День 7. Вант-путенсы и Колымское братство

 

Утренние подъемы, авралы, учеба, приемы пищи по часам, отбой. Курсанты, начавшие путь во Владивостоке, шутили: «Наш день сурка». Но для нас закончилась лишь первая неделя, и каждый день приносил что-то новое.

Мы учились вязать морские узлы. На «Палладе» есть учебный стенд с образцами узлов и привязанными линями, на которых можно тренироваться. Очень удобно и наглядно. Этот стенд соорудил старший боцман Николай Абрамов. Он же научил нас вязать «турецкую марку». Это узел, при помощи которого можно плести браслеты, коврики, мячи, оплетку для инструментов. Мы решили, что если не выпустят на Маврикии из-за карантина, то нам будет чем заняться в пути до Владивостока. И на Маврикии, если что, не пропадем – освоили новое ремесло. Если застрянем, будем плести корзины для сбора тропических плодов.

Но главный узел, который мы должны были знать – выбленочный. Им привязывают парус к рее. Узел нужно вязать одной рукой, чтобы второй держаться.

Узел констриктор

Подниматься на мачты «Паллады» непросто. Наверху три площадки – марсовая, салинговая и брам-салинговая. У марсовой площадки на фок-мачте есть лаз, через который можно пройти. Его еще называют «собачий лаз». В остальных случаях приходится перебираться по металлическим леерам под отрицательным углом. Сила рук и сноровка нужны обезьяньи, особенно при подъеме во время качки.

На паруснике есть музей. Там можно увидеть модель пушечного фрегата «Паллада», на котором ходил писатель Иван Гончаров. Учебный парусник назван в честь этого фрегата. Раскраска парусника с черными прямоугольниками на белой полосе символизирует орудийные порты. На фрегате было 52 пушки — целая плавучая батарея. В музее хранятся исторические обломки первой «Паллады», в числе которых кирпич с камбуза, часть свинцовой обшивки и вант-путенсы, металлические полосы удерживающие такелаж.

Из других артефактов – подпись экс-президента Дмитрия Медведева, марийские лапти и удостоверение участников движения «Колымское братство» (г. Магадан), выданное экипажу «Паллады» за подписью лидера движения Печеного.

Марийские лапти в музее «Паллады»

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-7-vantputansy-i-kolymskoe-bratstvo/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 330


Добавить комментарий