Хвосточка

(2011 год; г. Киев, Украина)

У меня подкачала поджелудочная железа, и врач рекомендовал диету. И хотя боли окончательно не прекратились, «облегченное питание» мне, тому еще Лукуллу, изрядно надоело. А тут, как назло, еще и череда праздников! Следовательно, никак не обойтись без традиционного блюда нашего стола – домашней колбасы по рецепту в лучших древних украинских традициях.

Начали с женой думать-гадать, как совместить несовместимое: вышеупомянутый шедевр кулинарного искусства и мою не до конца оклемавшуюся поджелудочную.

И придумали!

Свинина, особенно жирная, мне категорически противопоказана. Значит, мясо хрюшки заменяем курятиной. А поскольку та — продукт чрезвычайно постный (а я таких жутко не люблю) добавляем …мясо, срезанное с индюшачьих хвостов (оно – жирное, но жир-то — птичий). Плюс необходимые специи и немного муки, чтобы при жарке удерживала влагу.

Так и сделали. Колбаса удалась на славу!

К тому же, после обрезания индюшачьих хвостов остались косточки с аппетитными хрящиками и кусочками мяса. Их супруга, обжарив сначала лук и морковку, стушила в сковородке (еще одно чисто диетическое блюдо к любому гарниру).

И вот через пару дней садимся завтракать. Жена:

- Тебе к грибочкам котлету или индюшатину, оставшуюся от колбасы?

Я хотел сказать сначала «Положи хвост», потом – «Положи косточку», что в обоих случаях было бы правильно, однако в итоге получился гибрид «Давай хвосточку».

Что, впрочем, недалеко от истины!

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 201 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий