11. Главный конструкторат

К этому времени под руководством А.И. Буртова был сформирован “коллективный главный конструктор”, в который входили: зам. главного конструктора по конструкции А.С. Белодубровский, зам. главного конструктора по функциональному построению Э.Я. Меттер, зам. главного конструктора по математическому обеспечению Л.Е. Федоров, зам. главного конструктора по вводу-выводу А.Н. Чистяков, главный конструктор ЦВУМ В.И. Шагулин. Каждому из них был доверен свой кусок системы, за каждым стояло одна или несколько лабораторий. Коллективный главный конструктор работал по принципу – обсуждали и решали сообща, каждый отвечал за свое направление персонально.

Конструкторат подпирался рядом ведущих специалистов, среди которых были В.А. Петров, В.П. Беляков, Р.А. Варламов, М.М. Силин, А.П. Андреева, В.А. Ордынец, Б.В. Маслов, В.А. Рымша, В.В. Платонов, А.А. Гринберг, С.М. Мессерман, Ю.М. Наймарк, А.С. Корентабак.

По результатам разработки ФПС, в 1965г. было получено основное авторское свидетельство 45015 на систему «Аккорд». Авторами стали от ЦКБ: И.М. Аронов, А.С. Белодубровский, А.И. Буртов, Э.Я. Меттер, А.А. Михалевский, В.А. Петров, В.В. Платонов, М.С. Сорокин, Л.Е. Фёдоров, В.И. Шагулин; от ИАТ: А.Ф. Волков, В.Д. Зенкин, В.А. Трапезников; от институтов ВМФ: Л.М. Горенштейн, Г.С. Кубатьян, В.С. Ростовцев, И.А. Станишевский, П.П. Фридолин, А.А. Чехальян; от СКБ 143 В.Г. Бороденкова. Учитывая огромный объем и чрезвычайную сложность проделанной за годы работы, и убедившись в возросшей квалификации и высочайшей ответственности в работе, А.И. Буртов вышел с предложением к руководству ЦКБ завода им. Кулакова и к начальнику главка МСП о назначенении одного из ведущих разработчиков Э.Я. Меттера заместителем Главного Конструктора по функциональному построению и самодиагностике БИУС «Аккорд». Предложение было принято и назначение состоялось в 1966г., к моему тридцатилетию.  С началом организации технологического стенда для отработки основных идей построения системы в целом, регулировки всех приборов, входящих в систему, регулировки парка имитаторов внешних аппаратур, и математического обеспечения, Главным Конструктором опытного образца системы был назначен Михаил Сергеевич Сорокин, его помощником по общим вопросам был Леонид Александрович Либов, который через короткое время был заменён Григорием Фраимовичем Карпишпаном.

В начало

Далее

Назад

Автор: Меттер Эрнест Яковлевич | слов 309


Добавить комментарий