Памяти адмирала (Анатолий Александрович Комарицын)

Анатолий Александрович Комарицын

В новостях прочитал, что умер адмирал Комарицын А.А. Неожиданная черная весть.

Я познакомился с ним на Камчатке в 1971-ом году. Мы служили в 45-й дивизии атомных подводных лодок (ДиПЛ). Тогда в состав 45-й ДиПл входили АПЛ только первого поколения. В те лейтенантские годы мы вращались в одной компании, были не сильно разделены возрастом и званиями. Комарицын был всего на полтора года старше меня.

Потом Анатолий Александрович быстро пошёл вверх по командной линии. И после всех своих классов и двух Академий (в 1981-м году окончил Военно-морскую академию имени Маршала Советского Союза А.А. Гречко, а в 1986-м году – Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил имени К.Е. Ворошилова) стал занимать высокие должности во флотской иерархии.

Доводилось выходить с ним в море на ПЛ, где он был и старпомом и командиром и старшим на борту. По-моему, на берегу он и не бывал – постоянно в море. Так и вижу, хотя прошло уже много лет, как он в центральном посту что-то выпытывает, у вахтенного офицера по правилам МППСС.

Как-то, уже в более поздние времена, мне довелось участвовать в приеме зачетов (по своему направлению) у руководящего состава при смене командования 2-й флотилии подводных лодок (Анатолий Александрович сменил адмирала Балтина Э.Д.). Запомнилась его фраза: «Ну, надо же, дожил – яйца курицу учат…».

Позже виделись по разным поводам уже когда он был на высоких должностях Начальника Главного управления навигации и океанографии Минобороны России (ГУНиО) и Вице-президента, а потом и президента Русского Географического общества. При встрече, как в былые корабельные времена, всегда по-свойски: «Ну, что, мех! (Так на лодке называют командира электромеханической боевой части) Как жив-здоров? В каких морях еще не бывал?» Дал визитку со своим телефоном: «Когда пригласишь на свой парусник?» Но, так и не довелось, хотя один раз я ему позвонил, но Анатолий Александрович в тот день был занят, извинился, что не может принять приглашение.

Никогда не забывал адмирал своих старых друзей-подводников. Помог и моим друзьям (в те времена один из них был командиром дивизиона живучести, другой – командиром турбинной группы). Сыновья поступали в высшие военно-морские училища, а у них имелись несложные проблемы со здоровьем (зрение, что-то еще, проходящее со временем). Медкомиссия не дает добро! Просьба адмирала помогла, и стали парни настоящими подводниками, и служат уже в хороших должностях и званиях. Вот такая преемственность поколений – отцы заслужили доверие.

Редкий был человечище – трёхзвёздный адмирал Комарицын Анатолий Александрович… Самая светлая вечная память!

Автор: Абрамов Николай Александрович | слов 392


Добавить комментарий