который храню по сей день.

Педагог Надежда Александровна Олейник с воспитанниками
поздравляет с 70-летием Валентина Вихорева.
Клуб песни «Восток». Санкт-Петербург,
Дворец культуры и техники имени И. И. Газа, большой зал.
24 ноября 2001 г. (Фото Юрия Богданова)

Наше общение с Надеждой Александровной и её ребятами продолжается. В августе 2019 г. мы встретились во время фестиваля на Соловках, вот запись этого события.

https://www.youtube.com/watch?v=-z895LXmTiM&feature=youtu.be

Итак, в 2002 году Соловецкий музей-заповедник пригласил меня на свой тридцатипятилетний юбилей.

Небольшой кораблик, переваливаясь с боку на бок, зарываясь носом в накатной волне, вёз нас с материка на Соловецкие острова. Все почти так же, как 37 лет назад.

Попав на остров, я был приятно удивлён переменами, произошедшими за эти годы. Создание музея-заповедника изменило многое на Соловках. Да и монастырь, расположенный на территории кремля, оживает. Приведён в порядок храм, ведутся регулярные службы. Но всё так же задувают ветра, осенние дожди полощут шатры сторожевых башен. Тишина перед утренним молебном нарушается в соборе завыванием ветра под куполом, и неподвижны молчаливые согбенные фигуры монахов в чёрном одеянии на белом фоне высоких стен храма.

Был удивлён тем, что песня, написанная мною в далёкие шестидесятые, знакома местным жителям. Её знают и поют. Она как неофициальный гимн Соловецких островов звучит по утрам по местному радио. В Ботаническом саду, который принадлежит музею-заповеднику, заложена аллея деревьев, посаженных почётными посетителями, и мне была оказана честь посадить первое дерево, что я и сделал с удовольствием, посадив саженец крымской сосны. Как-то она приживётся в этих северных краях…

Если говорить о влиянии песен на чьи-то судьбы, то моим песням повезло. При разговоре о песне «На Соловецких островах…» житель Соловков поведал мне историю своей женитьбы, в которой немалую роль сыграла песня. Её текст он послал своей невесте в Москву, призыв подействовал, уже более 10 лет они живут на Соловках.

Похожие истории происходили и с песней «Я бы сказал тебе много хорошего…».

На Секирной горе маяк работает до сих пор. На нем живет одинокая женщина. Раз в неделю по воскресеньям она приходит в собор на заутреню. Это пешком десяток километров. В наш суетный век жить в одиночестве – случай довольно редкий.

Соловецкие острова – это какой-то магнит. Люди, приехавшие на острова впервые, возвращаются вновь и живут здесь многие годы. Говорят, особенно своеобразна зима, заманчиво побывать на Соловках в зимнюю пору. Сюда летает самолет из Архангельска, а летняя навигация начинается лишь в конце мая.

Соловецкие острова с давних пор были оплотом и защитой рубежей России. В гавани располагалась военно-морская база – довольно большой ковш, сделанный из дубовых кряжей, как в старой гавани из морёного дуба на Васильевском острове. Со стороны суши гавань была загорожена забором, а с моря подход был виден. И там стояла целая обойма торпедных катеров. Во время войны там же была открыта школа юнг, выпускники которой до сих пор собираются на Соловках.

Соловецкие острова – это средоточие судьбы России.

Мы с женой познакомились с директором музея Михаилом Васильевичем Лопаткиным, который, кстати, любит авторскую песню и сам иногда берёт в руки гитару. Я выступил перед сотрудниками музея, запись сохранилась благодаря Николаю Шилову.

Лидия и Валентин Вихоревы
с Михаилом Васильевичем Лопаткиным.
14 сентября 2002 г. (Фото Юрия Гендлина)

Книга «Острова»,
подаренная мне Николаем Шиловым
15 сентября 2002 г.

Встреча-концерт Валентина Вихорева
в Образовательном центре «Соловецкие острова».
16 сентября 2002 г. (Фото Юрия Гендлина)

Валентин Вихорев с соловецким фотографом Юрием Гендлиным.
(Фото Лидии Вихоревой)

Именно тогда мы с Лопаткиным договорились о проведении песенного фестиваля на Соловках.

Первый фестиваль под девизом «Преображение» мы провели в 2005 году.

Флаг I фестиваля авторской песни «На Соловецких островах…».
(Фото Лидии Вихоревой)

Фестиваль благословил отец Иосиф, бывший в те годы настоятелем Соловецкого Спасо-Преображенского Ставропигиального мужского монастыря. А в 2007 году по благословению архимандрита Иосифа в серии «Гитара времени» вышла книга «Духовная лирика» (СПб.: «Всерусскiй Соборъ») – песенный сборник, в котором представлены стихи и песни как священнослужителей, так и светских авторов. Составители – Владимир Шемшученко и Сергей Давыдов. Редактор книги – Владимир Шемшученко, художник – Валентин Вихорев, руководитель проекта – Виталий Шабанов.

Валентин Иванович Вихорев, Михаил Васильевич Лопаткин,
Дмитрий Дмитриевич Луговой и отец Иосиф
на открытии I фестиваля авторской песни «На Соловецких островах…».
10 августа 2005 г. (Фото из архива Лидии и Валентина Вихоревых)

Благословение на издание книги.
Настоятель Соловецкого монастыря архимандрит Иосиф,
Владимир Шемшученко, Виталий Шабанов и Валентин Вихорев.
(Фото из архива Лидии и Валентина Вихоревых)

Лидия и Валентин Вихоревы с Виталием Шабановым у Памятника соловецким юнгам.
I фестиваль авторской песни «На Соловецких островах…».
8 августа 2005 г. (Фото из архива Лидии и Валентина Вихоревых)

В фестивале приняли участие авторы-исполнители Северо-западного региона России. На последующих фестивалях география участников значительно пополнилась центральным городами России, другими регионами и странами ближнего и дальнего зарубежья. Приезжали к нам посланцы Украины, Белоруссии, США, Израиля, Германии… Михаил Васильевич Лопаткин принимал активное участие в проведении фестивалей тех лет: помимо организационных вопросов он выступал со своими песнями в концертах фестиваля.

На сцене клуба Михаил Васильевич Лопаткин.
V фестиваль авторской песни «На Соловецких островах…».
10 августа 2009 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Некоторые из песен Михаила Лопаткина вошли в изданные «Востоком» диски песен о Соловецких островах в серии «Песни Соловецкого братства». Идея создания «Соловецкого братства» принадлежит Михаилу Васильевичу Лопаткину и Игорю Владимировичу Романову.

Игорь Романов, Борис Полоскин, Вера Шелгинских на соловецком причале.
18 августа 2007 г. (Фото Аллы Левитан)

С семьёй Лопаткиных мы встречались и на материке, в Петербурге: в «Востоке», в петербургском Доме книги в рамках «Дней Соловков в Петербурге», в мастерской Александра Георгиевича Тимофеева.

В Ботаническом саду была заложена Аллея друзей Соловков, идея её создания принадлежала Михаилу Васильевичу Лопаткину и директору Ботанического сада Ольге Васильевне Гришановой (совсем недавно Ольга Васильевна ушла из жизни). Посаженное мной дерево – крымская сосна, как я сначала думал, – оказалось сибирским стлаником, каждый год, бывая на фестивале, я обязательно его навещаю. А Ольга Васильевна привечала наш фестиваль, содействовала проведению концертов в Ботаническом саду у Дачи архимандрита и проводила экскурсии по его великолепной территории.

Валентин Вихорев с директором Ботанического сада Ольгой Гришановой.
Соловецкие острова. 12 августа 2015 г. (Фото Аллы Левитан)

На одном из фестивалей
Ольга Васильевна дала мне саженец лиственницы,
я посадил деревце у себя на даче.
Каждый раз, приезжая, радуюсь его росту.

Все эти годы дружба с соловчанами не прерывалась, проводить фестиваль нам помогали и помогают жители Соловецкого острова – сотрудники музея-заповедника и Морского музея: Светлана Гаврилова (к сожалению, рано ушедшая из жизни), Наталья Яковлева, Марина Луговая, Елена и Олег Волковы, Анна Баландина, Юрий Суриков, Александр Мартынов, Юрий Гендлин, Василий Матонин и другие.

Елена и Олег Волковы.
Соловки. 13 августа 2005 г.(Фото Аллы Левитан)

Проводы на соловецком причале:
сотрудники музея-заповедника Светлана Гаврилова, Анна Баландина,
Юрий Суриков и Марина Луговая.
17 августа 2009 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Наталья Яковлева на гала-концерте XV фестиваля «На Соловецких островах».
13 августа 2019 г. (Фото Юрия Гендлина – п. Соловецкий)

Олег Геннадьевич Волков и Александр Яковлевич Мартынов в разные годы участвовали в работе жюри фестиваля.

Мы рады, когда в концертах фестиваля принимают участие соловчане: Соня и Юрий Гендлины, Александр Мартынов, Василий Матонин.

В. Вихорев и А. Мартынов на X фестивале
авторской песни «На Соловецких островах…»
13 августа 2014 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Александр Мартынов
в музее «Соловки подземные археологические».
14 августа 2014 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Одно из ярких соловецких воспоминаний: идём с рулевым Александром Мартыновым (учёным, археологом, почитателем старины) на изготовленной его командой по древнему рецепту долблёнке по бухте Благополучия…

С Александром Мартыновым в долблёнке по бухте Благополучия.
14 августа 2014 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

В последние годы активно помогает нам в проведении фестиваля Соловецкий монастырь. Ежегодно его настоятель архимандрит Порфирий даёт благословение на проведение фестиваля. Памятно выступление хора соловецкой братии на открытии одного из фестивалей.

Валентин Вихорев и архимандрит Порфирий
во время гала-концерта X фестиваля авторской песни
«На Соловецких островах…».
13 августа 2014 г. (Фото Аллы Левитан)

Хор братии Соловецкого монастыря на гала-концерте
X фестиваля авторской песни «На Соловецких островах…».
13 августа 2014 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Клуб «Восток» совместно с монастырским хором принимал участие в проведении Дней Соловков в Архангельске и Санкт-Петербурге.

Дни Соловков в Санкт-Петербурге. Смольный собор.
Ведущие концерта Евгений Стеблов и Валентин Вихорев.
1 декабря 2011 г.
(Слева фото Аллы Левитан, справа – Константина Петровского)

Дни Соловков в Санкт-Петербурге. Смольный собор.
Ансамбль клуба песни «Восток»:
Валентин Вихорев, Сергей Ильин (руководитель ансамбля), Олег Лебедев,
Валерий Гуменюк, Сергей Острик, Людмила Бойко, Тамара Фирсова, Дарья Макарова,
Мария Дёмина, Ольга Гончарова, Геннадий Дёмин, Борис Тарасов.
1 декабря 2011 г. (Фото Константина Петровского)

Традиционно на фестиваль приезжают почётные гости. Среди них известные авторы-исполнители: Сергей Никитин, Юлий Ким, Михаил Кукулевич…

Члены жюри Сергей Ильин, Александр Тимофеев, Борис Щеглов
и почётный гость Сергей Никитин
на гала-концерте VI фестиваля авторской песни «На Соловецких островах…».
13 августа 2010 г. (Фото Татьяны Браславской)

Лидия Луговая и Юлий Ким.
Соловецкие острова. XIV фестиваль авторской песни
«На Соловецких островах».
9 августа 2018 г. (Фото Андрея Кулешова)

Юлий Ким на открытии XIV фестиваля авторской песни
«На Соловецких островах».
11 августа 2019 г. (Фото Андрея Кулешова)

Михаил Кукулевич – почётный гость XV фестиваля
авторской песни «На Соловецких островах». Концерт гостей.
12 августа 2019 г. (Фото Владимира Солнцева)

На одном из Грушинских фестивалей я познакомился с космонавтом, дважды героем Советского Союза Георгием Михайловичем Гречко и от имени клуба «Восток» пригласил его на Соловки. В 2012 году Георгий Михайлович приехал со своей женой Людмилой Кирилловной на фестиваль в качестве почётного гостя. От встречи с этой четой остались самые светлые и теплые воспоминания.

Валентин Вихорев и Георгий Гречко на митинге у Соловецкого камня.
VIII фестиваль авторской песни «На Соловецких островах…».
10 августа 2012 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Людмила Кирилловна и Георгий Гречко у посаженной ели.
На фото справа – супруги Гречко с Валентином Ивановичем Вихоревым.
Соловецкие острова. Ботанический сад.
12 августа 2012 г. (Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Выступление Гречко у Соловецкого камня было воспринято молодым поколением как напутствие.

За годы проведения фестиваля сложился коллектив единомышленников из разных городов, болеющих Соловками и авторской песней. Это рабочая группа, члены жюри и оргкомитета. Фестиваль на Белом море для них – праздник души, к которому они готовятся задолго до посещения островов.

Прошло 15 фестивалей, и наша команда понесла невосполнимые потери: ушли члены жюри Виктор Соколов, Александр Лобановский, Борис Полоскин, Михаил Семененко, Валерий Чечет. До сих пор трудно привыкнуть к тому, что их нет.

Валентин Вихорев с членами жюри фестиваля
Виктором Соколовым и Борисом Щегловым.
I фестиваль авторской песни «На Соловецких островах…».
(Фото Лидии Вихоревой)

Валерий Чечет
у Памятника соловецким юнгам.
10 августа 2014 г.
(Фото Светланы Евкович – г. Одесса)
—————-

Александр Лобановский
на борту катера
по дороге на Соловки.
8 августа 2008 г.
(Фото Валерия Гуменюка)

Борис Полоскин
на гала-концерте VI фестиваля
«На Соловецких островах».
13 августа 2010 г.
(Фото Светланы Евкович – г. Одесса)

Валерий Чечет, Виталий Шабанов и Михаил Семененко
на вокзале в Кеми.
15 августа 2014 г. (Фото из архива Валентина Вихорева)

Перебираю снимки и вспоминаю людей и моменты фестивалей.

Выступает министр образования Андрей Фурсенко.
IV фестиваль авторской песни «На Соловецких островах…».
10 августа 2008 г. (Фото Юрия Гендлина)

Всей семьёй на Соловки:
Лада, Валентин, Валентин-младший и Лидия Вихоревы,
Дмитрий Соколов на соловецком причале.
V фестиваль авторской песни «На Соловецких островах…».
9 августа 2009 г. (Фото Аллы Левитан)

Открытие X фестиваля авторской песни
«На Соловецких островах…».
11 августа 2014 г. (Фото Юрия Гендлина)

Открытие XI фестиваля авторской песни
«На Соловецких островах…».
За пультом — Алексей Холмецкий и Геннадий Дёмин.
11 августа 2015 г. (Фото Юрия Гендлина)

Самый младший участник IV фестиваля
пятилетний Саша Королёв из Архангельска и
председатель жюри Валентин Вихорев.
Спуск флагов на закрытии фестиваля.
13 августа 2008 г. (Фото Алексея Чернышёва – г. Уфа)

Прощальный костёр. Поёт Валентин Вихорев.
Слушают Зоя Карпина, Галина Барабохина, Михаил Семененко, Светлана Ромашкина,
Татьяна Зорина, Елена Демьянова.
13 августа 2015 г. (Фото Александра Смирнова)

Проводы на соловецком причале.
17 августа 2009 г. (Фото Игоря Каримова – г. Москва)

Соловецкие острова.
Монастырь и бухта Благополучия.
Август 2008 г. (Фото Алексея Павлова)

Закат на Соловках.
Август 2008 г. (Фото Николая Смирнова)

Соловецкие острова. Ночной монастырь.
Август 2008 г. (Фото Алексея Павлова)

За годы общения с Соловками у меня появились песни об этом крае и о его людях. Они записаны на дисках и опубликованы в 2019 году в историко-литературном альманахе «Соловецкое море».

2002–2020 г.

Далее

В начало

Полностью материал можно посмотреть на сайте В.И. Вихорева http://vihorev.ru/

Автор: Вихорев Валентин Иванович | слов 2802 | метки: , , , , , , , , , , , , , ,


Добавить комментарий