День 20. Молотки Империи наносят удар

На утренних занятиях по ГМССБ я сидел с трудом. Объяснения преподавателя Александра Буренина понимал через слово. Наверху на палубе у фок-мачты курсанты сколачивали молотками старую краску с металлических кнехтов. А мы сидели в учебной аудитории прямо под ними.

– Спутниковая связь… Бам-бам-бам… Поисково-спасательные транспондеры… Бам-бам-бам… Аварийные радиомаяки… Бам-бам-бам…

На судне была «болгарка», и облезшую краску можно было счистить быстрее. Но, во-первых, опасно, вдруг кто-нибудь порежется. Во-вторых, нужно много сменных шлифовальных кругов. И в‑третьих, чем тогда занимать курсантов? Сделать работу слишком быстро никому не хочется. Поэтому самый надежный, практичный и экономичный инструмент для ремонта – молоток.

На судне я слышал байку, как однажды кто-то из руководителей наказал курсантов, отправив их в наряд сбивать краску. От скуки они начали выбивать молотками имперский марш из «Звездных войн»: там-там-там там-та-дам там-та-дам. Марш был хорошо слышен в учебной аудитории, в которой в этот момент проходили занятия. Собравшиеся в аудитории не могли сосредоточиться из-за смеха. Руководитель плюнул и отменил наряд.

После обеда в коридоре меня поймал Владимир Раменский:

– Вы готовитесь к Тропическому карнавалу – КВНу?

Скучать на «Палладе» не получится. Всей практикантской командой мы собрались в кубрике на обсуждение. Накидали идеи для приветствия и домашнего задания, придумали текст песни. Я написал сценарий. До выступления несколько дней. Нужно репетировать.

Кто не готовится к Тропическому карнавалу? Шаг вперед!

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-20-molotki-imperii-nanosyat-udar/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 234


Добавить комментарий