День 16. Черная магия существует

Утром нас разбудил аврал. Ночью ветер утянул парусник в сторону от Маврикия, теперь искать связь бесполезно. До Сингапура ещё месяц в изоляции. Но это хорошая изоляция. Застряли вместе с интересными людьми, у каждого есть чему поучиться.

Я решил, что буду тратить время на что-то полезное: брать интервью у членов команды, снимать видео, ходить на учебу и заниматься спортом. Сочинил ещё одну песню – про дружбу. На судне хорошо пишется. Детский писатель Юрий Парфенов почти не слезал с койки, записывал в ноутбук свежие мысли про паучков и букашек.

Мы с практикантом Романом Маричевым начали посещать занятия по английскому языку, которые вел нигериец Артур Нвабуфо, единственный африканец на судне. Артур учился на моряка в Сингапуре, но не смог оформить нужные морские документы и теперь надеялся получить их в России. Поселился во Владивостоке, женился на русской девушке. А на «Палладе» факультативно преподавал английский язык. Это были не совсем уроки, а скорее разговорный клуб, где можно обсудить любые темы. Артуру нравилось рассуждать о сверхъестественном.

– Верите ли вы в Бога? – спрашивал курсантов Артур. И казалось, вот-вот добавит обращение «братья». Курсанты молчали. Рады бы ответить, но у большинства из них словарного запаса хватало лишь чтобы хмыкнуть на русском: «ну, так…».

– Черная магия существует! – кричал Артур на английском. – Я сам видел, как во время драки в нашем районе один боец не смог проткнуть другого ножом. Потому что тот был заговорен! А вот другой случай… Мой родственник погиб в автокатастрофе, и мы всей семьей ходили к колдуну, чтобы вызвать его дух. Колдун разрезал мне руку до крови… И дух появился!

Курсанты хмурились, то ли не доверяя нигерийцу, то ли из всей его речи поняв лишь слова black magic.

– Как это объяснить, если не существованием демонов? – обратился Артур ко мне.

– Причины могли быть натуральными, – предположил я. – Страх, наркотические благовония, смоченный в наркотиках нож, галлюциногенные грибы.

Но Артур со мной не согласился. Он человек скептического ума и, по его словам, free thinker – независимый мыслитель. А независимую мысль не задушишь сомнениями.

Разговорный клуб Артура Нвабуфо

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-16-chernaya-magiya-sushhestvuet/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 354


Добавить комментарий