МХАТ на берегу Братского моря.

1982г., Братск. Тамара Алексеевна, зав отдела культуры, вызывает и говорит — Юлия Борисовна, приезжает огромная группа МХАТа. Они будут у нас дней десять гостить, и я Вам поручаю организацию их выступлений.

Встретила, познакомилась. Группой руководил зам. директора театра. Среди них были народные артисты СССР — Кира Николаевна Головко и Коля Пеньков. У меня где-то есть весь список и мое благодарственное письмо, которое хранилось в музее театра. Когда-то Кира Николаевна была замужем за Арсением Григорьевичем Головко. Она была красивая женщина — статная, стройная.

За время пребывания МХАТа у нас выдалось два свободных дня. Первый мы провели на крыше одного большого красивого здания. Прямо на крыше накрыли столы, погуляли. А второй раз я договорилась со своим знакомым Юрой, у которого был двухпалубный теплоход «Иртыш». Купили ящик водки и поехали на ту сторону Ангары. Это уже, конечно, была не Ангара, а разливное море — очень крупное искусственное озеро. К тому времени проран был перекрыт, и вода протекала через электростанцию. Станция была достроена, работала — красивая! «Иртыш» приехал за нами, и повез нас на другой берег. Ехали долго, далеко. На том берегу стояла гора, которая называлась «Коврижка» — ее внешние очертания напоминали коврижку. Нашли мы там удивительный камень — большой, размером с небольшую комнату, с ровной поверхностью. Мы его приспособили как стол — накрыли. Гуляли, купались, играли — весь день провели в этом месте. Я подружилась тогда с Кирой Николаевной. Мы с ней рядом сидели за этим камнем-столом, и мой пес Заур был вместе с нами, она любила собак. А Сережа Десницкий целовал Заура прямо в морду — так он ему понравился. Потом Юра отвез нас назад, на наш берег, я проводила их до гостиницы «Тайга», где они остановились.

У группы МХАТа были выступления, встречи с рабочими, которые проходили прямо в цехе. Они ставили сцены из новых и старых спектаклей. Коллектив этот очень известный, но народ был совершенно простой, не отмеченный какой-то «звездностью». С Николаем Пеньковым мы потом иногда разговаривали по телефону. Последний раз это было года три назад. Нашу встречу на берегу Братского моря я до сих пор вспоминаю с большим удовольствием.

С Кирой Головко мы долго переписывались. Она жила в «Доме на набережной». Потом она переехала на Шаболовку, когда ее дочка Наташа вышла замуж. Свою большую квартиру они поменяли, нового адреса у меня не было, связь оборвалась.

Записал: Ханов О.А.
17.02.2011.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 377


Добавить комментарий