Анекдоты

В послевоенные годы в школьной среде ходило множество анекдотов. Существовала серия анекдотов про Ваньтё и Маньтё, про Кара­пета. Были анекдоты про политических деятелей, в том числе и про Сталина. Немало анекдотов посвящалось состязанию русских с пред­ставителями других национальностей. В этих анекдотах русские всегда выходили победителями.

Больше всего рассказывали анекдотов про Ваньтё и Маньтё. Со­держание их сводилось к тому, что упомянутые не очень грамотные персонажи приезжают из деревни в большой город и на каждом шагу попадают в смешные ситуации. Например, они взяли билеты в театр на «Даму с камелиями». Однако название они прочитали на свой манер: «Драка с каменьями». Они набрали за пазуху камней, пришли в театр и сели на балконе. Когда после спектакля раздались крики «Браво!», Ваньтё закричал: «Бей вправо!» — и вместе с Маньтё стал швырять камни в публику, сидящую справа. А когда в зале закричали: «Бис!», Ваньтё зак­ричал: «Бей вниз!» — и друзья закидали камнями зрителей, сидящих в партере. И все остальные анекдоты были в том же духе.

Анекдоты про Карапета скорее напоминали загадки. Например, рас­сказчик спрашивал: «Что это такое: голова, ноги, голова, ноги?». И сам же отвечал: «Карапет с горы катится». И таких вопросов-ответов было множество.

Анекдоты про Сталина рассказывали без всякой боязни. Запомнил­ся такой анеrдот: «Рузвельт пригласил в гости Сталина. В гостях Ста­лину захотелось в туалет. Он пошёл в туалет, сделал большое дело и вдруг почувствовал, что кто-то ему вытер задницу. Он заглянул в уни­таз и увидел там автоматическое устройство для подтирания. Сталин удивился техническому прогрессу в Америке и по возвращении домой распорядился к приезду Рузвельта создать отечественное устройство для подтирания задов. Однако у советских конструкторов ничего не получилось. Сказать об этом Сталину побоялись, и тогда начальник охраны посадил под унитаз солдата со шваброй. Первым испытывал «конструкцию» советских специалистов сам Сталин. Солдат мягкой шваброй аккуратно подтёр Сталину зад, и тот остался доволен. При­ехал Рузвельт. В туалете солдат и с Рузвельтом проделал отработанную операцию. Рузвельт был поражён и заглянул в унитаз, чтобы взгля­нуть на достижение русских. Солдат принял лицо за заднее место и той же шваброй провёл по нему». Во время рассказа и после его окончания все присутствующие громко гоготали, держась за животы.

Или ещё анекдот. «Был объявлен всемирный конкурс на изображе­ние голодающего человека. И вот в Нью-Йорк стали поступать кон­курсные работы. Американец изобразил худого человека, копающего­ся в помойке. Немец нарисовал измождённого мужчину, лежащего на земле. Француз прислал портрет женщины с пустыми отвислыми гру­дями. Но победителем был признан русский. Он изобразил голую задницу, покрытую паутиной». Как видно, в тогдашних анекдотах зад занимал важное место.

Были анекдоты, посвящённые высокому качеству советской продукции. Например, американец рассказывает, как фордовский автомобиль на полной скорости врезался в железобетонную стену, но нисколь­ко не пострадал. На нём обнаружили лишь небольшие вмятины. На что русский заявляет: «Подумаешь, автомобиль! Вот мой друг по пьянке свалился с десятого этажа, так сам вдребезги, а галоши фабрики «Крас­ный треугольник» остались целы!»

Далее >>
В начало

Автор: Архангельский Игорь Всеволодович | слов 463


Добавить комментарий