День 3. ФБР – это фор-брам-рей

Старший боцман, он же парусный мастер, Николай Абрамов рассказал про рангоут и такелаж. Принес с собой чертеж «Паллады». Этот чертеж ему подарил конструктор парусника Зигмунт Хорень. И подписал на память: «Парусному мастеру Николаю с благодарностью».

Польский корабел создал несколько учебных фрегатов: «Дар Молодежи», «Дружбу», «Херсонес», «Мир», «Палладу» и последнюю в серии «Надежду». А потом построил шикарный пятимачтовый «Роял Клипер», копию знаменитой «Пруссии». Круизный парусник не обучает курсантов, а только катает пассажиров. И паруса ставятся на нем автоматически, по нажатию кнопки. «Роял Клипер» ходит по морям уже 20 лет, старший боцман Николай Абрамов даже помогал его ремонтировать.

Старший боцман/парусный мастер Николай Абрамов

Обстоятельная получилась лекция. Из неё удалось выяснить много подробностей. Старший боцман считает, что рей – мужского рода. ФБР расшифровывается как фор-брам-рей, и да, мы теперь знаем, как его найти. Лицевая сторона паруса – не та, что обращена вперед, а та, в которую дует ветер. Марсовая площадка названа в честь бога войны Марса, потому что раньше на ней сидели стрелки с мушкетами. Если боцман хочет пошутить над курсантом, то предлагает ему пойти и проверить княвдигед. Никто не знает, где этот княвдигед находится. А нам боцман объяснил. Это передняя часть корпуса судна, начинается от форштевня.

После обеда начались рангоутные учения. Мы поднялись по вантам правого борта и спустились с левого. Ванты нужны чтобы держать мачту. А ещё по ним каждое утро поднимаются и спускаются курсанты вместо зарядки. На обычной зарядке можно сжульничать, заниматься вполсилы. А здесь на «Палладе» не получится. Хочешь или нет – каждое утро лезь по вантам до марсовой площадки. Руки и ноги становятся крепче, а курсанты получают опыт подъема на мачту и в условиях аврала уже не теряются.

Мы тоже поднялись и спустились. После чего получили разрешение выйти на фока-рей. И уже в качестве бонуса – разрешение на выход на бушприт. Здесь говорят ласково «идти на гамак». Бушприт у «Паллады» длинный – 14 метров. Под бушпритом натянута страховочная сетка, действительно похожая на гигантский гамак.

Сюда спокойно выходят даже те, у кого высотобоязнь. Сидишь в гамаке, а под тобой несется океан. Вслед за парусником летят птицы, а плывущий мимо морской котик машет плавником.

После полдника объявили парусный аврал с укаткой парусов на реях. Я оказался приписан к бизани, последней мачте. На первых двух мачтах «Паллады» нижние прямые паруса самые большие. На фоке – фок-парус, на гроте – грот. А на бизани нет нижнего прямого паруса, на этом месте находится рубка. Зато у бизань-мачты есть косой парус, который называется контр-бизань. Он похож на огромный рыбий хвост и нужен для разворота судна. Тяжелая нижняя рея бизани (или рей, по мнению старшего боцмана), называется бегин. К нему привязан нижний марсель.

Парусный аврал

Во время аврала я поднялся на нижний марса-рей и помогал нижний марсель укатать. То есть аккуратно сложить гармошкой подтянутый к рее парус, вытащить его на рею и крепко завязать выбленочным узлом. Курсанты ловко бежали по вантам, дружно укатали парус и быстро спустились на палубу. Построились и дождались боцманского свистка.

- Отбой бизани! – скомандовал мостик.

Следом за бизанью аврал закончила команда грот-мачты, а фок закончил раньше нас.

– Отбой парусному авралу!

Вечером в помещении для глажки одежды курсант Михаил Клымюк стриг под машинку всех желающих. Я вспомнил, что ещё утром офицеры проверяли, не заросли ли у курсантов шеи. Проверил свою шею и понял, что от желанного статуса моряка меня отделяют лишь несколько движений машинки. Доверился Михаилу, и моя голова превратилась в идеальный шар. Теперь я похож на призывника. Хорошо, что забрили не в пехоту, а во флот.

Парикмахерская «Под красивого»

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-3-fbr-eto-for-bram-rej/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 610


Добавить комментарий