День 8. Парусная стоматология

 

«Паллада» – самодостаточный мир, сложное инженерное сооружение. Здесь есть системы опреснения воды, очистки канализационных отходов, уничтожения твердого мусора. Самое удивительное – здесь есть стоматологический кабинет. Принимает пациентов единственный в мире стоматолог на парусных судах – Борис Корсаев.

Его кабинет – совсем маленький, чуть больше стенного шкафа. Там помещается стоматологическое кресло, бормашина, полка с лекарствами. И это всё. Нет даже табуретки для врача. Тем не менее, Борис Корсаев работает и лечит курсантов. Вдруг во время кругосветного плавания у кого-нибудь заболит зуб? Принимать приходится и в крен, и в качку.

– Я приспособился, – говорит Корсаев. – То спиной в переборку упрусь, то рукой на больного облокочусь. Больной мне ассистирует, лампу держит. Каждый пятый член экипажа и курсантского состава обращается за помощью. Бывают и экстренные случаи – два дня назад пациент с абсцессом пришел, с температурой.

В иностранных портах к Корсаеву приходят с других парусников – с «Крузенштерна» или «Седова». Когда-то у них тоже были стоматологические кабинеты, их закрыли из экономии. Но зубы у моряков болеть не перестали.

На вопрос «почему не остался работать на суше?» Борис отвечает:

– Просто я люблю море. У нас здесь равнодушных нет.

Корсаев по национальности калмык, живет в Элисте. Работает на судах с 1987-го года. В кругосветку его позвал капитан «Паллады» Николай Зорченко, умудрившийся выбить ставку для стоматолога. Для Бориса Корсаева – это четвертое кругосветное плавание вместе с Зорченко.

В каюте у стоматолога портрет Далай Ламы и буддистский лунный календарь. А рядом иконка Николая Угодника, покровителя моряков.

Стоматолог Борис Корсаев

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-8-parusnaya-stomatologiya/ 

Автор: Кубатьян Григорий | слов 266


Добавить комментарий