Встречи с Булатом Окуджавой. История медали

У меня дома, в моей коллекции, хранится довольно необычная бронзовая медаль диаметром 120 мм, толщиной 10 мм и весом 300 г. Её изготовил минчанин Эрик Фрайман.

В январе 1976 года мы выступали с Борисом Полоскиным в минском клубе «Криница». После концерта мне вручили на сцене эту именную медаль с символом клуба на одной стороне и с изображением Булата Шалвовича Окуджавы – на другой.

2 апреля 1985 года в ленинградском клубе песни «Восток» впервые выступил Булат Шалвович. Концерт состоялся в ДК Первой Пятилетки. По окончании концерта Михаил Крыжановский организовал встречу Булата Шалвовича с бардами Ленинграда. Там были Евгений Клячкин, Борис Полоскин, Валентин Глазанов, Михаил Кане… Мы показывали Окуджаве свои песни. Я спел «У августа, мой друг…», песня Булату Шалвовичу понравилась.

Евгений Клячкин, Валентин Глазанов, Борис Полоскин, Булат Окуджава,
Валентин Вихорев и Михаил Кане в ДК им. Первой пятилетки.
Ленинград, 2 апреля 1985 г. (Фото Владимира Меклера)

Валентин Вихорев, Евгений Клячкин, Юлия Яхныч, Наталия Савина, Булат Окуджава
в ДК им. Первой пятилетки. Ленинград, 2 апреля 1985 г. (Из архива Михаила Крыжановского)

Очередная встреча с Окуджавой состоялась в ленинградском Дворце молодежи 12–13 ноября 1985 года. Там проходил праздник «Песня, гитара и ты», в котором участвовали многие барды. Я принёс и показал ему медаль из «Криницы». Вместе с медалью прихватил из своего гравёрного набора инструмент чертилку и попросил Окуджаву с её помощью оставить свой автограф, что он и сделал. Медаль бережно храню.

Участники концерта «Песня, гитара и ты».
Ленинград, Дворец молодёжи. 13 ноября 1985 г. (Фото Владимира Меклера)

Валентин Вихорев и Булат Окуджава.
Праздник «Песня, гитара и ты».
Ленинград, Дворец молодёжи. 12 ноября 1985 г. (Фото Юрия Богданова)

Далее

В начало

Автор: Вихорев Валентин Иванович | слов 322 | метки: , , , , , , , ,


Добавить комментарий