День 25. Американские чайки и ковер для консула

Прошли атолл Диего Гарсия. Там американская военная база и аэродром с бомбардировщиками. Мы надеялись, что рядом с атоллом будет телефонная связь. Но если гражданская связь и была на острове, мы её не поймали. Сам атолл — группа коралловых рифов, они низкие, их еле видно. На атолле растут пальмы.

Один из руководителей практики забрался на грот-мачту, разглядел эти пальмы и погрозил американцам кулаком. В ответ на это со стороны атолла прилетели проамериканские чайки и нагадили на палубу.

Температура днем — 34 градуса. Морской ветер обдувал палубу, можно было находиться на ней без риска изжариться на солнце.

Нам дали задание — плести коврик.

— Подарим консулу в Сингапуре, — пошутил помощник капитана по учебной части Владимир Раменский. И мы поверили.

Примерно так же ткут персидский ковер. На деревянную раму натягивают нити, получается сеть с широкими ячейками. На эти нити привязывают узелки с торчащими хвостами. Когда хвостов много, образуется мохнатая поверхность.

Мы распилили обрывок старого каната пилой на куски по 15 сантиметров, расплели их и начали привязывать получившиеся нити на сетку. Работа долгая и кропотливая. Теперь понятно, почему ковры такие дорогие. За день закончить ковер не получилось. Но это форма медитации. Сидишь на палубе под солнцем, плетешь, ни о чем не думаешь.

Плетение ковра – форма медитации

Плетение ковра – форма медитации

Каждый из нас придумал себе хобби.

Роман Маричев решил выучиться играть на гитаре, и уже прилично перебирал струны на трех аккордах.

Стас Ляховецкий бегал по палубе, готовился к будущим марафонам.

Лена Комратова экспериментировала с дыхательными практиками.

Михаил Голованов слушал аудиокниги. В основном — русскую классику.

Ирина Закожурникова что-то писала.

Сергей Косарев ходит в машинное отделение и пристает к механикам, чтобы дали ему что-нибудь починить. Механики испуганно отпрыгивают: дескать, если всё починишь, что им-то делать останется?

Светлана Косарева нашла сериал, назывался «Корабль» с Дмитрием Певцовым в главной роли. Сюжет был такой: компания путешественников отправилась в путь на учебном паруснике. Пока они ходили под парусом, с миром случилась беда, и герои остались в одиночестве посреди моря. Всего 52 серии, если смотреть по одной в день, как раз хватит до конца путешествия. Пророческий сериал. И с датой практически угадали.

Пророческий сериал. И с датой практически угадали

Вечером мы выбрались на квартердек, чтобы поиграть на гитаре и посмотреть на звезды. Когда на судне выключали фонари освещения, звезд становилось намного больше и казалось, что они совсем близко. Рядом с экватором было видно и южные созвездия, и северные. Вот только упрямые чайки следовали за кораблем и отстреливались по нам всё точнее. Наконец, они попали в Романа.

— Больше не попадут. Снаряд два раза в одну воронку не падает, — заявил Роман, вытирая футболку. И чайки тут же попали в него еще раз. Пришлось ретироваться с палубы.

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/den-25-amerikanskie-chajki-i-kover-dlya-konsula/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 460

1 комментарий

  1. Маслеников Юрий Александрович
    20/07/2020 16:26:49

    Григорий, здравствуйте! Увидев Вашу фамилию и имя, вспомнил об одном очень уважаемом человеке — Григории Степановиче Кубатьяне. Человеке, который очень много сделал для успеха одной очень крупной для нашего предприятия (а.я.155-ЛКБ-ЛКТБ) работы.
    Ленинград-Санкт-Петербург — город маленький, и поэтому не думаю, что такое совпадение имени и фамилии случайное. И если не случайное, не затруднитесь, пожалуйста, связаться со мной.
    С уважением Юрий Маслеников.
    +7 921 860-46-02
    yam.4783@mail.ru


Добавить комментарий