История одного фейка

Расскажу историю о том, как рождаются фейки.

Даниил Казанцев

11.07.2021 года Сергей Романенко опубликовал статью «Уральский школьник получил малую Нобелевскую премию, но страна обсуждает Моргенштерна». Она посвящена молодому талантливому школьнику Даниилу Казанцеву из Екатеринбурга, который создал сурдопереводчик и попал с ним на конкурсы компаний Intel и Google. Причем в статье говорится, что «Даниил за свое изобретение на конкурсе компании Intel получил в США малую Нобелевскую премию, а через три месяца после этого он на конкурсе компании Google выиграл еще и грант на обучение в 15 тысяч долларов. Как вы думаете, на обучение в какой стране? Если кто-то из вас и подумал, что речь идет о России, то ошибся очень и очень сильно. Google дал Даниилу возможность учиться в США. Впрочем, в России о юном изобретателе вообще почти никто не говорил: зачем?». Эту статью просмотрело 20 000 человек.

Итак, фейк по недомыслию и/или неумению, или нежеланию гуглить создан, и люди стали осуждать нашу страну за невнимание к талантам. Особенно жалели Даниила, который оказался на чужбине. Да и как же его не жалеть, если он получил большой денежный приз от иностранцев, и читатели, в меру своего развития и сегодняшних тенденций, естественно, предположили, что мальчик уехал учиться заграницу. В их представлении иначе и быть не могло!

Этот фейк особо зазвучал, когда его в сети распространил Антон Владимирович Беляков, о котором в «Википедии» сказано следующее: «Российский государственный, политический и общественный деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2013-2018 гг.). Ранее являлся депутатом Государственной думы V и VI созывов».

Эти публикации имели несколько сотен комментариев о произошедшей со страной и с мальчиком жути, и мне пришлось почти каждому объяснять, что мальчик в безопасности, и не учится он ни у наших врагов, ни у наших недоброжелателей… Однако после этого многие мальчика не переставали жалеть, они, скорее всего, жалеют его и сейчас.

Особо сочувствовали мальчику, что на чужбине он забудет русский язык, я же в ответ говорил, что родной язык сохранить трудно даже в Питере – например, в Университете ИТМО – если, скажем, основное время проводить не в нем, а на находящемся рядом с универом Сытном рынке, на котором многие продавцы говорят не по-русски.

При этом отмечу, что история с Беляковым может быть сама по себе фейком, так как его текст в сети про «несчастного» мальчика я читал, но ссылку сейчас найти не могу. Но это сути не меняет, так как в настоящей статье приводится много перепощенных фейков на эту тему с указанием их адресов. Расскажу, как фейк распространялся…

Бред про «несчастного» мальчика 14 июля повторили в этом тексте.

В этот же день этот фейк перепостил известный борец с несправедливостью Николай Стариков – политик, писатель, общественный деятель.

На следующий день о Данииле стал «плакать» портал с характерным названием «Я плачу».

В тот же день о судьбе Даниила стал «страдать» портал «Моя Россия».

Естественно, талантливого молодого россиянина, попавшего в такую «трудную ситуацию» :-) , не могли не защитить коммунисты, опубликовав 19 июля статью «Русский вундеркинд уезжает в США, в России остаются моргенштерны и дани милохины».

Третьего августа за Даниила вступился борец с бесами – Никита Михалков, который по словам канала «Царьград», сказал «о юном гении из России, которого успели перехватить США». В конце сюжета, по мнению канала, великий режиссер задал непростой вопрос: «Как вы думаете, вернется парень обратно?» Вопрос, конечно, непростой, но я знаю, как и многие почитатели «Бесогона», ответ на него: «Не вернется», но причина такого моего ответа географическая и отличается от идеологических причин Михалкова и его друзей: молодой человек, как будет показано ниже, никуда и не думал уезжать…

Потом за судьбу Даниила стал страдать руководитель движения поддержки общественных инициатив в Марий Эл Владимир Кожанов. Страдал-страдал, но оказалось, что, как и все страдальцы по Даниилу, страдал зря…

Интересно, что после профессиональных плакальщиков по нашей стране, а особенно по «потере» талантливого мальчика, находились единицы, которые гуглили – и с удивлением сначала узнавали сами, а потом сообщали другим, что ещё 24.08.2020 г. на портале Университета ИТМО появилась статья о конкурсе ITMO.STARS 2020, 15 победителей которого были приняты в университет на основе личных достижений, отличных от побед в олимпиадах Российского совета школьных олимпиад и высоких значений результатов ЕГЭ. За одного из них – Даниила Казанцева – я боролся целый год, и в результате он – НАШ, а не американский, как придумали любители сенсаций, направленных против нашего государства.

Более того, 16.10.2020 года там же была опубликована статья только о Данииле: «Как первокурсник ИТМО Даниил Казанцев еще в школе создал сурдопереводчик и попал с ним на конкурсы Intel и Google». Там есть такие слова: «Перед поездкой на Intel ISEF я участвовал в «Балтийском научно-инженерном конкурсе», там меня заметил Анатолий Абрамович Шалыто, профессор из Университета ИТМО, благодаря ему я учусь в этом университете».

Вот, оказывается, как просто – ничего не надо фантазировать или домысливать, а просто … гуглить…

Интересно, что еще 30 мая 2019 года портал «Рамблер» опубликовал статью с таким названием «Юный Маск. 10-классник из Екатеринбурга получил малую Нобелевскую премию», 31 июля появилась статья «Школьник из Екатеринбурга выиграл $ 15 тыс. в научном конкурсе Google. Он создал миелофон», а второго августа на «Хабре» был опубликован текст о Данииле и его устройстве – «Российский школьник выиграл грант от Google за изобретение устройства, которое помогает глухим озвучивать свои мысли». В этих статьях, которые не были написаны антипропагандистами, не было домыслов о том, куда молодой человек потратит выигранный им грант на обучение. Сегодня могу со знанием дела сказать, что он эти деньги на образование не тратит, так как учится за счет Университета ИТМО.

Двадцать четвёртого августа того же года появилась статья «Технологии должны быть вне политики»: уральский школьник получил малую Нобелевскую премию в США», в которой вопрос о деньгах также даже не поднимался.

Интересно, что параллельно со всем происходящим государственные органы страны не только «не жалеют Даниила», а относят его к «вдохновителям».

До этого 05.12.2020 года Даниил Казанцев по приглашению организаторов выступил на «Открытом уроке по ИИ» в рамках конференции, Artificial Intelligence Journey, которая проводится «Сбером». Модератор «урока», в котором принимало участие всего несколько молодых предпринимателей со всей страны, – первый заместитель председателя правления Сбербанка А.А. Ведяхин.

29 августа 2021 года редактор портала «МемоКлуб.ру» Любовь Локшина в некотором смысле вынудила меня написать нескромный текст. Я немного помучился и написал статью на обсуждаемую тему: «Преемственность в российской науке».

После всего изложенного и настоящего текста можно утверждать, что фейк, созданный нашими антипропагандистами, славно закончил свое существование… А ведь так обидно :-) – он так хорошо начинал…

Статья впервые опубликована на сайте https://d-russia.ru/istorija-odnogo-fejka.html

Автор: Шалыто Анатолий Абрамович | слов 1075 | метки: , ,


Добавить комментарий