День 1. А теперь художественный свист!

Мы выходим в море. К нам подошли два толстеньких буксира. На них веселые чернокожие парни, помахали руками и попросили в подарок русскую шоколадку «Алёнка». Почему-то именно её, обычные конфеты их не устроили.

В рубке включили «Прощание славянки». Медленно и осторожно, чтобы не задеть «Седов» бушпритом, «Паллада» отошла от причала. На берегу никого не было. В городе не объявляли, когда уходят парусники.

Курсанты «Паллады» выстроились у левого борта и махали фуражками «Седову». Ребята с «Седова» в белоснежной форме махали фуражками в ответ. Чернокожий рабочий с буксира попытался дирижировать фуражками, но потом тоже сорвал с себя кепку и начал ей размахивать: влево-вправо, влево-вправо.

— А теперь художественный свист! – грозно скомандовала рубка. Все сто курсантов попытались свистеть. Вышло не очень художественно, но рабочим с буксира свист понравился.

Выходим из Кейптауна

Едва отцепили буксиры и сразу раздалась команда:

— Парусный аврал! Косые паруса поднимать.

Курсанты бросились по местам. Все знали, что делать, ведь шли под парусами из Владивостока уже 5 месяцев. Следом за нами из гавани выскочили катера с восхищенной публикой. Но мало, всего две штуки. Вскоре отстали и они.

Мы начали осваиваться на судне. Нам выделили два кубрика и отдельную каюту для девушек. Нас 5 мужчин и 4 девушки. Каюта для девушек четырехместная, но из-за огромных чемоданов там стало так тесно, что девушкам отдали пустующий 12-местный кубрик. Теперь у них места много. А в нашем мужском кубрике поселился детский писатель Юрий Парфенов, похожий на домового: седой, всклокоченный. Он идет на «Палладе» с Вальпараисо и уже стал частью кубрика. Если бы существовал такой сказочный персонаж – кубриковый, он был бы похож на Юрия.

Представлю и практикантов. Михаил Голованов из Нижнего Новгорода. Яхтсмен, финансист. Два года назад мы вместе ходили в Исландию на «Крузенштерне». Михаил сдержан, молчалив, много читает. При этом готов поддержать любую инициативу. Нужно ли выступить в спектакле, спеть хором, пойти на аврал, выполнить какую-либо работу – он всегда в деле.

Сергей Косарев – начальник транспортного цеха «Газпрома». Огромный, веселый, общительный. Живет на Сахалине. Любит путешествовать на мотоцикле. Собирался поехать в Африку, но жена Светлана уговорила его пойти на «Палладе». Вроде бы тоже Африка, но не так опасно, а главное – вместе. Роман Маричев из Орла. Продает грузовики и дорожную технику «Вольво». В неполные пятьдесят Роман уже дедушка. Разведен, хорош собой, задумчив и загадочен, отчего вызывает интерес у женщин.

Роман остроумен, самоироничен, и их шутливые перепалки с Сергеем напоминают битву двух джедаев – только искры летят. Друзья отговаривали Романа идти на паруснике, но он твердо решил отпраздновать свой юбилей под парусами. Что может быть романтичнее?

Стас Ляховецкий родился в Комсомольске на Амуре, но живет в Москве, работает программистом в «Сбербанке». Стас любит кино и спорт, учит английский язык. Если ему что-то нравится, отдается этому полностью. То полночи смотрит кино, то бегает, пока кроссовки не порвутся, то обложится карточками с английскими словами и повторяет: rid, rid… Что такое rid? Ага, «избавиться от чего-либо».

Наш кубрик расположен по правому борту, а точно такой же женский – по левому. Его заняли три девушки. Светлана Косарева – жена Сергея. Логопед. Раньше на парусниках не ходила, боится высоты и качки, а на «Палладу» пошла, чтобы не пустить мужа на мотоцикле в Африку. Взяла с собой аптечку, в которой есть лекарства от любых недугов: нужно ли принять роды или вырезать аппендицит, думаю, и на такие случаи там что-нибудь нашлось бы.

Лада Залетова из Петербурга. Бывший геолог. Работает на военном предприятии. Лада любит точность и всегда вас поправит, если вы ошибетесь. Или промолчит, но так посмотрит, что вы сами поправитесь. Она саркастична и, если в настроении, может запросто разогнать всех сверкающих остроумием джедаев.

Елена Комратова из Москвы, начальник департамента банка «Зенит». Самая молодая из женщин, веселая и непосредственная. Может смастерить что угодно: торт, платье, бумажные цветы. У неё огромный запас энергии. Если энергия заканчивается, Лена идет спать или есть. Белки и углеводы ест отдельно: либо мясо, либо гарнир. Спит не по судовому расписанию, а по своему собственному. Стоит Лене появиться где-нибудь, и она начинает командовать, менять правила, что-то организовывать или просто раскачиваться на вантах от избытка сил.

Ирина Закожурникова – журналист из Астрахани, на пенсии. Любит посткроссинг, обменивается почтовыми открытками с коллекционерами со всего мира. И в морскую экспедицию отправилась, чтобы сделать её частью своего проекта. Ирина учит понравившиеся ей стихи и тексты наизусть. Рано встает, чтобы встретить рассвет, погулять по палубе. Она единственная из всех осталась в каюте и не переехала в общий кубрик.

Остался ещё я, координатор практикантов Григорий Кубатьян. С этой группой мне предстояло провести ближайшие дни на море, чему я был очень рад.

Команда практикантов

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-na-pallade-den-1-a-teper-hudozhestvennyj-svist/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 764


Добавить комментарий