Ещё раз о Шлиссельбурге и немного о российском характере


„Автор счел, что он вправе высказать свои мысли без обиняков, ничем не оскорбив приличий, ибо, взирая на Россию лишь глазами путешественника, он не был связан ни долгом чиновника, ни душевными привязанностями, ни светскими привычками“.  Из предисловия к книге  Астольфа де Кюстина  «Россия в 1839 году».

27 апреля этого года я опубликовал на сайте первую часть статьи «Место зачатия Петербурга изменить нельзя. Реквием по Шлиссельбургу. Часть первая». Примерно за два месяца её прочли 108 человек. Вся публикация состоит из четырёх частей, последняя четвёртая часть выложена 26 мая и прочитана 55 читателями. Таковы исходные данные.  Суть статьи состоит в показе безобразного упадка, в котором пребывает старинный город Шлиссельбург, с которого началась грандиозная история создания Петербурга на месте чухонских болот. Он, бесспорно, не заслужил такого состояния и содержания.

В завершении части третьей своей статьи, выложенной 16 апреля и прочитанной 92 читателями я, провоцируя читателя, выдал следующий пассаж:

«…Думаю, что прочную экономическую основу всем предложениям могло бы дать создание в Приладожье «ЮЖНОЛАДОЖСКОЙ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» с центром в городе Шлиссельбурге.

Что и кто теоретически может помочь или помешать осуществлению этого проекта?

Может быть кто-то из читателей тоже выскажет своё мнение, даст свои предложения, замечания и полезную информацию.

Гнетущая тишина по такому поводу ошеломительна и безрадостна.

Ведь место зачатия Санкт Петербурга изменить нельзя.»

Прошло два месяца после публикации. Срок небольшой, но достаточный для появления отзывов, замечаний, поправок, дополнений, уточнений специалистов и тому подобное. Ведь читан материал уже десятками людей разного состояния и уровня. Но ТИ-ШИ-НА! Невольно приходят на ум прекрасные строки забытой Маргариты Алигер: 

«Тишина, ах, какая стоит тишина!
Даже шорохи ветра нечасты и глухи…»

В чём же дело? Может быть предложение об организации ЮЖНОЛАДОЖСКОЙ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ нелепое, невыполнимое, просто глупое?

Сомнительно. Во всём мире озера гораздо меньшего размера пользуются огромной популярностью у отдыхающих. Приведём примеры некоторых из них: озеро Гарда в Северной Италии, озеро Балатон в Венгрии, Женевское озеро и другие озера в Швейцарии, Боденское озеро в Германии и многие другие. Все эти озера обстроены отелями, реабилитационными клиниками, ресторанами, прогулочными причалами и т.д.

Чем же наше Ладожское озеро хуже? Это второй по объёму пресноводный бассейн с замечательной флорой и фауной после знаменитого Байкала.  Его берега обладают огромным разнообразием. Здесь и пляжи, и бухты, скалы-фиорды, большие и малые глубины, всероссийский природный заповедник — есть всё, что необходимо для отдыха и бизнеса. Наконец, многие места отдыха находятся в часовой доступности от Петербурга на автомобиле или по железной дороге.

Что же ещё нужно для запуска этого интересного, выгодного проекта? Может быть необходимо личное указание Владимира Владимировича Путина? Несколько раз в дни всероссийского общения В.В. Путина с народом я формулировал и отправлял соответствующие вопросы  о Шлиссельбурге, но ни ответа, ни привета ни разу не получил. Они утонули в необъятном бюрократическом болоте. Не понятно, где главные интересы деловой элиты Ленинградской области и Петербурга, почему бездействует администрация области и города. Впрочем некоторые догадки имеются.

Во время одной из поездок по Германии меня с женой занесло в небольшой, но известный курортный городок. Идём мы из центра городка к своему отелю и любуемся цветниками, разбитыми вокруг вилл. Внезапно я ощутил густой запах очень хорошего трубочного табака, запах заполнял эту часть улицы. Огляделись и увидели рядом на участке с новенькой виллой немолодую женщину, занятую опрыскиванием кустов табачным раствором. Обратились к ней по-русски, поздоровались, похвалили табак. Она оказалась словоохотливой и сообщила, что табачок зятя, который бросил курить, и мол девать его некуда, а так хоть какая польза. Сама она из Нижнего Новгорода, где зять работает в городском муниципалитете. Вот купили здесь дом с участком и вся работа свалилась на неё. Мы ещё раз осмотрели виллу и участок с гаражом и прикинули, что скромный нижегородский чиновник выложил за это счастье минимум 600 тысяч евро (2010 год). В это время на приличном авто подъехала дочь с ребёнком и разговор был завершён. Это пример один из многих и характерен он именно незначительностью должности, занимаемой героем. Сколько куплено вилл, квартир и др. недвижимости в Испании, Италии, Кипре, Англии, Франции, США, Германии, Швейцарии, Турции, Болгарии, Финляндии, Чехии, Мальте, Черногории, Греции, Канарских островах, Балеарских островах, Сицилии, Сардинии, Корсике, Бали и т.д. и т.п.! Сколько вложено российских денег в чужую экономику!!

Господа! Граждане! Товарищи!              Ка-ра-ул !!!

Не пора ли вкладывать оказавшиеся в руках деньги в свои российские земли и проекты? Иначе зачем Путин ужом крутится на международной арене, оберегая стабильность?  Для этого бессовестного грабежа страны???

В этом месте мы должны обратиться к анализу русского характера, который, по моему мнению, даст ключ к пониманию ситуации. В качестве эксперта привлечём маркиза Астольфа де Кюстина, французского путешественника- туриста, которого занесло в Россию почти 200 лет назад в период расцвета царствования Николая первого. Ниже привожу несколько типичных высказываний  де Кюстина:

1. «Этой нации недостает нравственного чувства; со своим воинским духом и воспоминаниями о нашествиях она готова вести, как прежде, завоевательные войны — самые жестокие из всех,…»

2. «Славяне помешаны…, — подумал я, — … на всяких новшествах. Ум этого народа-подражателя питается чужими открытиями».

3. «Как бы там ни было, …(всё это) превосходно показывает разнородность источников, давших начало современному русскому обществу, представляющему собой чудовищную смесь византийской мелочности с татарской свирепостью, греческого этикета с азиатской дикой отвагой; из этого смешения и возникла громадная держава, чье влияние Европа, возможно, испытает завтра, так и не сумев постигнуть его причин».

4. «Меня поражает неумеренная тревога русских касательно мнения, какое может составить о них чужестранец; невозможно выказать меньше независимости; русские только и думают, что о впечатлении, которое произведет их страна на стороннего наблюдателя. Что сталось бы с немцами, англичанами, французами, со всеми европейскими народами, опустись они до подобного ребячества?»

5. «От первобытной дикости избавиться можно, от мании же казаться тем, чем ты не являешься, излечиться нельзя».

6. «В Петербурге, не успели мы пристать к берегу, как мои … русские друзья обрели свободу; они покинули тюрьму, давшую им приют на время пути, даже не простившись со мной — чужестранцем, остающимся в полицейских и таможенных оковах. К чему прощания — я был для них мертвец. …Я не удостоился ни приветливого слова, ни взгляда, ни воспоминания!… Повторяю: я предвидел эту развязку, но не думал, что она причинит мне такую боль, — недаром говорится, что главный источник неожиданностей для нас — мы сами!»

7. «Эти жители Востока настолько привыкли курить и вдыхать фимиам, настолько привыкли верить льстивым речам, какими они тешат друг друга, что обратят внимание лишь на хулу. Всякое неодобрение кажется им предательством; всякую жестокую истину они именуют ложью; они не разглядят в моих — по видимости критических наблюдениях робкое восхищение, в моих строгих замечаниях — жалость и даже симпатию…»

Тексты  говорят сами за себя и особенных доказательств, на мой взгляд, не требуют. Я, в целом, согласен с оценками де Кюстина, ибо неоднократно бывал в жизненных ситуациях, которые подтверждают и ныне выводы проницательного француза, сделанные им почти 200 лет назад. Отметим здесь же, что  претензии  нынешних европейцев к россиянам ровно те же самые. Далее Кюстин добавляет:

Известно ли вам, что значит путешествовать по России? Это постоянная и упорная работа, тяжкое усилие, совершаемое для того, чтобы в любых обстоятельствах уметь различить… две противоборствующие нации. Две эти нации — Россия, как она есть, и Россия, какой ее желают представить перед Европой… Русские останутся мною недовольны — но кому под силу удовлетворить запросы честолюбия? Между тем, никто более меня не был потрясен величием их нации и ее политической значительностью. Мысли о высоком предназначении этого народа, последним явившегося на старом театре мира, не оставляли меня на протяжении всего моего пребывания в России.»

Недостатки, верно подмеченные де Кюстином, конечно, осложняют жизнь, мешают развитию страны по европейскому образцу. Нынешние идеологи, вместо призыва к борьбе с ними объявили их преимуществами, определяющими по их мнению особенный российский путь исторического развития. Это имеет глубоко лежащие и хорошо замаскированные корни. Российский патриотизм явно и уже давно разделился на две примерно равнозначные по объёму группы: первая группа — это подлинные патриоты России, т. е. люди, желающие своей стране суверенитета, благоденствия, быстрого и эффективного развития, порядка и высокого заслуженного авторитета на мировой арене. Вторая группа – это тоже патриоты, кровно заинтересованные в сохранении суверенитета страны, но цель у них другая: не допустить конкурентов на своё поле, где они научились, используя несовершенные законы, «дыры» в законодательстве, находясь в серой зоне, а иногда и криминальной среде, «рубить большие бабки». Россия для этих дельцов и деятелей, подвизающихся  абсолютно во всех сферах, это беззащитная дойная корова, продуктами от которой они не собираются ни с кем делится. Для удобства назовём первых п-патриотами, а вторых к-патриотами. Буква к введена, как сокращение от слова КРЫСЯТНИК. К-патриоты «чешут» Россию, а свои сверхприбыли выводят  за границу, устраивая себе (как они думают) райские кущи, поэтому их надо называть, крысятниками или крысами, по их заслугам.

Крысятничать: значение (1): Нечестно играть, делать что-то исподтишка. значение (2): воровать у своих. Происхождение: Считается, что крысы — воры, т.к. они воруют еду у людей. Все знают, что воровать- не честно по отношению к хозяину, следовательно нечестные люди в этом похожи на крыс.

Справедливости ради надо отметить, что только в криминальной среде за крысятничество приговор один — смерть, в современном гражданском обществе дело обстоит по-другому. Если на вашем личном счету оказались некие деньги и у них нет криминального хвоста, то вы в праве распоряжаться ими по своему усмотрению. Можно вложить их в благотворительный фонд, построить гостиницу на берегу Ладоги, перевести в иностранный банк или купить виллу на Лазурном берегу Франции. Угадайте с одного раза, как в этой ситуации поступят п-патриот и к-патриот? Ответ известен. Нет закона, по которому можно наказать к-патриота, но вред для страны от их деятельности нельзя недооценивать. Однако внешнюю атрибутику обе группы соблюдают одинаково, т. е. носят георгиевские ленточки, вывешивают российские флаги на своих домах, автомобилях, произносят патриотические речи на митингах, вписывают патриотические лозунги в избирательные программы и т. д.

Весь опыт замедленного развития России показал, как важно различать этих людей и отделять их от рычагов управления страной, отраслью, корпорацией, городом, районом и вообще любым местом, где должна идти работа на благо страны и её людей.  Проблема лежит в ментальной плоскости, это точно подметил ещё де Кюстин, но она не решена и поныне. Как быстро решить эту проблему не знает никто, но она камнем висит на многострадальной шее России.

P.S. Читатель в праве спросить: «Разве существует в стране деятельная, влиятельная группа людей, называющих себя патриотами, заинтересованных в низких темпах развития страны, в её относительной отсталости от европейских стран?» Ответ положительный. Такую страну легче грабить, легче уходить от ответственности с помощью опытных адвокатов и так далее. По моему мнению, даже откровенные либералы-космополиты, допускающие раздел страны и введение «ограниченных» иностранных воинских контингентов для продвижения западной демократии в Россию честнее, чем наши к-патриоты, потому, что те открыто чужие, а эти как бы «свои».

На предстоящих выборах будьте бдительны! Не допустите крысо-патриотов к рычагам власти!

 

 

Автор: Груздев Александр Васильевич | слов 1730


Добавить комментарий