ЛКТБ

С аббревиатурой ЛКТБ (Ленинградское конструкторско-технологическое бюро) связаны долгие годы моей трудовой деятельности. Технологическое бюро, со временем переросшее в институт микроэлектроники, собрало под своей крышей много талантливых инженеров и учёных.

В 1960-е годы мы все были молоды и полны творческих замыслов. По тем временам наш коллектив был на передовых позициях микроэлектроники – и не только в Союзе. При выполнении заказов оборонной промышленности нам приходилось работать на подводных лодках. В одной из таких командировок принимал участие и я. До сих пор помню нашу бригаду, Кирилла Б., Вадима П. Мы впервые устанавливали электронный комплекс управления подводной лодкой. Ходили как в подводном, так и в надводном положении. Конечно, были и сбои. Например, машина показывает, что мы находимся вдали от берегов на глубине. Капитан, не доверяя нашим приборам, всплывает. Смотрим в перископ. До берега рукой подать, и вот-вот сядем на мель.

Во время наладочных работ частенько приходилось использовать нестандартные решения. При прокладке кабеля в одном из соединений был нарушен контакт. В просторечии в каждом разъёме есть контакты типа «папа» и «мама». При сборке «папу» согнули. Чтобы только добраться до него, вынуждены были спустить меня в люк вниз головой, держа за ноги. В таком положении я проводил ювелирную работу, выравнивая «папу», диаметр которого всего лишь 1 мм. После этой операции я со спокойной совестью принял от старпома «наградные» – стакан спирта из его личного запаса.

На рабочем месте в ЛКТБ.
1965 г.

Кирилл Бадашков вручает Валентину Вихореву
адрес от ЛКТБ «Светлана» в честь 70-летия.
Санкт-Петербург, пр. Стачек, 72, ДКТ им. И.И. Газа. Клуб песни «Восток».
24 ноября 2001 г.

Далее

В начало

Из книги: Вихорев В. И. В океане времени: Песни, стихи, проза, рисунки. – СПб.: «Бояныч», 2005 г. в авторской редакции 2019 г.

Автор: Вихорев Валентин Иванович | слов 293 | метки: ,


Добавить комментарий