Рассказы, воспоминания

Валентин Иванович Вихорев

Содержание

От автора. 2002–2019 гг.

Поделиться увиденным

О трудовом и спортивном стаже

ЛКТБ

Мир тишины, красок

Старый снимок

Аня Яшунская

Вячек

Женя

Встречи с Булатом Окуджавой. История медали

Сахалин

Феликс

Шура

Соловки

«Бенефис»-2019

От автора. 2002–2019 гг.

Закачало, забаюкало мою полочку вагонную. Есть время поразмыслить о главах книги, которую я обещал своим друзьям набросать хотя бы вчерне. Правда, я всегда считал и считаю до сих пор, что песни и стихи должны говорить сами за себя и не нуждаются в каких-то комментариях. Но нет правил без исключений.

Перебирая старые дневники, по сути, перелистывая свою жизнь, прихожу к убеждению, что в прожитом мною нет ничего такого, с чем можно было бы знакомить посторонних. Ни должностей, ни подвигов, ни экстремальных ситуаций. Ничего, чем можно удивить, из чего можно извлечь что-либо полезное и неизвестное. Обычная жизнь человека, которого принято нынче называть «шестидесятником».

Военное детство. Ленинградская блокада. Ремесленное училище. Армия. Работа на заводе. В меру послушен, в меру доверчив, бывший комсомолец, затем член партии. Таких у нас миллионы. И меня удивляет желание моих друзей выпустить книгу, где наряду с песнями и стихами были бы прозаические тексты, связанные с моим житьём-бытьём. Может, и не стал бы я этого делать, но семьдесят лет обязывают как-то отчитаться за прожитое хотя бы перед самим собой.

Песни Валентина Вихорева

На Соловецких островах…

Я бы сказал тебе…

А за окном – Белалакая…

Далее

Из книги: Вихорев В.И. В океане времени: Песни, стихи, проза, рисунки. – СПб.: «Бояныч», 2005 г.

Подробно с творчеством Валентина Ивановича Вихорева можно познакомиться на его сайте:

http://vihorev.ru/

Автор: Вихорев Валентин Иванович | слов 290


Добавить комментарий