Турсунов Равиль Абдуллаевич

Опубликовал: Ефимов Александр Сергеевич
Автор: Ольга Турсунова

 

Вспоминает вдова Равиля Абдуллаевича Ольга 

Каким он был? Начну с того, что Равиль с 4 класса воспитывался в казарме. Можно сказать, что «солдафон». Но это не так.

Когда мы поженились, он сказал, что не создан для семейной жизни. Однако сама его жизнь и опровергла эти слова. Он помогал мне во всём: стирал пелёнки, гладил, убирал квартиру, пеленал детей, готовил обед. С уважением относился к моим родителям, подружился с моими друзьями.

На всех праздниках он был тамадой. Умел всех расшевелить, рассказать анекдот, спеть песню, сплясать, пригласить даму на вальс и красиво станцевать. Он всё умел делать красиво. За своим внешним видом следил тщательно и всё делал сам.

Когда по долгу службу он менял место работы, все его сотрудники очень сожалели. Работая в Министерстве связи СССР, он заслужил уважение всех директоров заводов, с которыми ему приходилось сотрудничать. Они говорили, что такого грамотного и технически подготовленного начальника Главка у них никогда не было. В Министерстве связи самым грамотным русским был уйгур Турсунов Равиль Абдуллаевич.

Равиль был честным и принципиальным человеком, у которого всегда на первом месте были интересы страны, а не личные амбиции, Он работал на Державу, за которую ему было обидно.

Мы вместе прожили 40 лет. Всё, что у нас есть в квартире, мы сделали сами: ремонт – вдвоём, какие-то переделки – вдвоём. Дачу строили тоже вместе. Равиль умел делать всё: он был и техником, и электриком, и плотником, и сантехником, и садовником… Нашу квартиру украшают его картины, написанные маслом. Если наши внуки что-то ломали из игрушек, то ждали, когда придёт Равиль и всё исправит. Наш внук говорил: “Деда на всех учился и всё умеет”.

Равиль никогда ни на что не жаловался. Всё переносил стойко. Выдержка никогда ему не изменяла. Его наследие – это двое детей и пятеро
внуков.

Он остался в памяти всех, кто его знал.

Февраль 2008 г.

Далее

В начало

 

Опубликовал: Ефимов Александр Сергеевич | Автор: Ольга Турсунова | слов 311

1 комментарий

  1. Гор Владимир Евгеньевич
    23/08/2017 15:51:13

    В 70-х годах я работал с Турсуновым Р.А. в одном из технических подразделений КГБ.
    Хорошо помню как нам его представляли как нашего нового начальника. Тогда он был для нас «человеком со стороны» и коллектив слегка фрондировал. Немного повеселились, когда представляющий, оговорившись, назвал его «Турсун Абдуллаевич».
    Позже, однако, к Р.А. отношение изменилось ибо он оказался очень достойным человеком и специалистом. Недолгий период работы с ним (вроде он ушёл в Минсвязи) вспоминается с удовольствием.
    Вот чего не понял — это когда же он получил две звезды Героя? Ну не в Минсвязи же! (хотя может быть Минсвязи было крышей). Очень интересно узнать хотя бы в общих чертах. Было бы очень странно, если бы оказалось два уйгура Турсуновых Равилей Абдуллаевичей: один полковник, которого я знал и другой — генерал и дважды Герой.


Добавить комментарий