АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ТРАХОВ

А.К. Трахов

А.К. Трахов в это время, видимо, сильно разругался с нашим начальством, и редко приходил на работу, сказываясь больным. Иногда он звонил мне по телефону из своего дома. Обычно он рассказывал о каких-нибудь неразрешимых проблемах в его секторе. Я не понимал даже, что проблемы могут быть неразрешимыми. И, тем более, не понимал, что ему очень хочется остаться работать в секторе, а для этого надо, чтобы я отказался от предложения.

Только, когда наступил момент представления меня новому коллективу и, после зачтения приказа, Анатолий Константинович разрыдался прямо на глазах у всего сектора, я понял размер его горя.

Конечно, мы были хорошо знакомы. Я был партгрупоргом в отделе, а он – пропагандистом. Но в то же время, мы не были близкими друзьями. И никогда не делились своими техническими задумками. А жаль! Наверняка в его замыслах было много интересного и полезного для меня, для того, чтобы завершить начатые им проекты устройств обработки сигналов. Но как было, так и было, и прошлого не вернешь.

Анатолий Константинович был очень талантливым человеком и не только в технике, где он стал руководителем мощного научного коллектива, не имея высшего образования. Дело в том, что в молодости, когда люди учатся в институтах, он воевал с фашистами, и орден за штурм Кенигсберга – достойная оценка его боевых заслуг. Он был талантлив во всем: хорошо рисовал, сочинял стихи, был прекрасным рассказчиком и был очень музыкален.

Его дочка Эльвира пошла в отца и стала знаменитой джазовой певицей, для чего даже сменила одну букву в своей фамилии – стала Трафовой. Вместе со своим мужем и руководителем джаза Давидом Голощекиным она много лет блистала на подмостках всей страны. Я познакомился с ними только лет через десять после времени, о котором рассказываю, – на похоронах Анатолия Константиновича. А еще через год специально пошел в джазовую филармонию, взял у Эльвиры Анатольевны автограф на программке её концерта и подарил ей свою книжку «Школа выживания» с рассказом об ее отце.

Далее

В начало

 

Автор: Ицкович Юрий Соломонович | слов 325


Добавить комментарий