Скумбрия с паштетом

(2003 год; купе поезда «Киев – Днепропетровск»)

Вместе с бывшим военным журналистом Виктором направляемся в общую командировку.

Финансовая ситуация в нашей семье такова, что на ресторан на колесах рассчитывать не приходится. Поэтому с женой загодя приобретаем шмат сала, банку консервы «Скумбрия в масле», банку паштета «Московский» одесской фирмы «ОНИСС» и прочую мелочь, включая, естественно, хлеб.

Киевский пассажирский вокзал. Загружаемся. И по традиции вскоре после того, как позади осталась административная граница столицы, собираемся ужинать. Замечу: попутчик предлагал пройти в ресторан, но я объяснил, что в данный момент подобной роскоши не потяну. Добавив, что супруга мне снарядила скромный рабоче-крестьянский тормозок.

Открываем обе банки, режем сало и хлеб и начинаем трапезу. Да, коллега, коренной одессит, видимо не случайно, увидев желтую этикетку паштете, брезглив обронил:

- Чистой воды замазка!

Как по логике следовало поделить припасы? Само собой, поровну. Но это, если бы вторым был не я. Ибо мне стало вдруг стыдно за то, что приобрел «замазку», и я начал нажимать на нее – действительно, нечто ужасное – пододвинув рыбные консервы коллеге. Дружно – оголодали – мы их и прикончили.

Справившись за день с делами, собрались назад. И зашли в гастроном – купить обратный ужин. Взяли вареной колбаски, твердого сыра.

В поезде все это съели. После чего я должен был лечь и спать. Если бы не был лохом. Ибо я спросил:

- Сколько я тебе должен?

- Половину! – ответил тот, начисто забыв о сале и скумбрии.

Я деньги вынул и рассчитался. С точностью до копейки.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 231 | метки: , , ,


Добавить комментарий