«Докторское» изобилие

(1974 год; г. Киев, УССР)

Первое полугодие для нас с женой в финансовом плане выдалось не из легких. Она впервые осталась без стипендии, а меня вообще выкинули с дневного отделения. В цифрах – это минус 75 рублей из семейного бюджета. Более чем ощутимо!

В доходной части – лишь помощь родителей: моих – деньгами и ее – продуктами. Плюс редкие гонорары, которые мне удается заработать.

Приходилось чрезвычайно туго. Как-то мы буквально перевернули комнату (обшарили не только все свои карманы, но и заглянули под стол, кровать, шкаф), чтобы набрать 10 копеек на полбуханки хлеба «Украинский».

А в тот день, имея в наличии только 50 копеек и целый выходной день впереди с традиционным для страны трехразовым питанием, решили поехать к ее брату Петру в гости. Тот уже лет шесть работал на стройке, жил в общежитии на ул. Мостицкой и наверняка имел в запасе не только деньги, но и кое-что из продуктов.

Путь туда от ул. Ломоносова – более чем неблизкий. Однако и голод – не тетка! Собрались и отправились. Причем, чтобы не являться в гости с пустыми руками, договорились по дороге купить100 граммовколбасы «Докторская».

Автобусом №38 добрались до университета, спустились на Крещатик и, следуя на троллейбус №18, зашли в колбасный отдел гастронома «Центральный», где от умопомрачительных запахов всегда голова шла кругом.

Традиционные две очереди: одна в отдел на взвешивание, вторая – в кассу. А поскольку мы точно знаем, сколько намерены покупать, то в обе стали одновременно. Моя продвигалась быстрее, и я вскоре, передав супруге чек, отошел в сторонку.

Тут следует сделать небольшую оговорку общего плана. Дело в том, что не шибко совестливые граждане в любой очереди вместо того, чтобы в ней добропорядочно стоять, просят тех, кто впереди, взять «то-то и то-то» и им, вызывая недоброжелательную реакцию остальных.

Так вот, вижу, как направляется ко мне жена …с солидных размеров куском «Докторской». Мелькает мысль: кому-то взяла. Однако удивляет, что этот «кто-то» за товаром подходить не торопится. В то же время и глаза супруги, чем ближе она подходит, все больше становятся недоуменно-выразительными. А ее первые же слова меня буквально загоняют в ступор:

- Я не поняла, ты откуда денег взял на целый килограмм?!

- Нигде!

- А чек насколько выбил?

- На100 граммов– на сколько еще мог выбить?!!

- А я его молча протянула, а продавец мне так е, не раскрывая рта, подала ЭТО. И я решила, что некий покупатель попросил тебя заодно выбить колбасы и ему.

- А я подумал то же, но о тебе!

Потом сообразил:

- Помнишь, как располагаются цифры в чеках? Вместо нулей – маленькие буквы «х». Вот продавец в них и запуталась, не состав правильно. Увидев 1ххх граммов вместо 1хх. Тем более, вряд ли кто-нибудь когда-нибудь брал на Крещатике такую толику продукта.

- И что будем делать? – растерянно посмотрела на меня жена.

- Как что?! Рвем когти. Чем быстрее, тем лучше.

- Но…

- Какое там «но»! Они, знаешь, сколько в день на обвесах-недовесах имеют?!!

И мы быстренько смотались из гастронома.

На улице я остановился.

- Чего ты? – спросила супруга.

- Да вот думаю: имея целый килограмм колбасы, стоит ли ехать к Петру? Или логичнее вернуться в общежитие? Мы ведь можем, порезав граммов сто кубиками, сварить кастрюлю супа. Чуть больше размеры кусочков и уже граммов двести-триста дают нам кастрюлю тушеной картошки. А бутербродов вообще на несколько дней хватит!

Столь убийственные аргументы сразили жену наповал, и мы пошли вверх по бульвару им. Шевченко к университету – на автобус №38, который просто был обязан как можно быстрее доставить нас к продуктовому персональному изобилию.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 547 | метки: , , , ,


Добавить комментарий