День 2. Спаси и сохрани

Мы оказались на границе двух океанов: Атлантического и Индийского. Прошли мыс Доброй Надежды и мыс Игольный.

Рубка объявила:

– Внимание! Входим в Индийский океан.

Многие вышли посмотреть, не видна ли между океанами граница? Но нет – не видна. Зато погода отличная, тепло, и ветра ровно столько, чтобы идти под парусами.

Наша практикантская группа начала изучать виды судовых тревог и действия при оставлении судна. Помощник капитана по учебной части Владимир Раменский распорядился принести в учебный класс мешки с гидротермокостюмами. Они позволяют в случае бедствия продержаться в холодной воде, пока не подоспеет помощь.

Владимир Раменский учит пользоваться спасательным костюмом

Надеть костюм непросто. Сначала залезаешь внутрь, и он надувается. Нужно присесть несколько раз, чтобы вышел воздух. Из костюма торчит только нос, как перископ подводной лодки. Разговаривать неудобно, двигаться тяжело. Превращаешься в оранжевый шар, вроде рыбы-луны. Поэтому, услышав сигнал тревоги, нужно бежать на палубу с мешком в руках, а надевать костюм уже наверху.

Каждый должен знать, к какому плоту идти. Наши: 15 й на правом борту и 16 й на левом. Все плоты дублируются. Так сделано специально, ведь крен может быть как на один борт, так и на другой. В случае опасности нужно найти круглую белую бочку со своим номером. Её сбрасывают вручную, либо она отстреливается и раскрывается автоматически, после чего надувается резиновый плот.
Днем началась качка. Не сильная, но вещи пришлось убрать. В кубриках у нас повсюду веревочки, которыми можно привязать всё на свете. Веревочки для бутылей с водой, для фиксации двери, для сумок. Оценить их полезность мы не успели, качка быстро прошла. Никто не слёг и даже в столовую ходили все. Погода идеальная: тепло, но не жарко.

Владимир Раменский выдал нам страховочные пояса. С первого взгляда пояса показались непривычными и неудобными. Застежка едва застегивалась, её нужно было заталкивать силой.

– Зато и не расстегнется! – услышали мы.

Карабины маленькие, их не зацепить за толстый металлический леер или вантину.

– Сначала обносите ремень вокруг леера, а потом застегиваете карабин на ремне, – научили нас.

Вроде разобрались. Дело привычки. Два страховочных карабина вместо одного – даже надежнее, не отцепишься. На всякий случай мы вышли на палубу, прицепились к турнику и так висели, проверяя – действительно ли надежно? Оказалось надежно.

Изучаем страховочные ремни

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-7-vantputansy-i-kolymskoe-bratstvo/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 386


Добавить комментарий