День 6. «Варяг» не сдается

У многих на «Палладе» есть увлечения: спорт, гимнастика, чтение книг или игра на гитаре. Моторист Александр Кузовлев собирает модели броненосцев в масштабе 1:100. Он занимается этим с детства и уже собрал 13 боевых кораблей.

Сейчас в его каюте стоят макеты крейсера «Варяг» и лидера эсминцев «Ташкент». Первый почти готов, остались пушки и некоторые детали. Александр дотошный мастер: внутри его крейсера моторчик, модель будет ходить по морю и возможно даже стрелять микроскопическими снарядами.

В строительстве мастер использует реальные чертежи и черно-белые фотографии. Александр строит «Варяг» 10 лет, а закончить собирается через 2 года. Он никуда не торопится. Говорит, что хочет отдохнуть от «Варяга» и сейчас занят «Ташкентом». Пластиковые детали изготавливает сам, например, из обломков старого холодильника. Нагревает пластик и натягивает на деревянные болванки, придавая ему форму.

Модели очень хрупкие, удивительно как мотористу удается сохранить их во время качки и непогоды. Его каюта находится палубой ниже, чем курсантские кубрики. В наглухо закрытые иллюминаторы постоянно бьет вода.

– Во время последнего шторма пришлось телевизор со стены снять. Иначе он бы сорвался и упал на стол, разбил бы модели, – говорит Александр. – У некоторых так умывальники разбились. А мои корабли целые.

Моторист Кузовлев – один из первых на «Палладе». Был в составе команды, которая 30 лет назад приняла у поляков парусник и отвела его во Владивосток. С тех пор так и работает на судне. Своими руками сделал красивый кренометр для машинного отделения с надписью «Паллада» и гордится им едва ли не меньше, чем моделями судов. Теперь в машинном отделении все знают, на сколько и на какой борт идет крен. Полезно и эстетично.

Кренометр Кузовлева

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-6-varyag-na-parusnike/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 285


Добавить комментарий