10. Чёрный турист

 

Чёрный турист

В нашей бывшей стране было много чудесных горных маршрутов: Урал и Карпаты, Тянь-Шань и Кавказ, Памир и Фаны. Все по-своему интересны, и всюду каждый камень овеян местными легендами, но легенды о Чёрном альпинисте и Чёрном туристе у всех похожи.
Чёрный турист – это некто, отставший от группы и одичавший в горах. Теперь он потаённо бродит вдоль туристских троп, выжидая, когда кто-нибудь отстанет. Он хватает несчастного и, утащив в кусты, допытывается, не видел ли он тех гадов, которые его бросили. И, представьте себе, идти последним никому не хочется. А на стоянках, дождавшись, когда все уснут, он подкрадывается к палаткам и, сунув руку в заднее окно, шарит по лицам спящих всё в той же надежде найти «гадов». Почти всегда находится шутник, который изображает Чёрного туриста. Однажды я спала на улице, потому что у соседки по палатке разыгрался дискомфорт – это, оказывается, ночное газоиспускание, а я-то думала, что это непривычка спать на жёстком, когда соглашалась на такое соседство. В итоге я наблюдаю, как Дима крадётся к палатке, где спят девчонки, просовывает руку в окошко… Я приготовилась, услышав девичий визг, бежать успокаивать, но завопил Дима. Он прыгал возле палатки, тщетно пытаясь вырвать руку и поскуливал.
– Что, укусили? – поинтересовалась я.
– Хуже, поцеловали – буркнул Дима.
Бывают варианты и пострашнее. У нас на Кавказе есть даже наскальный портрет, про который рассказывают, что по узкой каменной полочке над глубоким ущельем, внизу которого ревёт зажатая скалами река, пробиралась группа туристов. Впереди шли трое: девушка и два влюблённых в неё парня. И надо же такому случиться, что именно тот, который нравился ей больше, вдруг сорвался вниз, наступив на «живой» камень. Второго, обвязав верёвкой, спустили вниз. А тот, увидев соперника, едва державшегося за какой-то кустик, сообщил наверх, что никого не видит, видимо, упал в реку. Оттуда и вытащили его труп, спустя время. Парень с девушкой поженились, а через год она уговорила мужа съездить на то место, чтобы почтить память их общего друга. Там он признался ей во всём и под её ненавидящим взглядом шагнул вниз.

Чёрный альпинист

Легенда о Чёрном альпинисте ещё суровее. Дело в том, что по сложному маршруту поднимаются обычно в связке. А если кто-нибудь зависает так, что его невозможно вытащить, будто бы обрубается конец верёвки, чтобы спасти остальных. Выбравшись, они отправляются на поиски товарища, но находят, как правило, лишь тело. Фанский вариант легенды таков:
На пик Чёрный, что неподалёку от альплагеря «Искандеркуль», поднималась по отвесной стене связка, нижний зацепился так, что поднять его было невозможно и…
Когда группа спустилась вниз, найти не удалось даже тела. По легенде он выжил, одичал, как водится, и бродил в зарослях возле пика с одной только мыслью о мести. На вершину можно подняться с разных сторон. Подъём по пологому склону легче, но и категория, необходимая для получения разряда, ниже. А если подниматься по отвесной стене да ещё с отрицательным наклоном, да с ледником, тогда это высшая категория. Для неё даже ночевать на стене иногда приходится в гамаке, который держится на вбитых в стену крючьях. А наш герой, завидев приближающуюся к пику группу, быстренько поднимался по пологому склону и, дождавшись, когда закинут последний крюк, вставал во весь рост и кричал: «Не вы ли те, что бросили меня? Тогда держитесь!» И обрубал верёвку, сопровождая диким хохотом летящую вниз группу. Возможно, легенда родилась после того, как на пике Чёрный необъяснимым образом погибло несколько групп альпинистов.
И надо же такому случиться, что рядом находился ещё и пик Надежда. А я в ту пору была Надежда Чёрная и мысль пообщаться с тёзками не давала мне покоя. На Надежду мне удалось только полюбоваться: уж больно далеко сияла она в окружении вершин с дивными названиями: Змея, Гратулета, Замок… А вот пик Чёрный был досягаем, с пологой, конечно, стороны. Как-то случилась у нас днёвка неподалёку от того места, и я решилась. Долго я пыхтела по склону и наверху плюхнулась отдыхать.
Вдруг перед самым моим носом просвистела верёвка. Обвилась вокруг крепкого камня, и вскоре показался первый восходитель. Ситуация обязывает. Я встала и пролепетала: «Не вы ли те, что бросили меня?»
Парень рассмеялся, выбрался наверх… «Привет, трансвестит! Неужто от страха бабой стал? Тот, вроде, мужик был. А ты… – да как завопил «высоцким» голосом – «Альпинистка моя, скалолазка моя, до чего ж ты нежная да ласковая!» Я признаться заволновалась даже, уж не один ли он, но тут показался следующий, потом ещё. Когда поднялись все, мы посмеялись, попели, полюбовались Надеждой и другими такими отсюда близкими и от этого ещё более прекрасными вершинами и пошли вниз. На прощание руководитель сказал мне: «Благодари бога, что на меня нарвалась. Могло быть по-другому».

В начало

Далее

Автор: Солодовникова Надежда Васильевна | слов 742


Добавить комментарий