Синицын Геннадий Иванович

 

Справа Г. Синицин

После окончания академии был направлен инженером батальона отдельного полка связи в г. Легницу (Польша), где размещался штаб Северной группы войск (СГВ) советской армии. В 1963 году он был назначен начальником телеграфной станции узла связи штаба СГВ, а в 1965 году был переведен в Ленинградский военный округ (ЛВО).

Здесь в период 1965-78 годов он прошел путь от начальника телефонной станции узла связи штаба ЛВО до начальника всего узла связи, а затем и до Заместителя начальника связи 6 армии в г. Петрозаводске. С 1978 по 1983 год Геннадий Иванович выполнял обязанности Заместителя начальника войск связи Южной группы войск в г. Будапеште (Венгрия).

В начале 80-х годов Геннадий Иванович перенес операцию коронарного шунтирования в клинике Бурденко под Москвой, после чего продолжил свою армейскую службу. Именно это определило его решение о дальнейшей службе в 1983 году, когда ему предложили выбор между должностями Начальника связи Забайкальского военного округа и старшего офицера в аппарате Начальника связи войск связи в Москве. Геннадий Иванович выбрал второй вариант и прослужил на этой должности до своего увольнения из армии в 1991 г.

Сразу после увольнения он был включен в группу советников при Президенте РФ, занимавшуюся проблемами организации связи в интересах руководства страны. В этой группе Геннадий Иванович проработал всю оставшуюся жизнь до своей смерти от сердечного приступа в сентябре 2007 года.

Геннадий Иванович был энергичным, грамотным инженером и командиром, внимательным к своим подчиненным. Он пользовался и у подчиненных, и у своих начальников большим авторитетом. На него можно было положиться в любых сложных делах. Он останется в памяти своих сыновей и друзей, которые его любили и уважали.

Далее

В начало

Автор: Ефимов Александр Сергеевич | слов 284


Добавить комментарий