Часть 9. Мечты сбываются!

Завершается альбом страничкой, на которой нашли место все, кто любым образом был причастен к этому произведению.

Но, по-моему, можно было всю роту поместить – не было таких, кто отказал бы инициативной группе. Недаром, в левом нижнем углу Вова Усольцев призывает: «Каждый, кто хочет, работайте с нами, наш альбом мы делаем сами!» А справа – наш штатный фотограф Олег Рыбак. Направил камеру на примеряющих офицерскую форму Женю Малоземова и Гену Баскакова. Скоро выпуск!

* * *

И завершается альбом некой азбукой выпуска.

При этом имеют место легкие иллюстрации алфавита. Но самым интересным является буква «Н» – наказанных 72 человека. И фото над этой небольшой толпишкой – улыбающегося, нашего незабвенного и любимого Юрия Петровича Гречко – командира роты. Небольшой – потому, что наказаны, конечно, за пять лет – были ВСЕ! И эти – все! – и есть выпуск нашей роты – 72 человека. А поступило, когда-то много больше.

Доделывался альбом уже в некоторой лихорадке. Пришлось и мне приклеивать в последнюю секунду какие-то фотографии, надписывать на них корявым почерком алфавитные буквы (на «Д» – дети – это ведь, моя дочечка Марина, сейчас почти ровесница нашего выпуска).

Здесь же, знаменитый шпиль – наряду с Петропавловкой – символ северной столицы. Довелось в бытность помощником дежурного по Училищу, подниматься и осматривать его внутри на предмет пожарной безопасности. Деревянная лестница усыпана толстым слоем негорючего порошка – брюки отчистить от него было неслабой проблемой. Ремонт гигантских часов начался уже после нашего выпуска. На картинке справа от шпиля – напоминание о будущих встречах.

Встречи были, традиционно, раз в пять лет – у фонтана. Последняя, на 45 лет выпуску. Конечно, всё так и продолжится на круглые даты. Но… самого старого учебного морского инженерного – больше нет, и никогда не будет, в этом фантастическом здании на берегу Невы. Мутная пена на волне демократии сделала всё – вначале для унижения: гордое ВВМИОЛУ им. Дзержинского переименовали в невнятный ВМИИ. Были гардемаринами – стали студентами. А затем и изгнали непонятно куда. Вроде, как объединили с пушкинским и всё в куче обозвали филиалом ВМА. Посмотрел на фотографии каких-то нынешних административных корпусов – не иначе, как бывшие конюшни лейб-гвардейцев. Вряд ли, привлекло бы моё внимание пятьдесят с лишним лет назад.

Перевели Главный штаб и Главкома со службами в Адмиралтейство. Наверное, квартиры надоело давать морякам в Москве. Но – это, вряд ли. По афоризмам Козьмы Пруткова: «Смотри в корень!» А уж, это – не надо голову Сократа иметь.

Посмотрел на бывшем Комсомольском переулке в Москве на заколоченные фанерой окна бывших флотских управлений – грустная картина. Но для кого-то – весьма оптимистическая! Центр столицы – каждый метр – мешок с золотом. Еще не продали, значит, набивают цену. Даром, что ли рулил всеми силами директор магазина. Что уж, тут уж, церемониться с каким-то невнятным институтом. Традиции и прочая рухлядь… Мой друг, Билл, понимаешь… Оттуда корни.

Надежда всегда остаётся. Училище не вернуть, но, хотя бы флот реально возрождается. Может и потянет за собой всё, что было ценного двести с лишним лет. В том числе и историческое имя. Мечтать – не вредно.

* * *

И заканчивается альбом итоговым: Я – лейтенант!

Ну, а далее, напоминание о встрече через пять лет и заключительным снимком будущего подводника. И так – у каждого в альбоме.

Удачи вам, ребята! Берегите себя и помните об ушедших!

В начало

Автор: Абрамов Николай Александрович | слов 593


Добавить комментарий