ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ КУЧЕРОВ

Виктор Андреевич Кучеров

Виктор Андреевич Кучеров

Мне повезло в жизни встретиться с Виктором Андреевичем Кучеровым, главным конструктором радиолокаторов и лауреатом Ленинской премии, который еще в советские времена разработал загоризонтный радиолокатор «Гарпун», и объездил с ним мир, поражая зарубежных покупателей качеством советской техники. В.А. Кучеров, видимо, положил на меня глаз, стал возить с собой по командировкам и исподволь обучать ремеслу главного конструктора, хотя я был начальником отдела обработки сигналов и комплексами не занимался. Когда пришло время, он порекомендовал администрации назначить меня главным конструктором вместо себя.

В.А. Кучеров всегда был полон идей о том, как сделать самый лучший радиолокатор в мире. Из-за этого он конкурировал с Р.Х. Галеевым в те времена, когда решался вопрос об облике локатора «Радиан-У». Так получилось, что и тот и другой в доверительной форме поочерёдно рассказывали мне о своей взаимной борьбе: Р.Х. Галеев – во время нашего «сидения» в Крыму на государственных испытаниях «Радиана-У», а В.А. Кучеров – во время совместных командировок по вопросам открытия заказа на новый радиолокатор «Гарпун-Бал». Из их рассказов я понял, что они оба были правы в своём споре, оба видели во мне своего возможного преемника и оба были великими людьми: Р.Х. Галеев – великий администратор, а В.А. Кучеров – великий главный конструктор. Каждого из них я считаю своим крестным отцом.

В.А. Кучеров обучал меня принципам своей работы. Я, как мог, впитывал в себя его идеи и методы, запоминал отзывы о нём соисполнителей. Помню, как представители ЦМКБ «Алмаз» Н.И. Турков и главный конструктор ударных катеров Ю.В. Арсеньев рассказывали о его дипломатических успехах, оценивали заслуги его близких помощников П.Г. Слуцкого, А.В. Моисеева. Всё это оставляло следы в моём сознании.

В начале 90-х годов, когда начался развал государства, и прекратилось финансирование ВПК, наш институт оказался на мели. Кучеровский заказ по созданию нового загоризонтного радиолокатора «Гарпун-Бал» был, чуть ли ни единственным финансируемым заказом. В этом была его беда. Все деньги заказа институт растратил на зарплату голодающим инженерам, ничего не давая главному конструктору на производство. Эти неприятности подкосили здоровье В.А. Кучерова. Начались проблемы с сердцем.

Далее

В начало

Автор: Ицкович Юрий Соломонович | слов 339


Добавить комментарий