Сергей Павлович Тамбовцев. Часть 5. Германия 1945 -1946

 

 

Приказом министра Транспортного машиностроения СССР т. Малышева В.А. была создана Техническая Комиссия министерства по Германии, Австрии и Чехословакии для изучения новой военной техники. Руководство Комиссией было поручено Тамбовцеву С.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Ялтинская конференция подвела итог.

Предвидя безоговорочную капитуляцию Третьего рейха, Великобритания, США и Советский Союз разрабатывали планы послевоенного управления Германией.
В ходе войны состоялось несколько встреч в верхах, кульминационной стала Крымская (Ялтинская) конференция (4-11 февраля 1945 года), в которой участвовали президент США Франклин Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль и советский лидер И.В. Сталин в сопровождении министров иностранных дел и военачальников. В Ялте союзники договорились о том, что каждая страна, член «Большой тройки», а также Франция, получат в управление отдельную оккупационную зону в Германии. Аналогично, на четыре сектора, предполагалось разделить и Берлин.
Союзные державы провозгласили свою непреклонную волю осуществить меры, которые позднее получили название «пяти Д»:
денацификацию, демилитаризацию, демократизацию, децентрализацию и демонтирование определенных отраслей промышленности. В принципе было одобрено присоединение ряда территорий Восточной Германии к Польше и СССР, а также выплата Германией репараций странам, пострадавшим от нацистской агрессии.

Приказ №1
9 июня 1945 года город Берлин
Об организации Военной Администрации по управлению Советской зоной оккупации в Германии

Настоящим доводится до всеобщего сведения нижеследующее:
1. Для осуществлением контроля за выполнением Германией условий безоговорочной капитуляции и управления Советской зоной оккупации в Германии образована Советская Военная Администрация.
2. Главноначальствующим Советской Военной Администрации назначен я.
Первым Заместителем Главноначальствующего Советской Военной Администрации назначен Генерал Армии В.Д.Соколовский
Заместителем Главноначальствующего по делам гражданской администрации назначен Генерал-полковник М.А.Серов
Начальником штаба Советской Военной Администрации назначен Генерал-полковник В.В.Курасов
3. Местопребыванием Советской Военной Администрации является город Берлин.

Главнокомандующий Советской Военной Администрацией
Главнокомандующий Союзными оккупационными войсками в Германии
Маршал Советского Союза Г.К.Жуков
Начальник штаба Советской Военной администрации
Генерал-полковник В.В.Курасов

Советская военная администрация в Германии была создана постановлением СНК СССР от 6 июня 1945 для осуществления контроля за выполнением Германией условий безоговорочной капитуляции и управления советской зоной оккупации в Германии.
Главноначальствующим СВАГ являлся Главнокомандующий советскими оккупационными войсками в Германии маршал Г.К. Жуков.

Война закончилась, а эшелоны из Германии на востоке все шли и шли вереницами. С весны 1945 и до конца 1953 г. немцы платили репарации. Еще на Ялтинской и Потсдамской конференциях союзников в 1945 г. лидеры антигитлеровской коалиции договорились, что сумма репараций, которые Германию заставят выплатить, составит $20 млрд. (в несколько раз меньше того, что Антанта требовала с Германии после Первой мировой). 10 млрд. долларов приходились на долю СССР (правда, часть советской доли причиталась Польше).
Вообще, сумма в 20 млрд — довольно произвольная, далекая от уровня нанесенного немцами ущерба и очень щедрая по отношению к побежденным. Однако она вполне соответствовала тем принципам, о которых договорились союзники: во-первых, расплата должна были лишь частично покрыть ущерб от войны, репарации следовали брать в натуральной форме (товарами и разным имуществом) и в посильных для немцев объемах

Группа Cоветских Bойск в Германии (ГСВГ) — объединение вооружённых сил СССР, группировка советских войск, дислоцировавшаяся в ГДР. Считалась одной из наиболее боеспособных в Советской Армии.

Штаб-квартира ГСВГ — город Вюнсдорф в 40 км к югу от Берлина.

ГСОВГ — Группа Cоветских Оккупационных Bойск в Германии была образована в июне 1945 года на основе 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов. В 1949 году, в связи с образованием ГДР, Группа Советских Оккупационных Войск в Германии (ГСОВГ) преобразована в Группу Советских Войск в Германии (ГСВГ), без слова «Оккупационных». В 1989 году стала именоваться Западной Группой Войск (ЗГВ). Прекратила существование в 1994 году.
Была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО. Численность личного состава группы войск превышала 500 тысяч человек.

Народный Комиссариат танковой промышленности
20.июля.45г
В Главное Управление Гражданского Воздушного флота при Совнаркоме СССР
Тов. Никифорову
Прошу Вас предоставить место на рейсовый самолет до Берлина представителю Наркомтанкопрома в комиссии тов. Сабурова – инженер-полковнику тов. Тамбовцеву С.П. на 23 июля с.г.
Зам Народного Комиссара танковой промышленности СССР
Генерал-майор Д.Кочетков

Командировочное предписание № 1505
Предъявитель сего Инж. Полковник Тамбовцев С.П. представитель Наркомата Транс. Машиностроения командируется в Германию.
Начальник тыла Красной армии приказал всем начальникам тыловых учреждений и военным комендантам оказывать тов. Тамбовцеву С.П. полное содействие и помощь в выполнении возложенного на него задания и обеспечить питанием по норме №2 с выдачей дополнительного офицерского пайка.
Настоящее удостоверение действительно до 1 мая 1946 года по предъявлении паспорта.

14 января 1946 г
Начальник штаба Начальника Тыла Красной Армии
Генерал-полковник Виноградов

За несколько лет, в течение которых СССР взимал репарации, было демонтировано и отправлено на Восток 2885 разных фабрик и заводов, 96 электростанций, около 340 тыс различных станков, 200 тыс. электромоторов, различное научное и лабораторное оборудование (к примеру, телескопы из университетской обсерватории в Берлине), оборудование бассейнов, вагоны и паровозы, гражданские и военные корабли, технику для Центральной телефонной станции Москвы (прослужившую до 1980-х гг.). Было демонтировано также 1337 немецких предприятий в Польше, 206 в Австрии, 54 в Чехословакии и 11 в Венгрии. Всего получено 1 118 000 тыс. единиц оборудования.

   

Переправа через реку Шпрее

Берлин 1946

   

Берлин 1946 года Берлин. На реке Шпрее

   

Сергей Павлович квартировался у хозяев – владельцев кондитерской фабрики

Министру Транспортного Машиностроения Союза ССР товарищу Малышеву В.А.

Представляю для вашего осведомления общий список работ Технической Комиссии Министерства Транспортного Машиностроения в Германии, выполненных для Министерства в соответствии с тематикой , преподанной министерством, Вашими и Ваших Заместителей указами.
Приложение; список 84 работ

Председатель Технической Комиссии
Министерства Транспортного Машиностроения Союза ССО в Германии
Инженер полковник Тамбовцев
Берлин апреля 1946 года

Зоны ответственности войск союзников

Далее

В начало

Автор: Левкин Андрей Юрьевич | слов 1089 | метки: , , , , , ,


Добавить комментарий