День 12. Поздравительная открытка на парусе

Каждый из нас держал связь с домом по электронной почте с судового адреса «Паллады». Друзья и родные писали, что Маврикий закрыл границы до 2 апреля. Потом до 4-го. Потом до 15-го. На острове карантин – больше сотни заболевших. Авиасообщение прервано. На Маврикии должны были сойти юнги, наша группа практикантов, некоторые пассажиры. Как быть?

Шутили, что пойдем с «Палладой» до Владивостока. Но шутки шутками, а ведь это ещё два месяца – срок огромный. Всем нужно возвращаться домой, на работу, к детям. Казалось, что вопрос как-нибудь решится – через посольство, МИД, МЧС. Но хороших новостей не было.

Решили, что унывать не будем. Если нужно остаться на «Палладе», будем обживаться. Практикант Сергей Косарев, начальник транспортного цеха «Газпрома», устроился помощником в машинное отделение. Перезнакомился со всеми механиками, ходил с деловым видом весь в масле, что-то ремонтировал. Его жена Света помогала в прачечной. Другие ребята нашли работу в парусной мастерской, на кухне, на палубе.

Практиканту Роману Маричеву на «Палладе» исполнилось 50 лет

Лишь на Романа Маричева напала меланхолия. Он мечтал отметить юбилей под парусами, хотя раньше в море не ходил. Друзья пытались отговорить его: куда ты?! Зачем? Если бы на круизный лайнер или роскошную яхту, еще понятно, а тут – ни условий, ни комфорта. Но он не послушал, захотелось романтики. И надо же – застрял в море! Укачивает, еда в столовой не ресторанная, подушка неудобная. Главное – выбраться невозможно.

Нам хотелось развеселить нашего товарища. Мы все испытывали дискомфорт от того, что застряли, но решили, что проведем это время весело и с пользой. В день рождения Романа надули воздушный шарик. Девочки соорудили торт из сушек и сгущенки. Практикантка Светлана Косарева смонтировала поздравительную видео-открытку. Каждый из нас что-то говорил с экрана, причем Сергея Косарева было не слышно в машинном отделении, а Станислав Ляховецкий был не виден на фоне ночного неба. Ну, как смогли!

Видеооткрытку показали имениннику вечером на парусе, на контр-бизани. Я держал в руках проектор и колонку. Получился кинотеатр под открытым небом. Кажется, Роман повеселел. Сами паруса поздравляли его. Разве на круизном лайнере получилось бы так?

Позже по судну объявили фестиваль гитарной песни. Лучшие музыканты и певцы «Паллады» собрались под навесом по левому борту. Моросил дождь, и кажется, что музыкантов было больше чем зрителей. Я тоже решился выступить. Спел свои хиты: «Червяк ноль», «Лопухи», «Отпусти медведя», и новую песню про кубрик, конечно. Аккорды перепутал, часть слов забыл. Но главное – не унывать, сохранять бодрый вид. Или мы не моряки?

Гитарный концерт

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-12-pozdravitelnaya-otkrytka-na-paruse/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 429


Добавить комментарий